05.10.2005 17:02
ВЛАДИМИР ШКОЛЬНИК, МИНИСТР ЭНЕРГЕТИКИ И МИНЕРАЛЬНЫХ РЕСУРСОВ РК:
«Я вам докладываю, что в Европе стоимость 1 литра бензина приближается к 1,5 евро, в Штатах выше 3 долларов за галлон, т.е. повышение в два раза. У нас в Казахстане этого не произошло по ряду причин, и, прежде всего, потому что правительство принимает самые энергичные меры, чтобы сдержать рост цен».
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Нам этого не понять, когда есть все рычаги воздействия на иностранных компании и не только им, всем хозяйствующим субъектам в РК.
Во-первых, необходимо ввести экспортную пошлину на нефть и нефтепродукты как в России 179.9 долларов США за 1 тонну сырой нефти, и отменить госпошлины на импортируемые товары и НДС, вариировать от ситуации на рынке, т.е. от спроса и предложении. Эти господа утверждают, что цены на нефтепродукты растут по законам рынка. Какой там рынок в РК, когда нет элементарной конкуренции между производителями и продавцами.
Почему иностранцы внутри РК реализуют нефтепродукты по мировым ценам, тем самым вызывая очередной виток инфляции. Эти господа, наверно не знают, что существует в мире такое понятие - себестоимость калькуляции продуктов.
Мировая цена: это себестоимость нефтепродукта со всеми издержками + транспортировка нефтепродуктов вагоноцистернами или трубопроводом до порта назначения + таможенные процедуры + страховка + фрахт и аренда танкера + погрузка продукта + расходы по доставке до потребителя + коносамент документов и т.п..... Куда смотрит безмозглый Антимонопольный комитет и другие контролирующие госорганы РК?
Во-вторых, надо ввести квоты на переработку нефти внутри РК не менее 18 миллионов тонн. А также учитывая потребности внутри страны на нефтепродуктов ввести внутренную и экспортную квоту. Имея 3-х НПЗ в РК и умудриться создавать дефицит нефтепродуктов в стране, кощунство!!!... Бардак в стране!
В-третьих, пересмотреть все контракты приватизации "ШНОС" и ПНХЗ. Первый был продан за бесценок с многочисленными (махинациями) нарушениями. А также не выполнено обязательство перед РК о вложении инвестиции 150 млн долларов США на второй очередь завода, кат.крекинга. Текущие реинвестиции из своей собственной прибыли нельзя считать инвестициями.
|