"Пятнадцать тысяч оштрафованных...Большинство нефтедобывающих и перерабатывающих компаний, работающих на территории Казахстана, похоже, мало задумываются над тем, чтобы их деятельность не приносила вреда окружающей среде"
06.10.2005 Источник: "Экспресс-К", Руслан Бахтигареева, опубликовано 06.10.2005 г.
Кажется, что их интересует только одно: максимальный доход при минимальных потерях.
Такой вывод напрашивается при анализе выступления министра охраны окружающей среды (МООС) Айткуль Самаковой на конференции "КIОGЕ-2005". По словам Самаковой, нефтяники мало заботятся об окружающей среде и не задумываются, какие последствия ждут казахстанскую экологию вследствие их безнравственного отношения.
- Мы постоянно осуществляем контроль нефтедобывающих и перерабатывающих компаний, - отметила министр охраны окружающей среды. - И очень часто в ходе наших проверок выявляются нарушения наших требований. В каких-то случаях компании отделываются только административными штрафами, а с некоторыми нам приходится судиться. К примеру, за первое полугодие текущего года нами было осуществлено 24 тысячи проверок. В результате мы выявили 21 тысячу нарушений и взыскали 15 тысяч штрафов на общую сумму более двух миллиардов тенге.
Айткуль Самакова добавила также, что нефтедобывающие компании сжигают ежегодно до 100 млн кубических метров попутного газа в факелах, хотя на это наложен запрет. Она также отметила, что существуют проблемы и со скважинами. Так, по данным Министерства охраны окружающей среды, на сегодняшний день в Казахстане затоплено водой 25 нефтяных скважин, ликвидировано же только пока пять.
- Мы согласны и полностью поддерживаем Министерство энергетики и минеральных ресурсов в том, что эта проблема является актуальной и что ее нужно решать незамедлительно, - подчеркнула глава МООС.
В список компаний, наносящих вред экологии, попали такие киты нефтяного сектора, как "ПетроКазахстан", "ТенгизШевройл", "АктобеМунайГаз" и многие другие. Айткуль Самакова рассказала о том, что теперь для всех компаний будет применяться несколько иная система штрафов. Так, по ее словам, уже утверждены для всех одинаковые базовые ставки, однако при оценке нарушения будут применяться различные коэффициенты в зависимости от того, какой ущерб экологии и окружающей среде нанесла компания.
- Пользуясь случаем, хочу еще раз напомнить всем нефтедобывающим и нефтеперерабатывающим компаниям наши требования, - подытожила свое выступление министр. - Во-первых, необходимо провести полную инвентаризацию источников загрязнения. Во-вторых, завершить обустройство всех имеющихся скважин. В-третьих, необходимо очистить территории, на которых вы работаете, от разного рода отходов. И, в-четвертых, установить средства контроля по загрязнению окружающей среды.
Между тем нефтяной и газовый потенциал республики довольно велик. По данным Узакбая Карабалина, главы компании "КазМунайГаз", запасы природного газа Казахстана составляют 6-8 трлн кубических метров!
- В 2006 году наша страна будет добывать порядка 24 млрд кубических метров газа в год, а к 2015 году этот объем планируется увеличить до 63 млрд, - рассказал Карабалин, выступивший вслед за Самаковой.
Он также отметил, что за период с 2000 по 2005 годы объем нефтедобычи в Казахстане возрос на 50 процентов и составил в прошлом году 1,2 млрд баррелей в сутки.