"Десять лет фермер Петр Аксенов кормил и поил астанчан, но сегодня оказался лишним. Аким Астаны Умирзак Шукеев решил изъять участок крестьянского хозяйства"
28.07.2005 Источник: "Время", Ирина Севостьянова, опубликовано 28.07.2005 г.
Фермерская территория находится в 24 километрах от столицы близ Кояндинского водохранилища, в дачном массиве. Еще в 1994 году Петр Аксенов получил в пожизненное землепользование с правом наследования 27 гектаров. Разводил молочных буренок, выращивал огурцы-помидоры. Несколько строительных компаний, кирпичный завод, магазины постоянно закупают у фермера его продукты. Довольны наличием крестьянского хозяйства и дачники, владеющие тремя тысячами участков, - Аксенов полностью взял на себя насосную станцию, поддерживает ее в рабочем состоянии.
В 2004 году Петр Владимирович решил воспользоваться правом, гарантированным Конституцией и Земельным кодексом, выкупить свой участок в частную собственность. Однако в городском комитете по управлению земельными ресурсами ему отказали: “товарное производство на землях города не предусматривается”. Недоумевающий фермер обратился в городской акимат, откуда его вновь “послали” в Земельный комитет. Побегав по инстанциям, Аксенов обратился в суд. Там после долгих отказов исковое заявление все-таки приняли и в конце марта этого года рассмотрели, обязав акимат дать Аксенову положительный либо отрицательный ответ.
Ответ от акимата фермер не получил до сих пор. И вряд ли получит. Его участком Умирзак Шукеев распорядился по-своему - изъял для государственных надобностей. Надобность эта - строительство на водохранилище Коянды зоны кратковременного отдыха для жителей города.
Может быть, фермер и не стал бы спорить с властями и взял бы денежную компенсацию от акимата, не обратись он в независимую экспертизу, оценившую хозяйство в $300 тысяч. А городские власти предложили компенсацию только за землю и по очень смешной цене - 21 тысяча тенге за гектар. Кстати, изначально хозпостройки оценили в 20 тысяч долларов, но сейчас об этом забыли. Кроме того, пока фермер вел переговоры, на его участке уже началось строительство дороги к будущей базе отдыха. Аксенов возвел дом и хотел его зарегистрировать, в чем ему отказали: мол, “хоромы” на садоводческих землях не подлежат оформлению, а потом оштрафовали - за самострой. Сейчас требуют, чтобы фермер вернул все документы, в которых содержится отказ в регистрации недвижимости. И в суд подали - штраф взыскать и лишить права заниматься предпринимательской деятельностью.
Что делать дальше, Аксенов не знает. Акимат уже подал на фермера в суд, забыв уведомить его о назначенном судебном слушании.
- Суд никогда не пойдет против акимата. Если хоть одна маленькая зацепка будет - мне откажут. Скажите, есть у нас право собственности? Конституция есть? Или царит полный беспредел?
На стороне фермера выступили дачники. Они уверены, что вскоре доберутся и до них.
- Конечно, мы не согласны, - говорит председатель садоводческого товарищества “Связист” Лилия КАРЕВА. - Сначала нам говорили: берите земли на Кояндах. А теперь дачнику негде будет ноги помыть. Знак повесили - въезд на дачи запрещен. Что дальше?