"Член президиума движения "За справедливый Казахстан" Ораз Жандосов о продаже "Алматы Пауэр Консолидетед"
27.06.2005 Источник: "Kazakhstan today", опубликовано 24.06.2005 г.
KZ-today: Ораз Алиевич, Вы были первым, кто публично поставил вопрос перед министром энергетики и минеральных ресурсов Владимиром Школьником о том, что торги по имущественному комплексу «Алматы Пауэр Консолидетед» нельзя проводить. Почему?
О. Жандосов: Ключевой вопрос даже не в том – продавать или не продавать. Хотя и моя позиция, и позиция движения «За справедливый Казахстан», заключается в том, что Капчагайскую ГЭС и Каскад ГЭС продавать в частные руки вообще нельзя, поскольку объекты гидроэлектроэнергетики – это особые объекты. Они не только являются участниками рынка электроэнергии, но выполняют еще иные функции, связанные с водным режимом, связанные с экологией, и как в большинстве стран мира лучше сохранять их в государственной собственности.
Что касается остальных объектов, нет никаких принципиальных возражений, чтобы они продавались. Но речь должна идти о том, как это делается. И лучше, чтобы это делалось в соответствии с законодательством о приватизации государственного имущества, которое, хоть и несовершенное, но гораздо лучше, чем законодательство о залоге имущества, в соответствии с которым Народный банк сейчас продает АПК.
KZ-today: Это правда, что Вас сегодня не пустили в городской акимат на совещание по вопросу АПК?
О. Жандосов: Я ничего не знал о том, что сегодня в акимате проводится какое-то совещания. Меня пригласили на него от имени общественности города незадолго до начала совещания, сказали, что представители акимата дали согласие на мое присутствие. После того, как меня пропустили в здание акимата, перед дверями в зал заседания, человек, который представился директором департамента внутренней политики сказал, что у него указание – никого не пропускать в зал, потому что совещание уже началось. Я написал записку Тасмагамбетову, в которой попросил дать команду меня пропустить, однако аким дал другую команду - «не пускать». Для меня это совершенно ожидаемый результат.
KZ-today: На этом совещании были приведены факты, свидетельствующие о том, что АПК действительно находится в плачевной ситуации. Вы так не считаете?
О. Жандосов: Я неоднократно излагал свою позицию на то, что нужно делать, чтобы выйти из сложившейся ситуации. И это нужно было делать задолго до объявления торгов, поскольку эта ситуация образовалась не сейчас, и была хорошо известна акиму.
В отношении того, как продавать остальные объекты электроэнергетики, кроме двух ГЭС, которые продавать вообще не следует, необходимо было нанять консультантов с тем, чтобы они подготовили эти объекты к приватизации. Говорить, что сейчас нет времени, и близко отопительный сезон, на самом деле некорректно, поскольку этот процесс можно было начать два-три месяца назад. И. Тасмагамбетов уже находится в городе 6 месяцев, и пальцем о палец не ударил, чтобы что-то сделать, чтобы предотвратить такую пожарную распродажу. За два-три месяца можно было подготовить данные объекты, сделать соответствующие объявления с тем, чтобы серьезные инвесторы не за 8 рабочих дней, а нормально подготовились к тендерам.
Кроме того, продавать объекты нужно однозначно по отдельности: электросети отдельно, каждый генерирующий объект – отдельно, теплосети – отдельно. Кстати о том, чтобы раздельным юридическим лицам принадлежали генерирующие мощности и сетевые компании говорится и в новом законе об электроэнергетике, который вышел 1 июля прошлого года. Таким образом, все делается некорректно и нетранспарентно.
Но ключевым вопросом, почему у АПК проблемы, является вопрос менеджмента, которым последние три года занимался Виктор Храпунов, последние полгода занимается Имангали Тасмагамбетов. Вопрос плохого, отвратительного менеджмента.
KZ-today: На совещании в акимате были озвучены цифры задолженности АПК, которые трудно погасить из бюджета. Как быть с этим?
О. Жандосов: Из 19 млрд. тенге задолженности АПК, долг банку занимает порядка 8 млрд. тенге, другая задолженность порядка 6 млрд. – задолженность в бюджет, остальное - текущая задолженность перед поставщиками. В принципе, для такого крупнейшего в Казахстане энергокомплекса, снабжающего 2 млн. жителей, крупного и по мировым масштабам, эти цифры достаточно небольшие. Тем более, что налоговую задолженность можно было реструктуризировать, если бы аким города, как владелец коммунальной собственности поставил бы вопрос о реструктуризации долга перед налоговыми органами (существующее законодательство позволяет это сделать). Таким образом, страшной ситуации по задолженности АПК нет. Это - специальные байки, которыми пугают малосведущих или не совсем разбирающихся в этой сфере людей.
KZ-today: Но банк коммерческая организация, ему надо возвращать свои деньги, и Народный банк действует в соответствии с законом.
О. Жандосов: Если бы Народный банк преследовал единственную цель – вернуть свои деньги, то согласно экономической логике сначала должен был продать на открытых денежных аукционах две гостиницы. Это бы уже дало значительную сумму денег, которая бы основную часть задолженности перед Народным банком погасила. Я думаю, что оставшуюся сумму денег акимат мог бы без проблем изыскать из того же бюджета города, в котором сейчас, насколько я знаю, имеются соответствующие остатки.
Еще один интересный момент. Я вчера прочитал сообщение KZ-today о том, что премьер-министр Даниал Ахметов звонил председателю Совета директоров Народного банка Александру Павлову и просил отложить торги, с тем, чтобы правительство могло подготовить эти объекты к нормальной приватизации, что, я считаю, было бы разумным шагом в сложившейся ситуации. Павлов ему отказал. В связи с этим, я переговорил сегодня с исполняющим обязанности председателя партии «Отан» Бахытжаном Жумагуловым и обратил его внимание на то, что Павлов, кроме того, что является высшим должностным лицом Народного банка, еще является заместителем председателя партии «Отан». Таким образом, в условиях, когда политические партии, в частности «Асар», движение «За справедливый Казахстан» требуют, чтобы правительство приняло соответствующие меры, такая позиция Павлова, как заместителя председателя бросает прямую тень на партию «Отан».
Я считаю этот вопрос принципиальным. Если премьер-министр действительно звонил Павлову и Павлов отказал, то, на мой взгляд, либо Павлов должен выйти из партии «Отан», чтобы не позорить ее, либо мы и другие, я думаю, граждане нашей страны будем считать, что партия «Отан» прямо поддерживает данные торги.
KZ-today: Но ведь Александр Павлов работает в банке и защищает интересы банка.
О. Жандосов: Это вопрос Павлова: выбирай – либо ты являешься политическим деятелем, а заместитель председателя крупнейшей политической партии, не может не быть политическим деятелем, либо ты работаешь в банке. Сидеть на двух стульях нельзя, это ни у кого не получается. Жумагулов ответил, что с утра в понедельник они соберут политсовет, на котором этот вопрос рассмотрят.
KZ-today: Сегодня на совещании говорилось, что изношенность активов АПК и требуемый объем инвестиций делает комплекс не только обузой для бюджета, но и не очень-то желательным приобретением. Может быть, имеет смысл продать, пока покупают?
О. Жандосов: Об изношенности активов. Понятно, что они не новые. Но мы живем в рынке уже 14 лет. На что надо смотреть? На рынок сбыта продукции. Два миллиона потребителей, из которых 1,2 млн. жители Алматы, города, который имеет наиболее высокий уровень среднедушевых доходов и быстро растущий малый бизнес – это такой лакомый кусок с точки зрения потребительского спроса. Это большой перспективный рынок, и когда продаются такие объекты во всех странах, одним из методов, по которым покупатели их оценивают, является не сегодняшнее состояние и стоимость таких объектов, а емкость потребительского рынка и перспектива его роста. Электро- и теплоэнергетика – это отрасли небыстрого, но стабильного и растущего дохода, что для любого серьезного инвестора очень важно.
Все о чем я говорю, известно и Марченко, и Павлову, и может быть, даже Тасмагамбетову, хотя я не очень высоко мнения о его экономических способностях. И Марченко, и Павлов знают, что, например, продав, на денежных аукционах отдельными лотами две гостиницы большую часть своего кредита Народный банк бы вернул.
KZ-today: Означает ли это, что в данной ситуации работает специальная схема, отработанная узким кругом заинтересованных лиц, и данные торги рассчитаны на конкретного покупателя?
О. Жандосов: Понятно, что у меня нет бумаг, аудио- или видеозаписи, но вся логика того, как делается эта продажа, показывает, что это схема, которая заранее подготовлена, и покупатель заранее известен. Потому что, во-первых, сроки торгов сделаны так, что по большому счету, никто из серьезных инвесторов не может к ним подготовиться. Специально выбраны минимально допустимые законом сроки. Во-вторых, как сформированы лоты – все лакомое, все сладкое собрано в один лот, теплосети, как наименее привлекательные объекты, отложены во второй лот. В третьих, размер первого лота сделан таким огромным, что реально, средний бизнес, например, в этих торгах принять участие не может. Средний бизнес, о котором и глава государства постоянно говорит, и нормальная здравая логика показывает, что только средний бизнес – это реальный оплот государства.
В-четвертых, какими сделаны условия для подтверждения финансовой состоятельности (по требованию Народного банка финансовая состоятельность участников торгов должна быть подтверждена либо Казкоммерцбанком, либо банком ТуранАлем – прим. KZ-today).
Понятно, что если я называю два конкретных банка, то я всегда могу сделать так, что они никому, кроме заранее определенных юридических лиц, гарантии не дадут.
Между тем, существует нормальный способ обеспечения финансовой состоятельности участников торгов и тендеров, который применяется при продаже госимущества – проценты от стартовой цены залогового имущества. То есть, если я желаю принять участие, я вношу 10%, в данном случае $6 млн. и принимаю участие в торгах. Когда условия сделаны так, что должно быть не только мое желание, но еще третьи лица, в данном случае эти два банка, всегда возникает вопрос, зачем это делается. Все эти ограничения они просто наводят на мысль - это все делается для того, чтобы максимально сузить число участников в торгах, а это в свою очередь делается для того, чтобы выиграл с ценой, которая не сильно отличается от стартовой, конкретный покупатель.
KZ-today: Ораз Алиевич, а Вы знаете предполагаемого покупателя?
О. Жандосов: Я официально такой информации не имею. Но я думаю, что сегодня в конце дня представители Народного банка должны, если у них еще есть остатки порядочности, объявить тех, кто дал заявки, и какие заявки были приняты.
=====
По информации депутата алматинского городского маслихата Мухтара Кочкарова, договоры подписаны с АО «Казахстанские инвесторы», Арабской инвестиционной компанией, ЗАО «Интер-РАУ-ЕС», американской компанией «Access Industries Inc.» и ТОО «Казэнергоресурсы»