"Булат Утемуратов (секретарь Совета безопасности, председатель НКВД): После выборов жизнь не кончается..."
20.10.2005 Источник: "Время", Виктор Верк, опубликовано 20.10.2005 г.
После состоявшейся 13 октября встречи президента с членами Нацкомиссии по вопросам демократии и гражданского общества ее председатель выглядел воодушевленным и одновременно озадаченным. Казалось, опытный аппаратчик (а с некоторых пор еще и видный публичный политик), с одной стороны, доволен оценкой своей деятельности высшим руководством, а с другой - пока еще не слишком отчетливо представляет, как будет решать новые задачи.
- Булат Джамитович, в выступлении на открытии сессии парламента президент заявил, что сам возглавит Госкомиссию по политическим реформам. Некоторые восприняли это как недовольство государства работой НКВД под вашим руководством...
- На самом деле это может означать одно: Государственная комиссия по политическим реформам будет играть ключевую роль в политической модернизации страны. Наша страна вышла на качественно новый этап развития. Вопрос не стоит так - хотим мы политических реформ или нет. Ключевой для нас сейчас вопрос, как провести эти реформы, какие пути и механизмы избрать. Казахстан находится не на том отрезке своего развития, когда можно было бы затягивать с реальными политическими трансформациями. Более того, на протяжении последних лет в той или иной форме мы запустили процесс демократизации, в хорошем смысле спровоцировали многие процессы. Речь идет о формировании среднего класса, развитии сети НПО и других институтов гражданского общества, повышении гражданской активности населения, изменении отношения людей к окружающей действительности, вовлеченности Казахстана в глобальные процессы и так далее. Я бы даже сказал, что политические реформы в Казахстане уже стали необратимыми.
Вот поэтому глава государства на столь ключевом для страны этапе будет лично возглавлять Государственную комиссию.
- В интервью нашей газете сразу после начала работы Нацкомиссии вы говорили, что сделаете все возможное для привлечения к этой работе “радикальной” оппозиции. Почему, на ваш взгляд, этого не произошло?
- С нашей стороны были неоднократные попытки наладить конструктивный диалог с оппозицией. Я лично встречался с руководителями оппозиционных партий. Многих из них я давно знаю, и они меня достаточно хорошо знают. Одна из причин отказа заключалась в недовольстве результатами парламентских выборов. Хотя на региональном уровне представители оппозиции принимали участие в наших выездных заседаниях. На мой взгляд, шансы на взаимодействие с оппозицией еще остаются. Но для этого необходимо выполнение определенных условий со стороны как власти, так и оппозиции. После парламентской избирательной кампании оппозиция высказала ряд серьезных претензий власти. С другой стороны, надо понимать: после прошедших парламентских или предстоящих президентских выборов жизнь не кончается. В том, что предлагает оппозиция, немало рациональных зерен, которые нужно использовать. Но и они должны понять: конфронтация - тупиковый путь. Раскачивая лодку, трудно рассчитывать на успешное плавание.
- Не секрет, что некоторые лидеры оппозиции открыто высказывают готовность в случае “нечестных” выборов вывести людей на улицы...
- Ваш вопрос подразумевает некую схожесть ситуации в Казахстане с обстановкой в некоторых соседних странах, переживших так называемые “цветные” революции. Абсолютно не согласен с таким подходом.
Во-первых, нельзя сравнивать социально-экономическую ситуацию в Казахстане, с одной стороны, и в Грузии, Украине, Киргизии - с другой. Во-вторых, нельзя сравнивать политический вес и авторитет нашего президента с Шеварднадзе, Кучмой или Акаевым. В-третьих, нельзя сравнивать уровень внутриполитической стабильности, достигнутый в Казахстане, и тем, что мы наблюдали, да и сейчас наблюдаем в упомянутых странах. Наша стабильность обеспечивается прежде всего экономическими достижениями и активной социальной политикой государства. Конечно, есть и проблемы, но ни одна из них не является непреодолимой. Разумеется, по итогам выборов будут и победители, и проигравшие. Возможно, возникнет определенное недовольство. Но выводить людей на улицы, организовывать акции неповиновения, беспорядки - это тупиковый путь, который ни к чему хорошему не приведет. Более того, это может иметь самые деструктивные последствия для стратегических интересов страны. В таком случае всю ответственность за это будет нести оппозиция. Это еще больше отбросит конструктивный диалог власти и оппозиции. Я об этом не раз говорил представителям оппозиции при наших встречах. С другой стороны, и власть не должна давать поводов для возникновения предпосылок различных радикальных вариантов. Особенно это касается акимов на местах и силовиков. Выборы должны пройти прозрачно, честно и в соответствии со всеми принципами ОБСЕ. Соблюдение этих условий может стать основной, отправной точкой диалога между различными политическими силами. И я надеюсь, что в ближайшем будущем будет налажено активное и конструктивное взаимодействие различных политических сил, включая оппозиционные, в рамках реализации политической реформы в стране.
И здесь очень важен сам факт председательствования главы государства в создаваемой на базе НКВД Госкомиссии.
- Некоторые видят в том, что Госкомиссию возглавит лично президент, некую уступку оппозиции, лидеры которой неоднократно заявляли: они готовы к переговорам исключительно с главой государства. Не кажется ли вам, что в этом случае глава государства становится более уязвимым для критики?
- Есть такой аспект. Несомненно, объем критики может увеличиться. Но президент как высшее должностное лицо государства не должен и не может быть лицом, не подлежащим критике, о чем сам Нурсултан Абишевич неоднократно говорил. Упомянутые вами аргументы и соображения ему хорошо известны, но тем не менее решение принято. И по-моему, это свидетельствует о твердой приверженности президента демократическим принципам.
- Поэт и общественный деятель Олжас Сулейменов считает главной угрозой стабильности в стране коррупцию. По его мнению, она опасна тем, что “разжигает в обществе настроения социального реванша”. Почему бы Нацкомиссии не объявить коррупции тотальную войну? Не кажется ли вам, что сегодня эта задача более важна для страны, чем, скажем, судебное санкционирование ареста, вокруг которого Нацкомиссия сломала столько копий?
- Прежде всего давайте не будем принижать практическую значимость вопроса о введении судебного санкционирования ареста. За таким на первый взгляд частным моментом в реальности лежат очень серьезные проблемы, касающиеся как обеспечения прав человека в Казахстане, так и борьбы с коррупцией. Действительно, борьба с коррупцией является одной из стратегических задач. Власть делает многое, но пока рано говорить о коренных изменениях. В целом бороться с коррупцией надо комплексно. Это вопрос не только Национальной комиссии. Поэтому было бы не совсем корректно в рамках Национальной комиссии объявлять, как вы говорите, тотальную войну коррупции. Как известно, на специальном заседании Совета безопасности был рассмотрен ряд крупных коррупционных дел.
И, конечно, в борьбу с коррупцией должно быть вовлечено максимально большее количество государственных органов, а также институтов гражданского общества. Думаю, что вопросу борьбы с коррупцией, искоренению способствующих ей условий и причин в рамках Государственной комиссии будет уделяться приоритетное внимание.
- Если Нацкомиссия или Госкомиссия будет и дальше заниматься в основном “исправлением и дополнением” законов, то возникает вопрос: зачем тогда нужен парламент? Согласитесь, большинство вопросов, поднимаемых Нацкомиссией, вполне могли бы обсуждаться депутатским корпусом. Однако некоторые полагают, что сегодняшний состав Нацкомиссии даже ярче парламента. В чем, на ваш взгляд, корни такого парадокса?
- Не вижу здесь парадокса. Национальная комиссия не подменяла и не подменяет парламент. У комиссии широкий спектр задач в сфере демократизации, подготовки проектов концептуальных документов. Как известно, состав Национальной комиссии включает в себя не только лидеров политических партий. В комиссии также представлены руководители Ассамблеи народов Казахстана, профсоюзов, депутаты мажилиса и сената, министры, сотрудники администрации президента, то есть представители разных ветвей власти и институтов гражданского общества. Кроме того, необходимо иметь в виду, что не все политические партии прошли в парламент и имеют там своих представителей. Согласно нашей Конституции, парламент является высшим представительным органом Казахстана, осуществляющим законодательные функции. Естественно, что Национальная комиссия не обладает правом принимать законодательные акты. Поэтому наша главная задача - организация и проведение, по сути, общественной экспертизы ключевых с точки зрения демократизации законопроектов, участие в их разработке, а также подготовка рекомендаций главе государства.
- В чем вы видите главный результат деятельности Национальной комиссии за все время ее работы?
- За прошедший год мы многое попытались сделать. Но одним из наиболее важных результатов нашей деятельности считаю проект Общенациональной программы демократических реформ.
В этом документе мы, в частности, предлагаем усилить орган дополнительными функциями. Кроме того, предлагается увеличить количество депутатов мажилиса и формировать его по принципу - 50 процентов депутатов избирается по одномандатным округам, 50 процентов - по партийным спискам. Также предлагается снизить порог прохождения политических партий в мажилис. Вносится предложение перейти к системе выборности акимов через маслихаты. Есть конкретные предложения по поддержке политических партий, дальнейшей реформе судебной системы. Отдельная глава посвящена поддержке средств массовой информации. Не буду перечислять все наши предложения, тем более работа еще продолжается.
В целом в результате реализации этой программы политическая система Казахстана, на наш взгляд, должна стать сбалансированной, гибкой и устойчивой. Это, наверное, будет главным вкладом Национальной комиссии в демократизацию политической системы нашей страны.