"Давление на оппозицию плохо кончится. Узбекские власти никогда особо не церемонились с любым проявлением оппозиционности в своем государстве, будь она мягкой или радикальной формы"
26.12.2005 Источник: "Литер", Ерлан Карин, опубликовано 23.12.2005 г.
Все попытки жестко пресекались с самого начала. Этим можно частично объяснить радикализацию тех религиозных организаций, которые из экстремистских начали трансформироваться в террористические группы.
Не случайно в последнее время участились случаи как административного, так и уголовного давления, жесткого преследования лидеров оппозиционных организаций, и последний факт – арест и возбуждение уголовного дела в отношении лидера так называемой организации «Солнечная коалиция». Этому в какой-то степени способствовало то, что Узбекистан окончательно порвал отношения с США. Хотя, думаю, это еще не говорит о том, что через некоторое время они не наладятся. Тем не менее, войдя в стратегический союз с Россией, заручившись определенными гарантиями, Ташкент начал активно проводить политику зачистки.
На мой взгляд, это приведет к тому, что Узбекистан лишит себя шанса обратного хода, еще больше увеличит разрыв взаимоотношений с Западом, спровоцирует в отношении себя критику со стороны Запада. В данной ситуации и речи быть не может о возобновлении контактов и построении нормальных взаимоотношений с мировым сообществом.
Это похоже на тупиковую ситуацию. Очевидно, что все те проблемы, которые появляются в последнее время, как раз и вызваны отсутствием механизмов выпускания паров. В Узбекистане и не было оппозиции как таковой. Но, преследуя лидеров даже таких безобидных оппозиционных структур, узбекские власти еще больше сужают поле для маневра, лишают себя шанса на диалоговый процесс. Режим Каримова еще больше приближает себя к конфронтации, а это может плохо кончиться.