"Столичным ветеранам вручили ключи от недостроенных квартир? Пенсионеров поселили на верхних этажах десятиэтажного дома с неработающим лифтом"
21.12.2005 Источник: "Комсомольская правда", Маргарита Никитина, опубликовано 21.12.2005 г.
5 мая аким столицы Умирзак Шукеев лично вручил 25 городским ветеранам Великой Отечественной войны ключи от новых квартир. Долгожданное жилье (многие ветераны «выстояли» в очереди по 10-15 лет) им выдали в новостройке на окраине столицы. Адреса дом не имел. Впрочем, своего номера у него нет и по сей день.
Церемония вручения проходила очень торжественно. Работники городского акимата уверяли стариков, что все документы на честно заслуженное (если не сказать — завоеванное) жилье новые хозяева смогут оформить уже в конце мая. А вот заселиться в квартиры ветераны сумели… только почти полгода спустя, когда здание было мало-мальски приспособлено для проживания. Кстати, по словам самих пенсионеров, до светлого часа переезда дожили не все «герои-победители», получившие ключи…
Третий подъезд новостройки по-прежнему окружен забором — работы там еще не закончены. Остается удивляться, как недоделанный дом приняла госкомиссия, принимала ли она его вообще, а если нет — почему произведено заселение? К этому стоит добавить расположение вокруг «ветеранского» дома еще минимум двух-трех стройплощадок. О спокойной старости пенсионерам приходится только мечтать.
Свет и отопление в квартирах худо-бедно проведены. Наличие благ компенсируется аналогичным количеством неудобств. Как-то: отсутствие горячей воды и телефонов. Лифты в доме установлены. Но не работают. По иронии судьбы (а точнее, по произволу чиновников) «ветеранские» квартиры располагаются на верхних этажах. А теперь представьте, каково старикам и инвалидам на восьмом-девятом десятке лет спускаться и подниматься по крутой лестнице. Многие не рискуют — и безвылазно сидят в «дареных» слабо отапливаемых квартирах целыми днями, как в тюремных камерах.
Однако о своих бытовых проблемах ветераны рассказывают очень неохотно. Боятся. Квартиры безвозмездно выдало государство. А вдруг обратно заберет? С жалобами обращаются единицы. Обычно чиновники реагируют на это вежливой просьбой: «Еще немного подождать, и все уладится». И вообще, дареному коню в зубы не смотрят. Правда, почему-то благодеяние городского акимата больше напоминает попытку выдать дохлую лошадь за спящую.
Комментарий специалиста
По словам и. о. начальника Управления государственного архитектурно-строительного контроля Астаны Абдисадика Боданова, в ветеранском «доме без номера» два заселенных подъезда уже были приняты госприемкой.
— Я не знаю, как так получилось, и не могу сказать — допустимо это или нет, — говорит он.
— И часто у вас практикуется «сдача дома» по частям?
— Нет. Это единичный случай. Два подъезда были полностью готовы. Новые дома строятся возле 13-й магистрали — улицы Мирзояна — там еще нет подключения теплопровода. На сегодняшний день тепла там не хватает, насос еще не подключен. То есть тепло есть, но оно слабое. Когда дом будут сдавать — тогда все и подключат. Это займет еще дней 10-15.