"Соло одиноких мужчин. Каждый понимает демократию по-своему"
26.01.2003 Источник: газета "Республика", Александра Лазорская
Пока лидеры провластных партий только обдумывали свои ответные действия демократам и готовили речи во славу республики, на "сцене" Казахстанского пресс-клуба появились весьма колоритные личности (и в прямом и в переносном смысле этого слова) во главе с Жаксыбаем БАЗИЛЬБАЕВЫМ, председателем ОД "Альфа".
Что это за общественное движение - ОД "Альфа" - большинству не известно, журналистам г-н Базильбаев запомнился тем, что принимал участие сначала в президентских выборах, а затем в выборах в парламент. Ни в кресло депутата, ни в президентское он не попал. Однако не потерял оптимизма и желания заниматься политикой и одним из первых выступил со своими оценками событий, прошедших 19 и 20 января в южной столице.
Кстати, на пресс-конференции он был не один. С ним пришли представители Семиреченской Казачьей общины и Ассоциации русских, славянских и казачьих объединений в Казахстане, которые увидели в предложениях демократической общественности призыв к национальной розни.
Что именно хотели донести они сами, осталось не совсем понятно. Когда речь зашла об альтернативе выборности акимов, Геннадий БЕЛЯКОВ, глава Семиреченской общины, предложив свой механизм выборности по вертикали, в конце концов так запутался, что с трудом мог вспомнить, кого же именно надо выбирать. Лишь общими усилиями, после подсказок соратников, была внесена ясность: "Парламент должен выбирать премьер-министра". Вообще, по его предложению, выбирать надо всех, но только не акимов.
Выборность акимов, по мнению выступающих, приведет к тому, что "Казахстан распадется на 14 республик плюс три города". В качестве резюме они зачитали обращение в адрес президента, где обратились к нему с просьбой "обновить кадры государственного управления, создать систему их ответственности и возглавить формирование новой команды". Возможность введения в состав новой команды своих кандидатур, лидеры движений не исключали. Более того, г-н Базильбаев признался, что не держит обид на нынешнего президента.