"Терпению Мансурова приходит конец...День за днем аким Мансуров рассказывает по TV жителям Северо-Казахстанской области, как хорошо им живется, но не все ему верят"
25.08.2005 Источник: "Время", Григорий Мельников, опубликовано 25.08.2005 г.
Оралманы, распределяемые по государственной квоте на постоянное место жительства в Северо-Казахстанскую область, так и норовят из нее сбежать.
Побывав в минувшие выходные в Уалихановском районе области, который покинули почти все оралманы, Таир Мансуров заявил: “В этом году по квоте республики 49 семей должны были приехать сюда. Приехала 21 семья. Получили деньги… и все вернулись кто куда хочет. Одна семья осталась. Слушайте, это форменное безобразие. Я уже говорил: мое терпение тоже на пределе”. Однако, что намерен предпринять аким, когда его терпение лопнет окончательно, североказахстанцы так и не услышали. Между тем история с беглыми оралманами повторяется из года в год. Например, в прошлом году 236 из 750 прибывших в область семей репатриантов после получения положенных денег исчезли в неизвестном направлении. И ничего.
25.08.2005 11:59
они все у нас в Атырау. И между прочем живут намного лучше коренных Атыраусцев. Все говорят что Атырау самый богатый регион, но это не так. Приезжих очень много, да ладно они наши Казахстанцы, но когда иностранцы хомят и делают все возможное чтобы мы почувствовали себя "третьей страной" это невозможно. Много беженцев из России, чеченской национальности. Короче едут все кому не лень, и говорят в Казахстане хорошо всем нациям живется. А когда начнут взрывать, стрелять,угонять,красть скажут "Террористический Акт" которым руководит Усама бен Ладен, мусульмане во всем виноваты. Это сказка никогда не кончится, настоящая Санта Барабара.
Аноним 2
26.08.2005 18:01
Да подставные все эти люди. Своим кому-то деньги раздает, а говорит, что оралманам. Наша семья ничего не получила...
Аноним 3
27.08.2005 13:39
2-му
Оралман умееть на русском писать в инете? Похвально! А где ты был когда мои предки умирали от голода в 30-х годах и сражались с коричневой чумой в 40-х, когда нас истребляли как народ все 75 лет? Ты же сбежал! Завтра не дай бог что нибудь начнется у нас в стране, ты же опять свалишь за кордон китайцам или еще кем то задницы лизать!
Аноним 4
27.08.2005 20:52
Хреново вас истребляли,раз имеешь возможность с такими коментами вылазить.Вон коренные жители Америки в интернетах не сидят,а спиваются в резервациях и вымирают как нация.Атакие,как ты,тяфкаете по всему интернету о какомто мифическом геноциде казахского народа.Это же ваши братья-оралманы,что ж ты так наезжаешь-то?Кроме твоих предков,никто не виноват,что не сумели вовремя из страны свалить.Это ты что ли от голода в 30-х умирал и с фашистами боролся?! Да ты и тебе подобные в своей жизни ничего тяжелее компьютерной мышки не держали и горя не хапали,только и умеете,что ядом плеваться. При Союзе,поди,сидели и не гавкали,один раз бунт по пьяне устроили,так теперь это чуть ли не революцией против дествующего режима представить хотите!
Аноним 5
31.08.2005 12:16 аноним
Фашисты вы господа анонимы
а этих беглых надо на кредит сажать , вся америка долгах внутрениих и внешниих
Аноним 6
31.08.2005 12:17 аноним
Фашисты вы господа анонимы
а этих беглых надо на кредит сажать , вся америка долгах внутрениих и внешниих
Аноним 7
31.08.2005 12:21
О чем вообще базар? Про Таира пишите какой он мудрый и дальновидный политик, а аралманы те которые исчезли вовсе не аралманы, а его родственники...вот как...