"Рахат Алиев: Мы должны пройти этот путь...В дипломатическом мире произошло важное событие, в Варшаве состоялась конференция ОБСЕ по человеческому измерению"
07.10.2005 Источник: "Караван", опубликовано 07.10.2005 г.
Впервые Казахстан был представлен на таком мероприятии высокими официальными лицами - нашу дипломатию на конференции возглавил первый заместитель министра иностранных дел РК - спецпредставитель по сотрудничеству с ОБСЕ Рахат Алиев.
- Раньше официальный Казахстан практически игнорировал подобные мероприятия, посылая на них чиновников невысокого уровня. Чем вызвано изменение нашей официальной позиции?
- Мы меняем методы работы на международной арене, и отныне наше министерство иностранных дел не собирается отсиживаться в стороне. Мы будем активно участвовать в работе всех авторитетных международных организаций, представлять нашу точку зрения и активно отстаивать наши национальные интересы на всех мировых форумах.
В первую очередь это касается того, что на дипломатическом языке называется человеческим измерением. Это вопросы соблюдения прав человека и защиты основных прав и свобод граждан - мы считаем, что наша страна достигла в этой области значительных успехов, и будем эту позицию отстаивать всеми доступными нам дипломатическими средствами.
Наша делегация действительно была представлена на этот раз на очень высоком уровне. Остальные делегации из стран постсоветского мира возглавляли в лучшем случае послы. Это означает прежде всего то, что мы теперь будем перехватывать инициативу у наших оппонентов; образно говоря, мы не собираемся больше позволять оппозиции солировать на таких мероприятиях. Мы также будем теперь активно участвовать в диалоге.
Казахстанская дипломатия приветствует проведение подобного рода мероприятий у нас в стране - в том числе и потому, что истинная казахстанская оппозиция (а она у нас есть, как в любом демократическом государстве) могла бы представить на таком уровне свою точку зрения. Пока же получается так, что право говорить от имени казахстанской оппозиции монополизировали иностранцы.
Посмотрите, кто солирует на международных симпозиумах и конференциях, когда речь заходит о Казахстане: граждане Франции, Канады, России. Эти люди давно не были в нашей стране. Они не видели перемен, они не знают, чем страна живет, но и часть международной общественности до сих пор пребывает в заблуждении, что они кого-то, кроме самих себя, представляют. С таким положением дел мы больше мириться не будем.
Очень важно понять, зачем мы это делаем. Мы не собираемся никому пускать пыль в глаза. Мы не собираемся, так сказать, лакировать действительность. Высокие представители казахстанской власти, посетившие варшавскую конференцию, еще раз увидели, что ни одна страна больше не может игнорировать тот факт, что она интегрирована в глобальную систему международных отношений. Все в современном мире взаимосвязано, ни один политик, ни одно государство больше не может обманывать мировое общественное мнение. И тем более его нельзя игнорировать. Последствия такой политики обычно бывают самыми плачевными.
Это значит - нужно сверять координаты. Нужно поместить себя в международную систему координат и стремиться достичь международных, в первую очередь европейских стандартов. Только так мы сможем выпутаться из наших традиционных проблем - высокой детской смертности, туберкулеза, только так мы сможем выстроить социально ориентированное государство.
По уровню экономического потенциала мы лидируем среди стран СНГ. Тут нас опережает только Россия. Мы лидируем также по темпам экономического развития. Очень важно теперь не отстать в области политических реформ.
Разумеется, на этом пути нас ждут определенные проблемы. Ни одна страна к востоку от Вены не смогла пройти этот путь безболезненно и гладко. И мы должны быть реалистами. На пути интеграции в общемировые и общеевропейские институты нас ждут немалые испытания. Но у нас нет другой альтернативы, кроме как пройти этот путь до конца.
- Недавно мы были свидетелями переполоха, вызванного отказом одной из типографий печатать оппозиционные издания.
- Как дипломата меня волновали не только внутренние, но и международные последствия этого скандала. Известно, что наши недоброжелатели используют любую возможность, чтобы создать Казахстану репутацию несвободной страны с авторитарным режимом.
Поэтому я считаю, что с этой ситуацией еще предстоит разобраться. Что стояло за отказом печатать газеты? Если решение было принято под давлением чиновников, то их надо найти. Ведь большего вреда главе государства в условиях электоральной кампании они не могли принести.
Стране нужны свободные и честные выборы. И президент четко обозначил этот приоритет: никакого административного ресурса. Речь идет о мандате доверия на продолжение курса реформ, на поддержание стабильности в стране - и любые так называемые "помощники" в официальных кабинетах могут только помешать.
Весь негативный опыт предыдущих парламентских выборов должен остаться позади. Мы уже получили свою порцию жесткой критики со стороны ОБСЕ. Тем пристальнее будет внимание к предстоящим выборам.
Напомню, что история с отказом в печати наложилась на поджог предвыборного штаба одного из кандидатов. Я считаю, что сегодня государственные органы должны приложить все усилия, чтобы оградить кандидатов, их штабы, прессу от любого воздействия и давления, от кого бы оно ни исходило. Возможность провокаций надо исключить.
Нельзя забывать, что в современной политике действуют и технологии так называемого черного пиара: чем кандидату хуже приходится во время электоральной кампании, тем лучше ему на выборах. Репутация гонимого и притесняемого дает дополнительное внимание и голоса избирателей.
Российский опыт показывает много примеров такого черного пиара. Однако я уверен, что все кандидаты, участвующие в сегодняшней предвыборной гонке, - это настоящие патриоты, которые ставят во главу угла только интересы страны.
Возвращаясь к истории с типографией, хочу подчеркнуть, что я всегда был сторонником решения конфликтов законным, буквально - судебным путем. Если отказом в предоставлении типографских услуг были нарушены оформленные контрактом права газет, то редакторы просто должны подать в суд на издательство. Тогда и частный, коммерческий спор не будет бить по репутации нашей страны.
А ведь репутация - это не просто абстрактное понятие, от нее зависит в том числе, готовы ли нас воспринимать на международной арене как серьезного экономического партнера. То есть речь идет в конце концов о нашем с вами благополучии.