"Минздрав возмущен бездействием акимов...Подчиненные на местах не подчиняются министерству здравоохранения, областные акиматы не помогают врачам"
21.09.2005 Источник: "31 канал", опубликовано 20.09.2005 г.
На заседании кабинета министров Ерболат Досаев подвел первые итоги реализации госпрограммы реформирования здравоохранения.
В столице на строительство объектов здравоохранения выделен миллиард тенге. Из них освоено только 6%. Обещанный стационар на 260 мест, астанчане в этом году не получат. Столичный долгострой связан с проблемами с выделением участков, заявил министр Ерболат Досаев. Строительство стационара на нулевом цикле. Необходимый Уральску онкологический диспансер не возводится из-за проволочек в областном акимате. Документация будет сдана с недопустимой задержкой - пять месяцев. Сегодня же главный медик Досаев доложил правительству, что огромная сумма, выделенная министерству, используется не по назначению. Речь идет о закупе лекарств для беременных женщин и детей до пяти лет. Региональные департаменты превышают допустимый список бесплатных для населения лекарств.
ЕРБОЛАТ ДОСАЕВ, МИНИСТР ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РК:
«Идет нецелевое использование средств. Для детей до пяти лет - это более 170 миллионов тенге. Был утвержден специальный перечень, а лекарства закупались за его пределами. А так же лекарства для беременных - железо и йод - на сумму 75 миллионов сверх списка. Мы не говорим, что это плохо».