"И беда пройдет стороной. Итак, грянуло. Чем закончится судебный процесс по уголовному делу сенатора парламента РК Марата Койшибаева, можно предположить уже сегодня"
31.01.2003 Источник: газета "Око", Светлана Тумакова, опубликовано 31.01.2003 г.
Судя по всему, после речи государственного обвинителя Нуркена Жанахметова, тюрьма обойдет горе-сенатора стороной.
С того момента, как в Степногорск нагрянул целый автобус журналистов, минула неделя. Кстати, со стороны поездку «акул пера» на процесс, к которому первые несколько недель проявляли внимание лишь наша газета, да еще местный «Подшипник», кроме как странной не назовешь. Кое-кто из наблюдателей за процессом рискнул выразить мысль, что акция была заранее организована стороной подсудимого и являлась ничем иным, как последней попыткой повлиять на ход дела. Соль в такие размышления подсыпал и адвокат Марата Койшибаева, который почему-то именно в день массового заезда журналистов решил заявить отвод государственному обвинителю, прокурору города Степногорска Нуркену Жанахметову, обвинив его в личной заинтересованности и в предвзятом ведении процесса. Прокурор не посчитал нужным вступать в полемику с адвокатами, хотя и признал ходатайство беспочвенным. Судья Самалбек Мухтаров отклонил его. За что и «пострадал»... Адвокат Гульнар Жумагуловой высказалась довольно резко по поводу ведения процесса. Осокина посчитала, что суд слишком внимает словам прокурора и необъективно рассматривает ходатайства адвокатов.
Ранее полностью отрицавший вину Марат Койшибаев выдвинул свою версию «перекочевки» универсального малогабаритного погрузчика ПУМ-500 стоимостью около 2,5 млн. тенге из Степногорска в Лисаковск. Экс-аким отрицает версию следствия, по которой он рассчитался за долги предприятия своей сестры с лисаковским ЗАО «Арай» ПУМом, подделав все необходимые для этого документы. Он поведал суду весьма благородную историю, достойную подражания всеми ныне восседающими в своих креслах городскими мужами.
Летом 1999 года Степногорск готовился отметить свое 35-летие. Участие в праздновании подтвердили звезды казахстанской эстрады. Они выдвигали единственное условие - город должен предоставить для их выступлений качественный «звук». Собственной музыкальной аппаратуры у Степногорска не было, и тогда-то, по словам Марата Советовича, аким Лисаковска предложил свою помощь. При всем при этом ничего взамен не требовал. Праздник прошел на ура, но в преддверии его, по словам Койшибаева, он стал испытывать неудобства, прикинув, на какие затраты пошел коллега, оказывая услугу его городу. Быть в долгу Койшибаев не хотел. И, посоветовавшись со своим замом, решил отблагодарить коллегу, подарив ему ПУМ. Перевезти погрузчик любезно согласилась сестра.
Правда, приглашенный в суд аким Лисаковска опроверг всю эту историю, пояснив, что никаких договоренностей и соглашений о передаче ПУМа у него с Койшибаевым не было. О том, что погрузчик находится в Лисаковске, он узнал только через два года, когда сам же Марат Советович и приехал его забирать. К словам Альберта Рау добавились заслушанные судом показания еще двух очень важных для обвинения свидетелей. Президент ЗАО «Арай» подтвердил, что ПУМом степногорская фирма «Мерей» возместила свою задолженность. А президент «Лисаковскруд-строй» вспомнил, что в июне 2001 года ему звонил Марат Койшибаев и очень просил списать ПУМ-500. Впоследствии с Койшибаевым был заключен договор как с частным лицом, и ПУМ был продан ему же за 300 тысяч тенге.
Кстати, подпись в доверенности, по которой муж Жумагуловой смог беспрепятственно вывезти с территории ГКП «Рахат» ПУМ-500, бывший бухгалтер акимата Степногорска признала не своей.
Сестра Марата Койшибаева, которая обвиняется по той же статье, что и брат, подтвердила, что у ее предприятия действительно был долг перед ЗАО «Арай». Но долг этот никак не связан с передачей ПУМа братом в Лисаковск. Жумагулова сказала, что просто оказала брату услугу: в Лисаковск порожняком шла ее машина...
Представитель потерпевшего Надежда Фильчикова на суровом наказании не настаивала, в связи с тем, что подсудимый возместил нанесенный им ущерб. Выступил и общественный защитник обвиняемого «отановец» Салман Героев, перечисливший все заслуги Койшибаева перед родным городом и настаивавший на полном оправдании подсудимого в связи с отсутствием состава преступления.
Прокурор обратился к суду с просьбой признать Марата Койшибаева и его сестру виновными в совершении хищения чужого имущества в крупном размере, а также Марата Койшибаева в служебном подлоге и с учетом смягчающих обстоятельств и частичного признания вины осудить Койшибаева к шести годам лишения свободы, с применением ст. 63 УК РК условно, с испытательным сроком на три года, без конфискации имущества. Гульнар Жумагулову - к пяти годам, также условно.
Свое слово пока не сказали только адвокаты...
P.S. Когда номер готовился в печать, нам стало известно, что защита вновь обратилась к суду с ходатайством о предоставлении дополнительного времени для подготовки своего выступления до понедельника. Заметим, это уже не первое ходатайство такого рода, затягивающее вынесение приговора по данному делу. Суд дал адвокатам еще один день.