"Финансовые романсы министра здравоохранения...Финансисты - это хорошо. Они нужны банкам, например. Но на посту человека, ответственного за наше здоровье, хотелось бы видеть не бухгалтера, а компетентного специалиста. Иначе - чего нам ждать? Чумы?..."
22.07.2005 Источник: "Караван", опубликовано 22.07.2005 г.
Что называется, допрыгались. В Казахстане зафиксирован первый больной холерой. Случай зарегистрирован в поселке имени Гагарина, близ Кызылорды.
Считается, что холера в Казахстане была побеждена раз и навсегда в 1998 году. Этот год считался последним кризисным годом в экономике страны. И вот оно, благополучное будущее: здравствуй, холера?
Увы, приходится констатировать: наша медицина, вместо того чтобы предотвращать болезни, борется с последствиями. Некоторые аналитики склонны связывать такой нездоровый подход с нетрадиционными взглядами на проблему самого министра здравоохранения.
Напомним, что молодой да ранний Ерболат Досаев (в графе дата рождения значится 1970 год), человек сугубо финансовый, пришел в медицину в апреле 2004 года. И сразу, что называется, в кресло. Премьер-министр Даниал Ахметов, назначая его на должность министра здравоохранения, выразил надежду, что тот продолжит и с успехом завершит начатые в этой сфере реформы.
И министр продолжил. Например, одно время он хотел, чтобы легализовали подарки врачам. "Если пациент приносит врачу благодарность за то, что тот его хорошо вылечил, почему нет?" - задавался вопросом министр. Затем он долго выяснял, что такое "четверть ставки врача".
После пытался выяснить, сколько за всю жизнь лечился тот или иной житель республики и сколько денег на него потратило государство. Для этого было решено создать единую электронную базу данных и внести в нее всех больных. Это обошлось бы государству в полтора миллиарда тенге. Но не беда, потом на больных и сэкономим.
Все начинания молодого министра воспринимались как нечто само собой разумеющееся. Пока деятельность минздрава не омрачилась историей с сербской вакциной БЦЖ.
Напомним, опять-таки из соображений экономии минздрав купил вакцину не в России, а в Сербии. Потому что на 6 тенге дешевле.
Россияне и сами могли бы ее покупать. Но эксперименты показали, что применение сербской вакцины вызвало у подопытных животных увеличение лимфатических узлов. Этот факт наш минздрав не остановил.
В результате у 30 малышей Караганды лимфатические узлы увеличились, дети стали терять иммунитет. Родители подали в суд и выиграли процесс: минздрав обязали компенсировать пострадавшим по 50 тысяч тенге.
А на днях история имела скандальное продолжение: Верховный суд приостановил исполнение решения судов по выплате ущерба за нанесенный вред жертвам сербской вакцины. Потому что, видишь ли, минздрав испугался каких-то "необратимых последствий".
Подозреваем, что последствия, которых так боится минздрав, выражаются только в потере денег, которые Ерболат Досаев так экономит на нашем здоровье. Ведь всего по стране 214 606 новорожденных были привиты этой вакциной. А ну как все пойдут в суд и потребуют возмещения ущерба?
А ведь имеют полное право. И те, кому привили непроверенные вакцины. И те, кому прививки не поставили вовсе. Ведь почти год в стране детям не ставили прививки от туберкулеза, коклюша, дифтерии и скарлатины. Теперь в Атырау дети все чаще болеют туберкулезом…
Как говорил Достоевский, ничто в этом мире не стоит слезы ребенка. Министр здравоохранения Досаев и на этот счет имеет свое мнение. Скупое.
Финансисты - это хорошо. Они нужны банкам, например. Но на посту человека, ответственного за наше здоровье, хотелось бы видеть не бухгалтера, а компетентного специалиста. Иначе - чего нам ждать впереди? Чумы?