"Намек понял. Финполиция начинает служебное расследование по заявлению Булата Абилова..."
02.06.2005 Источник: "Время", Ирина Севостьянова, опубликовано 02.06.2005 г.
Об этом вчера в кулуарах парламента сообщил журналистам председатель Агентства по борьбе с экономической и коррупционной преступностью Сарыбай КАЛМУРЗАЕВ.
- В пятницу, что ли, я обращение от него получил. Теперь имею право провести служебное расследование, наши сотрудники правы или пристрастно подошли.
Впрочем, при этом Сарыбай Султанович не смог сдержаться и высказал-таки свои обиды на политика, упрекавшего финполицию в пристрастии к оппозиции:
- Зная мой характер, мне никто никогда заказов не дает. Это во-первых. Во-вторых, чтобы конкретно какого-то предпринимателя и так далее... никогда не будем просто так на него организовывать преследования... Откровенно говоря, по Казахстану за год открывается более десяти тысяч уголовных дел. Что, председатель должен знать их все? Я многих дел и не знаю, и не хочу их знать. Это же давление на следователя. Я должен организовывать, чтобы эти дела открывались, беспристрастно следствия велись.
Недоволен глава финполиции и соратником Абилова по партии, которого (Ораза Жандосова. - И.С.), правда, по имени так и не назвал. На невинный журналистский вопрос о появлении в Казахстане “своего Ходорковского” Калмурзаев обиделся. И резко заявил:
- Я думаю, это ненормальное явление. Почему должен быть Ходорковский и так далее? Я ваш намек-то понимаю, в газете было, что будет Ходорковский, намекали на то, что это “ПетроКазахстан” и так далее. Но тот, который говорил об этом, он, по-моему, первый в 2003 году поднял уголовное дело в отношении “ПетроКазахстана”. Антимонопольный комитет первый судился.