Рецепт успеха. Близкие друзья дали ему кличку "Микроб".
читать
Ермухамет-Интернет. Так нарекли министра культуры и информации Ертысбаева
читать
Kompromat.kz
обновлено 19.06.06, 12:19
видеокомпромат TOP-100 статей English ФОТО в избранное Сделать стартовой
  Политика
  Экономика
  Нефть и газ
  Эксклюзив
  СМИ
  Силовые ведомства
  Криминал
  Медицина / Образование
  Банки
  Новые технологии
  Культура и Спорт
  Топ статьи
  О нас
  ЦентрАзия, Кавказ и СНГ
  Официоз
  ПРЕЗИДЕНТ-2005
  ВЫБОРЫ-2004
  СЛУХИ
  ОПРОС
Почему произошло возгорание в здании Транспорт Тауэр?
  ПЕРСОНАЛИИ
 АБАЙДИЛЬДИН Талгатбек
 АБДИЛЬДИН Серикболсын
 АБДРАХМАНОВ Серик
 АБИЛОВ Булат
 АБЛЯЗОВ Мухтар
 АБЫКАЕВ Нуртай
 АБЫЛКАСЫМОВ Ерасыл
 АДЫРБЕКОВ Икрам
 АЙТИМОВА Бырганым
 АЛИБАЕВ Серикбай
 АЛИЕВ Рахат
 АЛТЫНБАЕВ Мухтар
 АМРЕКУЛОВ Нурлан
 АШИМОВ Нургали
 АЯЗБАЕВ Сматай
 БАЙМЕНОВ Алихан
 БАЙСЕИТОВА Лира
 БАЙТАСОВ Арманжан
 БАЛГИМБАЕВ Нурлан
 БАЛИЕВА Загипа
 БЕЛЯКОВ Геннадий
 ДАУКЕЕВ Серикбек
 ДЖАКСЫБЕКОВ Адильбек
 ДЖАНДОСОВ Ураз
 ДОСАЕВ Ерболат
 ДОСМУХАНБЕТОВ Темирхан
 ДУВАНОВ Сергей
 ДУНАЕВ Арман
 ДУТБАЕВ Нартай
 ЕРГАЛИЕВА Гульжан
 ЕРТЫСБАЕВ Ермухамет
 ЕСЕНБАЕВ Мажит
 ЕСИМОВ Ахметжан
 ЖАБАГИН Асыгат
 ЖАКИЯНОВ Галымжан
 ЖЕКСЕМБИН Борибай
 ЖОВТИС Евгений
 ЖУМАБЕКОВ Оналсын
 ЖЫЛКЫШИЕВ Болат
 ИМАНБАЕВ Талапкер
 ИМАНТАЕВ Ермек
 КАЖЕГЕЛЬДИН Акежан
 КАКИМЖАНОВ Зейнулла
 КАЛИЕВ Гани
 КАЛИЕВ Еркин
 КАЛМУРЗАЕВ Сарыбай
 КАРАГУСОВА Гульжана
 КАРИН Ерлан
 КАСЫМОВ Гани
 КВЯТКОВСКАЯ Татьяна
 КЕЛИМБЕТОВ Кайрат
 КОЖАХМЕТОВ Асылбек
 КОЙШИБАЕВ Марат
 КОПЕЙ Махамбет
 КОСАНОВ Амиржан
 КОСУБАЕВ Есетжан
 КУЛАГИН Сергей
 КУЛИБАЕВ Тимур
 КУЛМАХАНОВ Шалбай
 МАДИНОВ Ромин
 МАМБЕТОВ Алмат
 МАНСУРОВ Таир
 МАРЧЕНКО Григорий
 МАСАНОВ Нурбулат
 МАШКЕВИЧ Александр
 МИТТАЛ Лакшми
 МУСИН Аслан
 МУХАМЕДЖАНОВ Камалтин
 МУХАМЕДЖАНОВ Урал
 МЫНБАЕВ Сауат
 МЫРЗАХМЕТОВ Аблай
 НАГМАНОВ Кажмурат
 НУРГИСАЕВ Серикбай
 НУРКАДИЛОВ Заманбек
 НУРПЕИСОВ Кайрат
 ОКСИКБАЕВ Омархан
 ПАВЛОВ Александр
 ПАЛЫМБЕТОВ Болат
 ПЕРУАШЕВ Азат
 РЫЖКОВА Алла
 САВОСТИНА Ирина
 САЙДЕНОВ Анвар
 САМАКОВА Айткуль
 САПАРБАЕВ Бердибек
 САРСЕНБАЕВ Алтынбек
 САТПАЕВ Досым
 СВОИК Пётр
 СОРОКИН Борис
 СУБХАНБЕРДИН Нуржан
 ТАЖИН Марат
 ТАСМАГАМБЕТОВ Имангали
 ТАТИШЕВ Ержан
 ТАУКИНА Розлана
 ТЕРЕЩЕНКО Сергей
 ТОКАЕВ Касымжомарт
 ТОХТАСЫНОВ Толен
 ТУРИСБЕКОВ Заутбек
 ТУРСУМБАЕВ Балташ
 ТУЯКБАЙ Жармахан
 УМБЕТОВ Серик
 УТЕМУРАТОВ Булат
 ХРАПУНОВ Виктор
 ШКОЛЬНИК Владимир
 ШОДИЕВ Патох
 ШУКЕЕВ Умирзак
ХИТЫ



















  ОПРОС
Почему "тишина" в прессе о Ертысбаеве?
  ПАРТНЕРЫ





Central Asia Monitor

Новое поколение
Газета СНГ

МАТЕРИК. Информационно-аналитический портал постсоветского пространства

ПОСЛЕДНИЕ ФОТО
 ТАСМАГАМБЕТОВ Имангали
 МАМИ Кайрат
 МАСАНОВ Нурбулат
 КАКИМЖАНОВ Зейнулла
 КОНАКБАЕВ Серик
 МИТТАЛ Лакшми
Kazakhstan Financial Market
СТАТИСТИКА

Rambler's Top100



 

"Григорий Марченко: "Вкладчики банков должны знать их реальных владельцев"

04.11.2005
Источник: "Централ Азия Монитор", Иван Войцеховский, опубликовано 04.11.2005 г.

"В 2001 году, когда был сделан первый шаг по введению консолидированного надзора, они костьми ложились, чтобы не пропустить этот законопроект через парламент, и отдельные деятели оппозиции в этом процессе принимали активное участие. Сегодня эти деятели борются за прозрачность, а тогда они боролись совсем за другое... Я это помню очень хорошо. А если будет надо, и фамилии назову", - заявил глава Народного банка Григорий Марченко 1 ноября на пресс-конференции в Алматы.

Сама пресс-конференция была посвящена социальному проекту Народного банка - серии республиканских соревнований по детскому и юношескому баскетболу. Проект получил название "Народная Лига" и, кроме собственно соревнований, включил в себя затраты на оборудование спортзалов в детских домах, покупку формы для игроков и призов для победителей. Победители турнира получат возможность попасть в школу олимпийского резерва. Проект расчитан на три года, и банку он обойдется в 70 миллионов тенге. Всего же в текущем году социальная помощь Народного банка составила около двух миллионов долларов.

После представления социальной программы банка Григорий Марченко, как обычно, высказался по широкому кругу вопросов.

О консолидированном надзоре

- У нашего банка проблем с раскрытием собственников нет - мы их раскрыли давно. Казкоммерцбанк тоже давно это сделал, даже раньше, чем мы. Но есть другие банки, совсем немаленькие, у которых, с одной стороны, все знают реальных собственников, но если посмотреть реестр, то там одни ТОО. И эти реальные собственники, насколько я знаю, до сих пор противятся введению этих норм.

В 2001 году, когда был сделан первый шаг по введению консолидированного надзора, они костьми ложились, чтобы не пропустить этот законопроект через парламент, и отдельные деятели оппозиции в этом процессе принимали активное участие. Сегодня эти деятели борются за прозрачность, а тогда они боролись совсем за другое. У меня, как у председателя Нацбанка, было много проблем - они проплачивали статьи и в нашей, и в зарубежной прессе, чтобы скомпрометировать и Нацбанк, и меня лично и тем самым не дать внедрить консолидированный надзор. Я это помню очень хорошо. А если будет надо, и фамилии назову.

Что касается запрета голосовать акциями номинальных держателей, то этого требования в Базельских стандартах нет. Но исходя из того, что регуляторы рынка должны знать реальных владельцев, то надо придумать что-то, чтобы банки их раскрыли. Сегодня обязательства банков перед кредиторами и населением достигают миллиардов долларов. Когда люди должны другим людям миллиарды долларов и при этом непонятно, кто реальный акционер, - это абсолютно неправильно.

В 2001 году был сделан первый шаг. Насколько он был тяжелым, можно понять, подняв протоколы голосований: сколько людей голосовали против, из каких областей были эти люди, в каких правоохранительных органах они до этого рабатали, кто их спонсировал - мы все это знаем. Другое дело, что доказать это в суде будет трудно. Сегодня приходит время для следующего шага. Я поддерживаю Агентство финнадзора: во-первых, это объективно необходимо, во-вторых, это поручение президента, в-третьих, это в интересах развития рынка.

А если некоторые банкиры в своем мышлении застряли в 1994 году, то их надо поправить, или пусть занимаются другим бизнесом. Когда люди работают со своими деньгами, общество не просит их раскрывать информацию. Но когда они занимаются финансовым посредничеством, они должны находиться под надзором. Сегодня они прячутся за номинальных держателей - физических лиц, и нужно изменить закон, чтобы они больше не могли этого делать. Та же самая дискуссия происходит в России. Там повышение требований по капиталу тоже вызывает сопротивление. С одной стороны, не хочется делиться контролем, с другой - нет денег на развитие банка. И начинается крик о том, как полезны для общества мелкие банки. Мы все это слышали десять лет назад, но делали как надо, и вот результат - сегодня Россия отстает от нас на пять-семь лет. И если мы в Казахстане говорим о европейских стандартах, то нужно двигаться дальше.

О финансовом центре

- Нынешняя концепция является совсем узкой и, с моей точки зрения, нежизнеспособной. Вместо международного финансового центра сделали региональный, доступ ограничили только рынком ценных бумаг. Я предлагал сделать администрацию центра независимой от нашей исполнительной власти и укомплектовать ее в основном иностранцами - для того, чтобы обеспечить прозрачность и объективность. А теперь она будет подчиняться государству, как и суд финцентра. Хотя известно, что одна из основных проблем в отношениях с инвесторами - это их недоверие к нашей судебной системе.

Два года назад мы посетили Дубаи и посмотрели, как они это делают. Так вот, там даже Конституцию страны специально изменили. Теперь у них и администрация, и суд будут независимыми, и укомплектованы они иностранцами. Плюс к этому там не будет налогов. Если все пойдет как сейчас, то через три года вопрос будет не в том, как привлечь деньги из других стран сюда, а в том, как отсюда предотвратить отток капитала в тот же Дубаи. Мы же к этому времени проведем либерализацию капитального счета. А капитал - он во всем мире мобильный и пойдет туда, где условия, инфраструктура лучше, налогов нет, а есть только комиссионные сборы.

Сегодня все почему-то расчитывают на российских и украинских эмитентов. Этих эмитентов спросили: хотят ли они тут размещаться? Даже теоретический анализ показывает, что потенциальная целевая группа - это всего несколько компаний. Кроме того, консультанты, которым заплатили бюджетные деньги, дали еще ряд "мудрых" предложений. Например, они предложили сделать Нацбанк каким-то агентом по корпоративным ценным бумагам, чего нет нигде в мире.

С моей точки зрения, концепция РФЦА нерабочая, некачественная и очень затратная. Я намерен заявить об этом на Конгрессе финансистов - это моя точка зрения, и мы по этому вопросу написали официальное письмо. Я, конечно, в какой-то степени субъективен, потому что был сторонником и автором другой концепции. Но если бы кто-то придумал что-то лучше, я бы его поддержал. Если этот проект стоящий, то Народный банк хотел бы там зарабатывать деньги. Но из того, что мы видим, вряд ли получится что-то стоящее.

Когда конструкция не очень жизнеспособна, начинают придумывать всякие бюджетные подпорки. Как только эти подпорки появляются, начинаются злоупотребления. Вот и все. Но то, что в принципе не может работать, не запустить никакими деньгами. Участвовать в использовании трехсот миллионов бюджетных долларов - задача, конечно, благородная, но, на мой взгляд, все должно быть построено несколько по-иному.

О бензиновом кризисе

- В данном случае я выступаю как потребитель, хотя личного автомобиля у меня никогда не было - раньше, как честному чиновнику, средства не позволяли, а потом появилась служебная машина. Как экономист я всегда был против государственных интервенций - и на зерновом рынке, и на рынке ГСМ. Там, где этих субсидий много, там почему-то всегда есть проблемы с ростом цен.

А вот на тех рынках, где госинтервенций нет, рост цен гораздо меньше. И почему-то эту причинно-следственную связь никто не видит. Я всегда был сторонником того, что должно быть нормальное рыночное регулирование, и чем меньше госинтервенций, тем лучше. Вполне возможно, что в данном случае эти интервенции привели к какому-то улучшению, но, сколько помню, каждую осень и весну возникают проблемы то с мазутом, то с бензином, то с дизтопливом. А если брать все 14 лет нашей независимости, то видно, что долгосрочного эффекта эти меры не дают. Каждый год нам обещают улучшения, но потом снова требуются госинтервенции. И отдельные участники этих интервенций живут сегодня очень неплохо.

О финразведке

Я лично не участвовал в разработке Закона о финразведке. И на мой взгляд, нижний барьер, сверх которого требуется раскрывать информацию, слишком низок. Мы все время говорим о необходимости развития рынка ценных бумаг, но если при любой сделке в три тысячи долларов (для физических лиц) нам придется раскрывать информацию, инвесторы просто не пойдут на этот рынок. Тут нужен какой-то баланс между задачами развития рынков и задачами борьбы с "отмывом грязных денег". А то будет, как в России, где при любых операциях в банке, даже если вы платите за коммуналку, надо предоставлять паспорт. После принятия таких законов банки перестрахуются и введут дополнительную отчетность, что в итоге скажется на клиентах. А клиенты еще не забыли времена, когда они свои деньги хранили не в банках, а в чулках.

Мы шесть лет работали над привлечением денег из теневой экономики в банковскую систему. Если сегодня ужесточить требования, то значительная часть клиентов просто уйдет в нал. Мы постоянно говорим о том, что рынок ценных бумаг, особенно рынок акций, у нас гораздо менее развит в сравнении с другими сегментами финансового рынка. А после введения этих требований кого мы туда затянем?

Об экспансии в Россию

Я только что вернулся из поездки в Челябинскую и Оренбургскую области России. Там большие города, но что касается малого бизнеса или ипотеки, они отстают, и надолго. Мы можем там конкурировать, так как имеем продукты, которые российские банки не предлагают. Но там есть проблемы. Например, у нас ипотека или кредиты "Бизнес-лайтс" хорошо идут, потому что в Казахстане есть внесудебная процедура реализации залогов. У нас если у заемщика дефолт, то все это сразу отходит кредиторам. А в России это все делается только через суд. А на решения суда идут апелляции, подключается прокуратура... В итоге на продажу квартиры уходит от года до полутора лет. Именно поэтому там объем ипотеки гораздо ниже. У нас сейчас взято кредитов на полтора миллиарда долларов, а в России - на 1200-1300 миллионов. Их экономика в 13 раз больше, чем наша, но по отношению ипотечных кредитов к ВВП они отстают на порядок. Дело не в слабости российских банков, а в том, что залоговое имущество крайне сложно продать. То же самое кредит "Бизнес-лайтс" - он у нас так хорошо идет, потому что в случае чего мы быстро можем продать залоговое обеспечение. А в России те же самые процедуры делаются опять же только через суд.

Что касается объема рынка, то потолка там нет. В Казахстане уже произошла консолидация банковского сектора: банков стало меньше, но зато они более капитализированы за счет большей конкуренции и присутствия иностранных банков. У нас банки стали реально бороться за клиентов. В России, во всяком случае, в Уральском регионе, этого не произошло, и тут как раз у нас и в других казахстанских банках есть "форточка" в два-три года.

У нас есть более "длинные" деньги, которых там пока нет - у них на семь лет кредитует только Сбербанк. Кроме того, у нас есть новые продукты, опыт жесткой конкурентной борьбы и работы как раз в сегменте малого и среднего бизнеса. В Москве и европейской России ситуация несколько другая - там есть подвижки в этих вопросах. В целом российские банки по многим параметрам не хуже, а иногда и лучше наших банков, и они после нашего появления начнут меняться, копировать наши продукты.

Например, сейчас рассматриваются планы открытия новых филиалов нашего дочернего банка "Хлебный", так как ряд предприятий этих регионов хотел бы перейти туда на обслуживание. Есть два проекта в Магнитогорске и ряд интересных проектов в других регионах.

В Челябинске у меня была встреча с губернатором области Петром Суминым. Его очень сильно интересует наша модель ипотечного кредитования и система жилстройсбережений. Получилось, что губернатор Сумин был одним из тех, кто инициировал и внес в российский парламент проект закона о жилстройсбережениях. Сравните: у нас Жилстройсбербанк уже третий год работает, а у них этот закон третий год находится в Думе и до сих пор не принят.



просмотров [355] версия для печати


Фотогалерея Реклама на KOMPROMAT.KZ



Аноним
1
04.11.2005 13:08
Вот и пусть начнет со своих настоящих хозяев!

 

Последние комментарии к статьям
Дата Комментатор Статья Всего
19.06.2006 20:23 Аноним "Опиум для народа. В Центральной Азии создается новая исламская организация "Мусульманская интеграция в ЦА" 3
19.06.2006 20:11 Аноним "О заговоре суфиев в Казахстане: Исматулла-Бокаш-Тасмагамбетов...или дьявольская Троица суфийского экстремизма с казахским лицом" 195
19.06.2006 18:03 Аноним "В Мангистау не угасает земельный скандал. В махинациях с землей уличены бывшие чиновники" 1
19.06.2006 17:54 Аноним "ЕНТ им долго будет сниться...ЕНТ-2006 принесло много разочарований как школьникам, так и родителям, учителям" 1
19.06.2006 14:35 Аноним "Бизнес криминалитета. Криминальный бизнес накрыли полицейские. Члены крупной преступной группировки задержаны в Алматы" 5
19.06.2006 10:59 Аноним "Амангельды Шабдарбаев: Сегодня другие времена..." 16
19.06.2006 10:26 Аноним "Дело Сарсенбаева: Подсудимые и адвокаты боятся покушений..." 2
19.06.2006 10:11 Runner "17-летние девушки убийцы. Капшагайские полицейские раскрыли дело об убийстве" 2
19.06.2006 10:09 Аноним "Взятка в $600.000. Именно такую сумму получил крупный чиновник, имевший непосредственное отношение к проведению тендеров в столице" 4
19.06.2006 9:10 Аноним "Кто следующий? В Казахстане уже шесть официально признанных миллиардеров..." 100
[ все комментарии ]


Самые читаемые статьи
Статья Просмотров
1. "Кто следующий? В Казахстане уже шесть официально признанных миллиардеров..." 22841
2. "Вперед под зеленым знаменем ислама, с нами аллах и два пулемета...Зеленая революция или извращения суфизма в Казахстане" 15640
3. "О честных выборах: никто не ожидал, что в Казахстане "черный" политический PR получит такое широкое распространение, а его инструментарий значительно пополнится отечественными изобретениями" 15350
4. "Команда Имангали Тасмагамбетова в опале и теряет былые позиции" 14076
5. "Нартай Дутбаев нашёл нового хозяина…Акежан Кажегельдин получил в своё распоряжение беспрецедентный компромат из рук экс-чекиста" 13482
6. "Навигатор" скорбит о безвременной кончине заключённого Жакиянова" 12590
7. "Кидалово Евразийского масштаба или как Александр Машкевич назначил нового преемника Нурсултана Назарбаева" 11697
8. "Белый рояль...Глава компании "КазТрансОйл", сын министра охраны окружающей среды г-жи Самаковой Кайрат Крымов стал участником драки в элитном алматинском клубе "Петролеум" 10149
9. "Скандал в благородном заведении...За исполнение своих служебных обязанностей избит генерал КНБ Казахстана" 10032
10. "Марат Якупов: Под крылом олигарха...Рабинович и Машкевич глазами журналиста, экс-главного редактора газеты "Экспресс-К" (полная версия) 9806
11. "О заговоре суфиев в Казахстане: Исматулла-Бокаш-Тасмагамбетов...или дьявольская Троица суфийского экстремизма с казахским лицом" 9796
12. "Пассажир с выражением лица, похожим на экс-Председателя КНБ Казахстана Нартая Дутбаева" 9412
13. "Весь Машкевич. Из архива www.kompromat.kz" 8565
14. "Открытое письмо к матери Акима города Алматы Имангали Тасмагамбетова" 8554
15. "Бутя - олигарх без совести и чести. История казахстанской прихватизации" 7937

TOP-100 самых читаемых статей

Последние 20 статей
19.06.2006 12:19 "Судебный процесс по делу об убийстве Алтынбека Сарсенбаева перенесен с 10 часов на 14 часов"
19.06.2006 12:18 "В Южно-Казахстанской области пограничный наряд подвергся нападению местных жителей"
19.06.2006 12:16 "В ЮКО задержан сотрудник правоохранительных органов, у которого изъято более 1 кг героина"
19.06.2006 11:38 "Опиум для народа под запретом?! Среди религиозных сект есть и откровенно коммерческие объединения, целью которых является отъём денег у своих рядовых последователей"
19.06.2006 11:20 "Cерик Буркитбаев: "KazSat не нужен стране...запуск первого казахстанского спутника с такими техническими параметрами – это откат в позапрошлый век"
19.06.2006 11:14 "ЕНТ им долго будет сниться...ЕНТ-2006 принесло много разочарований как школьникам, так и родителям, учителям"
19.06.2006 11:10 "На свободу с грязной совестью. Фемида нередко бывает слепа и глуха"
19.06.2006 11:09 "Семейный подряд. Более 155.000.000 тенге бюджетных денег, предназначенных для строительства госжилья, ушли налево"
19.06.2006 11:07 "Законы в массы. Не махать кулаками попусту и не тратить эмоции понапрасну предложило на неделе Министерство юстиции всем заинтересованным персонажам"
19.06.2006 10:24 "Две стороны педали. Как хорошо быть президентом спортивной федерации, чтобы намекнуть о целесообразности премьеру..."
19.06.2006 9:58 "Ряд начальников управлений Комитета уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции РК за ненадлежащее исполнение служебных обязанностей освобожден от занимаемых должностей"
19.06.2006 9:56 "Из-за взрыва газа в Южном Казахстане сгорели 4 газовоза. Это произошло ночью на территории частного предприятия "Сафаров" в Кызыл-Сай Сайрамском районе"
19.06.2006 9:44 "В Мангистау не угасает земельный скандал. В махинациях с землей уличены бывшие чиновники"
19.06.2006 9:43 "В Алматы состоялась встреча президентов Казахстана и России"
16.06.2006 11:31 "Близкие друзья дали ему кличку "Микроб". Открой личико, или рецепт успеха от "Микроба"
16.06.2006 12:09 "Альянс юристов и судей. Зайти и удержаться. Что значит "кошмарить" и "долбить эмитента"?"
16.06.2006 11:48 "Банда школьников - вымогателей попала за решетку. К 5 годам лишения свободы приговорил суд банду подростков, державших в страхе несколько школ города"
16.06.2006 11:44 "Опиум для народа. В Центральной Азии создается новая исламская организация "Мусульманская интеграция в ЦА"
16.06.2006 11:41 "Номер с номерами: полторы тысячи раз на бис. Сотрудники отдельного батальона дорожной полиции столичного УДП ДВД, снимавшие госномера с автомобилей, припаркованных под знаками "Остановка запрещена", действовали вне закона..."
16.06.2006 11:39 "Взятка в $600.000. Именно такую сумму получил крупный чиновник, имевший непосредственное отношение к проведению тендеров в столице"

 


Политика  | Экономика  | Нефть и газ  | Эксклюзив  | СМИ  | Силовые ведомства  | Криминал  | Медицина / Образование  | Банки  | Новые технологии  | Культура и Спорт  | Топ статьи  | О нас  | ЦентрАзия, Кавказ и СНГ  | Официоз  | Слухи
|  ПРЕЗИДЕНТ - 2005  |  Реклама на KOMPROMAT.KZ  |  Статистика  |  Поиск  |
 TOP-100 статей  |  Фотогалерея
издаётся © 14 августа 2002 г. Мы не несем ответственность за чье-либо ущемленное самолюбие.
Последние 15 статей
19.06.2006 12:19
"Судебный процесс по делу об убийстве Алтынбека Сарсенбаева перенесен с 10 часов на 14 часов"
19.06.2006 12:18
"В Южно-Казахстанской области пограничный наряд подвергся нападению местных жителей"
19.06.2006 12:16
"В ЮКО задержан сотрудник правоохранительных органов, у которого изъято более 1 кг героина"
19.06.2006 11:38
"Опиум для народа под запретом?! Среди религиозных сект есть и откровенно коммерческие объединения, целью которых является отъём денег у своих рядовых последователей"
19.06.2006 11:20
"Cерик Буркитбаев: "KazSat не нужен стране...запуск первого казахстанского спутника с такими техническими параметрами – это откат в позапрошлый век"
19.06.2006 11:14
"ЕНТ им долго будет сниться...ЕНТ-2006 принесло много разочарований как школьникам, так и родителям, учителям"
19.06.2006 11:10
"На свободу с грязной совестью. Фемида нередко бывает слепа и глуха"
19.06.2006 11:09
"Семейный подряд. Более 155.000.000 тенге бюджетных денег, предназначенных для строительства госжилья, ушли налево"
19.06.2006 11:07
"Законы в массы. Не махать кулаками попусту и не тратить эмоции понапрасну предложило на неделе Министерство юстиции всем заинтересованным персонажам"
19.06.2006 10:24
"Две стороны педали. Как хорошо быть президентом спортивной федерации, чтобы намекнуть о целесообразности премьеру..."
19.06.2006 9:58
"Ряд начальников управлений Комитета уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции РК за ненадлежащее исполнение служебных обязанностей освобожден от занимаемых должностей"
19.06.2006 9:56
"Из-за взрыва газа в Южном Казахстане сгорели 4 газовоза. Это произошло ночью на территории частного предприятия "Сафаров" в Кызыл-Сай Сайрамском районе"
19.06.2006 9:44
"В Мангистау не угасает земельный скандал. В махинациях с землей уличены бывшие чиновники"
19.06.2006 9:43
"В Алматы состоялась встреча президентов Казахстана и России"
16.06.2006 11:31
"Близкие друзья дали ему кличку "Микроб". Открой личико, или рецепт успеха от "Микроба"
Самые комментируемые за Июнь (просмотров/комментов)
"Кто танцует министра Ертысбаева? В последнее время в стране происходят очень интересные события. Для большинства они представляются лишь разрозненными и не связанными между собой фактами..."
(2851/107)
"За депутатами установлена слежка? В политическом сыске обвинил генеральную прокуратуру мажилисмен Серик Абдрахманов"
(538/33)
"Здравствуйте, я ваша тетя! Нешутейные дела министра юстиции Загипы Балиевой"
(957/17)
Самые комментируемые за Май (просмотров/комментов)
"Каждому Барону по два миллиона: один - себе, один - на революцию или Сказ о том, как "дворянское гнездо" способствует большим переменам в Казахстане"
(1782/98)
"Он бросил все! Свой автомобиль и свои личные вещи. Не забыл забрать с собой он только своего любовника гражданина РК"
(3425/56)
"Человек из Боратстана (записано со слов очевидцев). В результате визита VIP персоны в аэропорту Хитроу была объявлена чрезвычайная ситуация, для сотрудников посольства начались тяжелые дни..."
(6597/46)
Самые комментируемые (просмотров/комментов)
"Вперед под зеленым знаменем ислама, с нами аллах и два пулемета...Зеленая революция или извращения суфизма в Казахстане"
(15640/306)
"О казахском национализме - глазами казаха. Если разобраться, то Казахстан - это страна казахов..."
(5993/239)
"Акция протеста у посольства России в Алматы. Просто так убили казахскую девушку!"
(6791/238)
"О заговоре суфиев в Казахстане: Исматулла-Бокаш-Тасмагамбетов...или дьявольская Троица суфийского экстремизма с казахским лицом"
(9796/195)
"Прямая линия с Акбереном Азбергеновым. Ертысбаева уважаю и восхищяюсь. Ермухамет Кабидинович - сильный политолог, смел в своих рассуждениях, независим во взглядах и потенциальный ярко выраженный лидер..."
(2634/116)
"Кто танцует министра Ертысбаева? В последнее время в стране происходят очень интересные события. Для большинства они представляются лишь разрозненными и не связанными между собой фактами..."
(2851/107)
Самые читаемые за Июнь (просмотров/комментов)
"Кто танцует министра Ертысбаева? В последнее время в стране происходят очень интересные события. Для большинства они представляются лишь разрозненными и не связанными между собой фактами..."
(2851/107)
"Близкие друзья дали ему кличку "Микроб". Открой личико, или рецепт успеха от "Микроба"
(1372/9)
"Сын прокурора против гаишников. 15-летний водитель управлял машиной без прав. Задержав нарушителя, гаишники оказались виноваты"
(1182/16)
"С.Калмурзаев: Мы всерьез взялись за это дело..."
(1142/11)
"Эти дольки для меня...Дело о самой громкой афере с долевым строительством в столице приняло неожиданный оборот"
(1046/0)
"Кадровые перестановки в руководстве "КазМунайГаза" и его дочерних предприятий"
(1034/1)
Самые читаемые за Май (просмотров/комментов)
"Человек из Боратстана (записано со слов очевидцев). В результате визита VIP персоны в аэропорту Хитроу была объявлена чрезвычайная ситуация, для сотрудников посольства начались тяжелые дни..."
(6597/46)
"Северный альянс министра Ертысбаева. Откуда у человека никогда не занимавшегося бизнесом, бывшего вузовского работника, средства для покупок в одном из самых дорогих городов Европы?"
(3871/25)
"Он бросил все! Свой автомобиль и свои личные вещи. Не забыл забрать с собой он только своего любовника гражданина РК"
(3425/56)
"Он все видел, и все сказал. Он был в группе наружного наблюдения МВД, которая следила за Сарсенбаевым в день похищения"
(2979/12)
"Пейте пиво пенное и рожа у вас будет здоровенная...как у владельца "Шымкентпиво" Тохтара Толешева"
(2301/21)
"Каждому Барону по два миллиона: один - себе, один - на революцию или Сказ о том, как "дворянское гнездо" способствует большим переменам в Казахстане"
(1782/98)