"Бырганым Айтимова удивила иностранных ректоров...Им непонятно, откуда в Казахстане деньги на обучение "болашаковцев"
05.10.2005 Источник: "Комсомольская правда", Светлана Ромашкина, опубликовано 05.10.2005 г.
На Форум работников образования и науки госпожа министр, как и полагается даме, опоздала. Между тем в Театре оперы и балета им. Абая ее дожидались 693 делегата из всех регионов страны. Однако ожидание компенсировало насыщенное выступление Бырганым Айтимовой:
- Я объехала пять европейских стран, искала партнеров по нашим программам, а заодно и вузы, в которые можно отправлять «болашаковцев». Везде на меня смотрели так, как будто я приехала за благотворительностью. А когда узнавали, что за обучение мы готовы платить, у ректоров вузов Лондона, Парижа, Рима и других городов вытягивались лица. Они спрашивали: «Откуда у казахов такие деньги?»
Любите книги -источник… фигуры из трех букв?
Как выяснилось, по 14 учебным пособиям школьникам заниматься нельзя.
- Учебникам, которые у нас издаются, вполне справедливо, на мой взгляд, досталось от президента страны, - вспомнила прошлый форум Бырганым Сариевна. - Мы провели экспертизу 203 школьных учебников и 45 методических комплексов. Проверили книги на доступность написания, привлекательность, содержательность. А учебники по истории Казахстана - еще и на достоверность информации.
В итоге корректировка и редакторская правка текстов и заданий внесены в 135 учебников, 48 пособий пришлось дорабатывать, а 14 вообще изъяли из учебного процесса.
Сейчас объявили конкурс на разработку учебников по казахскому языку и истории Казахстана. Кроме того, в этом году в республиканском бюджете впервые (!) выделили деньги для работы экспертов над учебниками.
ЕНТ становится лучше, а студенты - богаче?
По словам министра, в этом году результаты Единого национального тестирования оказались лучше, чем в предыдущем: средний балл - 60,4 против 52,3 прошлогодних. Однако, по мнению Айтимовой, система тестирования еще требует улучшения - в содержании тестов и технологическом плане. А еще - что немаловажно - в плане безопасности.
Бырганым Айтимова заявила, что летом этого года повысили стипендии: студентам - до 5 тысяч 147 тенге, магистрантам - до 6434, экстернам - до 11 652 тенге. Стипендия президента составляет 12 868 тенге.
Кроме того, теперь молодежь, грызущая гранит науки на основе госзаказа, станет получать компенсацию за проезд в общественном транспорте: учащиеся колледжей - два раза в год по 2 МРП, студенты и магистранты - по 4 МРП.
Кстати, это не столько достижение Министерства образования, сколько итог борьбы самих студентов.
Министр объявила также о создании Финансового центра. В его фонде (в него полностью вложилось государство) - 2 миллиарда тенге. Он будет обеспечивать возврат кредитов, выданных банками студентам на обучение.