"9600 подписей собрали активисты общественного фонда по отставке акима Атырауской области Аслана Мусина в самом Атырау и отдаленных районах области"
20.06.2005 Источник: "Мегаполис", Сергей Туник, опубликовано 20.06.2005 г.
По словам бывшего акима города, а ныне ярого оппозиционера Мусина Жалгаса ТКЕНБАЕВА, 70 процентов населения региона боится и ненавидит губернатора одновременно.
В самом Атырау ничто не говорит о каком-либо противостоянии между областным бастыком и жителями области. Между тем люди, с которыми мне удалось встретиться в нефтяной столице республики на прошлой неделе, как один говорили об одном: аким Мусин узурпировал власть, привез с собой из Актобе, где ранее также был областным акимом, команду чуть ли не в двести человек числом, раздал им ключевые посты и учредил закрытую для общественности систему управления регионом. Благодаря этому окружение акима, в котором есть и персонажи с уголовным прошлым, установило схему поборов и успешно разворовывает областную казну…
Естественно, мне стало интересно, как реагирует на эти движения акимат и сам аким. Позвонил в приемную, попросил, чтобы связали с пресс-службой. Связали. Но почему-то с… председателем КГП «Атырау-акпарат» Ергеном Дошаевым, которого называют негласным пресс-секретарем Аслана Мусина и начальником всех СМИ региона. На голубом глазу г-н Дошаев ответствовал, что он впервые слышит о каком-то комитете и каких-то требованиях об отставке. Было это месяц назад. Когда на прошлой неделе я был в Атырау и попросил его об аудиенции, то получил в ответ, что ему не о чем со мной разговаривать.
Как утверждали наши умные предки, если человек не хочет о чем-то говорить, стало быть, хочет что-то скрыть. А скрывают обычно ошибки и более серьезные нарушения. Впрочем, что и как мог бы комментировать человек, который верой и правдой служит Аслану Мусину уже не первый год – и в Актобе, и в Атырау?..
Как считает Ткенбаев, аким давно дискредитировал себя в глазах народа. Более того, накануне президентских выборов такой человек просто должен покинуть занимаемый пост.
- Жалгас Мусаевич, почему же вы так не любите акима области? Что лично вам он сделал плохого?
- Да причем здесь я? Если вы не знаете, то скажу, что и в его родном Актобе люди были недовольны его методами работы. И там тоже требовали его отставки, собирали подписи! Так что такая ситуация возникает у него не в первый раз! После этого президент передвинул его сюда, в Атырау – подальше от возмущенного электората. Но теперь Мусин делает здесь, в Атырау, то же самое, что и в Актобе…
- А что именно?
- Он полностью закрытый, ни с кем не встречается, не ездит по районам, ликвидировал в акимате пресс-службу, не комментирует действия и решения акимата, куда и сколько направляют денег… На совещания не ходит – посылает своих заместителей. Он не считает нужным общаться не только с народом, но и со своими подчиненными. Мусин так говорит: «Я не вижу людей моего уровня, с которыми мог бы говорить». А с кем ему говорить можно? Это министр может сидеть в своем кабинете и придумывать стратегические планы. Но аким должен работать с людьми! Это же политическая фигура, а не менеджер какой-нибудь конторы!..
Даже с ветеранами и уважаемыми людьми он ведет себя наплевательски. Вот почему под нашим требованием подписалось так много ветеранов! Потому что на 9 мая он оскорбил стариков! Везде акимы областей и городов их поздравляли – дорогие подарки, даже машины дарили, а Мусин – пакеты: по килограмму макарон, сахара и чая! Причем не вручали, а сказали: идите и берите в автобусе. И такое оскорбление в богатейшей области?! Многие ветераны отказались брать эти пакеты. Это же подачка!..
- Может, Мусина не любят потому, что он чужак в области?
- Говорит: у него характер такой. Характер пусть дома приберегает для жены! Боится неудобных вопросов? Значит, народа боится! Слаб в казахском языке? Это не аргумент. Пусть учит или на русском говорит – все поймут. Судят же не по словам, а по делам…
- А что за ужасы рассказывают о тендерах?
- А их выигрывает кучка людей, которых он привел с собой, – одни и те же фамилии и фирмы… Вот было совещание. Встает один бизнесмен и предлагает: г-н Мусин, земля дорожает, а строиться все равно надо. Давайте устроим аукцион – кто больше даст денег – тот и будет строить. Ведь все знают, что некоторые конторы покупают за мизер, зато «шапки» отстегивают большие!.. А Мусин говорит, что к его приходу в Атырау свободной земли в городе не осталось! Но я же как бывший аким знаю, сколько земли было продано за бесценок мусинским варягам!
Тендеры на строительство жилья и дорог, даже укладку брусчатки и асфальта не выиграл ни один местный бизнесмен. Только те, кто имеет отношение к Актобе. А некоторые конторы, выиграв тендеры, получают деньги на строительство и ударяются в бега! Вот УВД области разыскивает сейчас четыре такие компании. Одна начала ремонтировать драмтеатр – взяли аванс и сбежали. Вторая контора должна была работать на ипподроме – тоже сняли деньги и скрылись… Все знают, откуда эти конторы и кто ими командовал. Да возьмите хоть парк Победы! Три миллиона долларов вложили в него из бюджета… Это еще при Даукееве было. Но потом пришел Мусин, и все планы изменились. Выселили людей, даже телекомпанию… Завезли грунт, положили асфальт… А потом мусинская команда все это поделила и сейчас строит там коттеджи для своих. А кто вернет бюджетные деньги, вложенные в благоустройство парка? Там же к коттеджам ведет брусчатка и асфальт! Это что, за государственный счет чиновникам положено строить?
- Но существует же генеральный план развития города?
- На сегодня нет. Даже если и есть – его прячут ото всех! И то, что есть, меняется, как захочется акиму и его команде. Потому что его никто даже не утверждал. А это, как известно, очень хорошая возможность для злоупотреблений…
На неделе депутаты мажилиса и сената получили от комитета текст комитетовского обращения с требованием отставки Мусина. Авторы просят своих избранников озвучить текст на заседаниях нижней палаты. Ответной реакции депутатов пока не последовало. Между тем подписанты намерены везти в Астану листы с подписями. Хотя и сомневаются, что сумеют довезти в целости и сохранности.
20.06.2005 13:32
Ну и зловредный ты,Туник! "Пока явной войны в Атырау не наблюдается..."Вот зачем тебе спрашивается говнюку мелкому явная война?Что тебе вообще в правительстве не сиделось?Аль Машок денги перестал платить?