"Сетевой НАЕЗДинг...Пресс-служба акимата Кызылординской области распространила пресс-релиз, В нем говорится, что публикация Алексея Андреева изначально преследует одну цель - дискредитировать акима области Икрама Адырбекова"
05.09.2005 Источник: "Экспресс-К", Касым Иманбердиев, опубликовано 03.09.2005 г.
Пресс-служба акимата Кызылординской области распространила пресс-релиз, который посвящен главным образом публикации Алексея Андреева "Кызылординские игры, или Как аким Адырбеков заключал мировую с СП "Казгермунай" (КГМ) в N 4 газеты "" от 19 августа т.г.
В нем говорится, что данная публикация изначально преследует одну цель - дискредитировать акима области Икрама Адырбекова путем предположений, построенных исключительно на слухах. Выдвинутая версия - "Казгермунай чуть ли не "купил" областного акима". В качестве аргумента приводится то, что, выдвинув иск к КГМ на сумму более 100 млн долларов, аким впоследствии пошел на уступки и снизил требования до 31,2 млн долларов. Подразумевается, что небескорыстно. Словом, применена старая как мир технология, когда главное - прокричать "Держи вора!", а читатели сами пусть догадываются, кто же вор.
Иск акима Кызылординской области к СП ТОО "Казгермунай", говорится в пресс-релизе, действительно первоначально составлял более 100 млн долларов, естественно, по биржевому курсу в тенге. Эта сумма сложилась из инфраструктурных обязательств КГМ, включая 31,2 млн долларов, которые СП должно было вложить в развитие региона на основании договора 1993 года. Другая сумма, почти 74 млн долларов, составляла неустойку или вознаграждение за образовавшуюся задолженность. Подобные иски - обычная практика при возникновении таких споров.
22 марта специализированный межрайонный экономический суд под председательством Г. Танатовой полностью удовлетворяет иск. Ответчик не соглашается с этим решением и подает апелляцию. Трудно сказать, когда и чем завершились бы эти судебные разбирательства, но администрация КГМ, к ее чести, понимает, что иск во многом обоснован, и параллельно добровольно принимает на себя обязательства по финансированию инфраструктурных мероприятий региона на те же 31,2 млн долларов.
С этим предложением КГМ и обратился в акимат Кызылординской области. Кроме того, в акимат поступили письма послов Канады, Германии и Франции с просьбой об урегулировании спора. 6 мая на заседании коллегии облакимата принято решение о мирном разрешении конфликта. Руководствуясь этим, 12 мая ответчик обратился в Кызылординский областной суд с заявлением об утверждении мирового соглашения, отмене решения суда первой инстанции и прекращении производства по делу.
18 мая коллегия облсуда под председательством С. Баймаханова утвердила это соглашение. Оно составлено исключительно на взаимовыгодных условиях ответчика и истца. Причем вторичное обращение в суд по спору об этом же предмете не допускается.
Такова хронология событий. Все остальное - техническая и юридическая рутина.
Таким образом, роль акима области в этой ситуации такова, что благодаря его принципиальности бюджет области пополнился четырьмя с лишним млрд тенге, что сопоставимо с 20 процентами объема региональной казны. На последней сессии облмаслихата эти средства распределены на социальные и инфраструктурные проекты региона.
Что касается разницы почти в 74 млн долларов, на которую указывает автор публикации Алексей Андреев, то это - журавль в небе. Все остальное - домыслы, намеки и фига в кармане. К слову, объективный и вдумчивый журналист, ознакомившись с подобной ситуацией, ну просто был обязан задаться вопросом: почему же экс-акимы Кызылординской области с 1993 года (!) не были столь принципиальными в отношениях с инвесторами?
Тему взаимовыгодного сотрудничества с нефтяниками Адырбеков поднимает с первых дней своего вступления в должность, делая это постоянно, а не от случая к случаю. Эта политика приносит плоды всему региону. К примеру, в июне прошлого года департамент по охране окружающей среды за технологические нарушения при транспортировке нефти в судебном порядке взыскал с АО "Петро Казахстан Кумколь Ресорсиз" в бюджет области 280 млн тенге.
И таких примеров, когда к инвесторам предъявляются вполне законные требования, будь то охрана труда или утилизация попутных газов, можно привести немало. Однако автора публикации, видимо, волнует задача дискредитации исполнительной власти, и только.
Надо признать, что г-н Андреев "предусмотрительно" не берет на себя ответственность утверждать что-либо лично, а исключительно ссылается на узун-кулак. Но ведь не он же определяет истинное общественное мнение о политике, стиле и методах руководства власти, а источники подобных слухов разве что выступают в роли "народных мстителей". Ведь кадровая политика акима оставила не у дел десятки местных чиновников-дилетантов. А битым, как всегда, неймется.
Что касается конкретного источника информации в данном случае, то публикация, по сути, повторяет содержание депутатских запросов экс-директора областного медицинского центра, депутата Кызылординского маслихата Дамира Даулетбаева. Ими завалены многие инстанции РК. Как видим, "запрос" оказался и в оппозиционной газете. Но на сессии у Даулетбаева вопросов почему-то не было. Похоже, принципиальностью и этичностью этот депутат не отличается.
Что касается сакраментального вопроса "Что скрывает аким Адырбеков?", то он лежит исключительно на совести журналиста, говорится в пресс-релизе. Понятно его желание получить ответ на тот или иной вопрос. Однако вопросы надо задавать, а не подразумевать. Почему у автора хватило благоразумия обратиться к финансовому директору КГМ Мануэлю Шрамму (а не Штамму, как указывается в публикации), но, на мой взгляд, не хватило духу прийти или позвонить в акимат?
Между тем публичная деятельность акима открыта для всех СМИ. Но не всем это, видимо, нравится. Не сомневаемся, что у акима нашлось бы что сказать и журналисту оппозиционного издания.
Мы знаем, утверждает пресс-служба, что газета продолжает традиции "Республики" и "Делового обозрения". Знаем, что она сегодня переживает нелегкие времена. Но к юридическим и финансовым добавляются, как мы убеждаемся, и профессионально-творческие проблемы:
В соответствии с действующим законодательством аким области направил редакции названной газеты письмо, в котором излагает свою точку зрения и требует официальных извинений. До сведения редакции также доведено то, что в случае их отсутствия аким оставляет за собой право добиваться фактического отражения событий, связанных с иском к КГМ, в судебном порядке. Моральный ущерб в этом случае может составить те же 31,2 миллиона. Правда, тенге, столько долларов редакция не потянет. Разве что Адырбеков пойдет на мировую с определенными условиями и в данном случае.
Нам же остается лишь не без оснований сравнить "наезд" на акима в "" c сетевым маркетингом, основанным, как известно, на ушловатости торговцев и легковерности части покупателей.