"Активы министра здравоохранения Досаева: холера в Кызылординской области и сибирская язва в Восточном Казахстане"
29.07.2005 Источник: "Караван", Андрей Воротынский, опубликовано 29.07.2005 г.
В прошлом номере, возмущенные появлением в стране холеры, мы писали, почему при существующих "бухгалтерских" подходах к системе государственного здравоохранения мы эту нацию здоровой вряд ли сможем сохранить. Но чувствуется, что для людей в иных сферах это как об стенку горох. Потому что вслед за холерой в страну нагрянула сибирская язва.
Как бороться с такими коварными болезнями, когда министр здравоохранения Ерболат Досаев сам лечить не умеет? Он все больше по финансовой части, а не по лечебной.
Хорошо когда во главе конторы стоит профессиональный менеджер. Когда менеджер умеет считать деньги и экономить - вдвойне хорошо. Только вот министерство здравоохранения - это не контора какая-нибудь, не корпорация и даже не банк…
А чтобы человеку из сферы финансов было понятнее, допустим такую близкую ему аллегорию. Ерболат, вы молоды и поэтому можно без отчества? Представьте активы вашего условного банка. Это не ценные бумаги, не денежные знаки, не слитки золота, а живые люди. А теперь, внимание, вопрос: что нужно делать, чтобы ваши активы ни в коем случае не сократились, а лучше - приумножились?
Ну, теперь понятно? А мы и не сомневались, что поймете: вы человек новой формации, в плане приумножения активов, наверное, соображаете быстро. И по ходу дела уже, наверное, сообразили, что приобретение той дешевой сербской вакцины для детей, состоявшееся при вашем предшественнике, и вся уже ваша "экономия" - это никак не достижение, а наоборот, большая финансовая ошибка.
Что еще хочется в этой связи добавить? Теперь, когда вы, наконец, поняли все про свои "активы", очень хочется, чтобы вы для них сделали что-то реальное и по существу. Начните хотя бы вот с чего.
Появление особо опасных инфекций, к коим относится сибирская язва, - вопрос, который всегда решается на правительственном уровне (какую цивилизованную страну ни возьми). Главное в этой связи - локализовать очаг (это мы как дилетанты в вопросах медицины дилетанту говорим). И локализовать нужно быстро, раз уж до такого допустили.
Так что не сидите сложа руки, а действуйте. Что нужно делать, вы знаете. И, главное, не доведите дело до банкротства.
Совет недели: Хороший министр здравоохранения не экономит на здоровье собственного народа.
31.07.2005 8:28 Министр финансов и здравоохранения просто вор
Досаев создал систему изятия денег из бюджета. В настоящее время ни одно лекарство в здравоохранении страны не покупается без того чтобы не вернулись министру 10% откатом, с каждой таблетки, с каждой ампулы, с каждого приб
ора. А как провядятся тендеры? Поинтересуйтесь и узнайте.
.
Аноним 2
16.08.2005 17:42 Нечего поливать грязью нормальных людей, их у нас в стране мало.
интересно сколько вам, Андрей Воротынский, "откатили" за этую статью??? В вас просто зависть кипит, что не смогли достичь таких высот в таком молодом возрасте, как он. Не по слухам знаю, что Ерболат Досаев - очень грамотный, образованный и умный. Когда-то я работала у него в подчинении и многому научилась именно у него, и нечего изливать свои мерзости на чужую, между прочим, чистую голову. Здравоохранение - не область познания галактики, чтобы он не смог управлять этой сферой, и не думаю, что хирург без навыков менеджмента справился бы с министерством. А Ерболату Аскарбековичу желаю дальнейших побед и удач!
Аноним 3
17.08.2005 11:15
В любом случае не понимаю, когда предлагают портфель министра это хорошо это повышение, но неужели человек не задаётся вопросом - а смогу ли я? тем более отвечать за всё здоровьё всего Казахстана.
Аноним 4
17.08.2005 13:21
Есть такое понятие НАДО...и если ты отказался сейчас в следующий раз тебе это место не предложат или предложат но нескоро, и будешь прозябать как Какимжанов на задворках столичной авансцены...Так что молодой и пытливый умишко Аскербековича правильно все просчитал...хвалят хорошо, а ругают это уже PR...так то...