"Обращение к министру."Бензиновая лихорадка" достигла пределов и возможного, и разумного"
11.10.2005 Источник: "Литер", опубликовано 11.10.2005 г.
Министру энергетики и минеральных ресурсов РК В.С. Школьнику
Обратиться к вам, уважаемый министр, в такой необычной для официальных структур форме нас заставила ситуация, которая складывается в стране вокруг ГСМ. Весенне-осенние колебания цен на этот первостепенной важности энергетический продукт наблюдались и раньше. И всякий раз Вы успокаивали его потребителей тем, что таковы, мол, временные издержки рыночной экономики, и надо просто перетерпеть – после посевной и уборочной все образуется. Однако «временное» постепенно переходило в разряд постоянного, оставляя за собой все новый и новый ценовой след.
Но на этот раз, похоже, «бензиновая лихорадка» достигла пределов и возможного, и разумного. Достаточно сказать, что только в одном Шымкенте 30 автозаправочных станций из 80 приостановили работу из-за отсутствия ГСМ. Цены на бензин и солярку выросли почти на 30 процентов. По некоторым данным наших региональных штабов кандидата в президенты, в сельских районах стоимость бензина высших марок превысила сотню тенге.
Причины непонятны. Фирмы-посредники расположенного в Шымкенте завода компании PetroKazakhstan Oil Products объясняют это небывалым – до 62 долларов за баррель – взлетом мировых цен на нефть. По мнению же экспертов Ассоциации автозаправочных станций, бензин дорожает из-за дефицита ГСМ, который создают сами казахстанские НПЗ. Более того, резкое и, на наш взгляд, авантюрное сокращение поставок топлива для отечественных потребителей происходит в нарушение всех имеющихся контрактов.
Повлиять на ценообразование рынка нефтепродуктов местные органы власти не в силах, ибо эти заводы входят в республиканский список субъектов естественной монополии. А вот вверенное вам Министерство энергетики и минеральных ресурсов как одно из ключевых уполномоченных госструктур от каких-либо конкретных действий почему-то скромно воздерживается.
Создается в связи с этим впечатление, что Вы попросту не владеете ситуацией и адекватно ее не оцениваете. Статистиками уже зафиксировано повышение цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию отечественных товаропроизводителей. Теперь начали подумывать об этом транспортники, энергетики, шахтеры, металлурги. Пройдет еще несколько дней министерско-правительственного молчания, и цены могут взлететь на все товары первой необходимости. Что это означает на деле? Ответ прост – социальные программы лидера нашей партии и нашего кандидата в президенты – действующего главы государства – находятся под прямым срывом. Как это мы должны расценивать?
Учитывая вышеизложенное, РОШ требует незамедлительного анализа создавшейся ситуации, а главное – экстренного принятия мер по стабилизации ценовой политики на ГСМ и возвращению ее в нормальное рыночное русло. Требуем от Вас незамедлительного публичного ответа.
С уважением,
руководитель Республиканского общественного штаба кандидата в президенты Республики Казахстан Н. Назарбаева