"Министр образования Айтимова: Обучать в кредит государство больше не будет..."
19.10.2005 Источник: "31 Kaнал", Адильхан Шайков, опубликовано 18.10.2005 г.
А финансирование системы образования в 2006 году существенно возрастет. Об этом в парламенте, на заседании рабочей группы «Аймак», сообщила министр образования Бырганым Айтимова. Однако депутатов сегодня волновало другое - как тратятся выделенные деньги?
Ведомство Бырганым Айтимовой разбогатеет на 40%. Ровно на столько увеличатся расходы министерства образования в будущем году. Министр сегодня публично пообещала парламентариям взять под жесткий контроль эти средства, и тратить их только по назначению. Депутат Нехорошев прямо заявил ей - не стоит лукавить. Как тратит деньги самый образованный министр в правительстве, парламентарий знает из опыта этого года.
ВЛАДИМИР НЕХОРОШЕВ, ДЕПУТАТ МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА РК:
«Есть у нас «Атамура». .. «Ата» надо убрать, а «мура» оставить. Это издательство такое. Так вот этой «муре» область заказала учебники, и даже оплатила 30%. А они взамен - ноль!?»
БЫРГАНЫМ АЙТИМОВА, МИНИСТР ОБРАЗОВАНИЯ РК:
«Что касается учебников, то это вина акиматов. Мы отвечаем только за финансирование, а то, где они заказывают, с какими издательствами работают - это все к местной власти!»
Чем больше дают, тем больше воруют, - уверены финполицейские Южно-Казахстанской области. На видео - задержание сорок восьмого по счету работника системы образования региона. Всего же с начала года ими возбуждено более сорока уголовных дел против руководства образовательных учреждении. Самые распространенные преступления - присвоение государственных средств и злоупотребление служебным положением.
Тем временем, с этого года министерство образования отказалось от кредитной системы обучения студентов. Государство не хочет обучать их в долг. Теперь студенты вынуждены занимать деньги у банков. А ведомство Айтимовой может выступить только гарантом. Чтобы больше верили, министр лично посещает процедуру подписания соглашения с частными банками. Между тем, в образовательном ведомстве ежегодно остаются лишние деньги.
БЫРГАНЫМ АЙТИМОВА, МИНИСТР ОБРАЗОВАНИЯ РК:
«У нас достаточно проблем, куда можно потратить и надо потратить лишние деньги!»
Пока, учителя воруют, в министр не знает, на что потратить лишние деньги, родители не могут пристроить детей. В стране дефицит ученических мест. Эту проблему подняли сегодня парламентарии, и тем самым подсказали министру Айтимовой, на что нужно тратить неосвоенные средства. Предупредили, что и здесь нужен четкий контроль. Строительство школ - едва ли не самая главная статья расходов, а мест ученических в стране не хватает.