"Как Аслан Мусин приватизировал визит Президента Казахстана"
27.06.2005 Источник: "Ак Жайык", опубликовано 23.06.2005 г.
Очевидно, по указанию акима области Мусина подчиненные ему люди (руководитель его аппарата С. Енсегенов, нач. департамента внутренней политики К. Косубаев или председатель КГП “Атырау-Акпарат” Е. Дошаев) вычеркнули из списка местных журналистов, освещающих визит Назарбаева в Атырау, наших корреспондентов З. Байнекееву, Д. Тасымова и фотокорреспондента В. Истомина, хотя в автобус для прессы спокойно попали все наши коллеги, даже из малоизвестных изданий.
Отчаянная попытка Зульфии Байнекеевой встать перед автобусом, а затем пытаться решить проблему по телефону, конечно же, была вызвана чувством явной несправедливости. Но службе охраны Президента дали список, и она обязана его строго придерживаться. А виновные и не признающиеся в этом по телефону чиновники, конечно, и не пытались помочь. Таким образом аким и его команда лишили десятки тысяч читателей “Ак Жайыка” возможности узнать подробности важного события. Хотя, если вдуматься, освещение визита Президента страны – это освещение не частного тоя-вечеринки акима Мусина, на который он вправе приглашать (или не приглашать) только тех журналистов, кто ему нравится. И понятно, что не аким области распорядился, а сам президент Назарбаев решил посетить НАШУ ОБЛАСТЬ (заметьте, не коттедж Мусина). Но почему-то именно аким и его команда решили за Президента, что его визит должен быть ОГРАЖДЕН ОТ ВНИМАНИЯ значительной, преимущественно просвещенной части местного общества в лице читателей “Ак Жайыка” (редактор которого, кстати, по Указу самого Назарбаева является членом Общественного совета по СМИ при Президенте РК).
Наверное, Мусин и его чиновники над такими “сложными” вещами и не задумывались, они просто хотели, чтобы визит Президента был освещен в прессе так, как удобно ему, акиму. “Ак Жайыку” ведь не прикажешь писать “как надо”, поэтому легче было вычеркнуть его из списка. Вычеркнули. Получилось неловко перед местными и приезжими журналистами. А главное – получилось глупо и во вред Президенту. Ведь так вычеркнули из списка не просто какое-то издание, вычеркнули тысячи и тысячи его читателей - граждан, избирателей, в конце концов. Которых вот так запросто - взяли и лишили законного права на информацию, тем более об их Президенте.