"Мы их поставим на место. Акима - к ответу! Мажилисмены обиделись на Умирзака Шукеева за то, что их заставили ходить пешком..."
26.05.2005 Источник: "Время", Ирина Севостьянова, опубликовано 26.05.2005 г.
Неделю назад Валерий КОТОВИЧ обратился к столичному акиму. Мажилисмена возмутило то, что к зданию парламента на левобережье теперь невозможно проехать на машине. Площадь перекрыта металлическими ограждениями, перед въездом стоят полицейские. Ни служебные машины прессы, ни депутатские авто к зданию парламента не пропускают. Несколько десятков метров приходится топать на своих двоих.
- Вокруг стройка идет. Это же опасно, - возмутился Котович. - Почему наши служебные и личные машины не пропускают? Я спрашивал у полицейских, мне сказали, что это специальный коридор для спикера мажилиса выделили.
Мажилисмен потребовал пригласить на пленарку акима столицы. Однако коллеги Котовича не поддержали, заявив, что у акима других дел полно.
- Что же, если кто-то чуть-чуть туфли замарает, сразу акима звать? - удивился Тито СЫЗДЫКОВ.
Обиделся и спикер палаты Урал МУХАМЕДЖАНОВ:
- Никаких зеленых коридоров я себе не создавал. Я сам могу спокойно пройти эти несколько метров. Наверное, это к теме не относится, но я всегда ходил на работу пешком. Коридор создавался не для спикера. И лично мною была дана команда все депутатские машины пропускать. Если где-то не решен вопрос, я думаю, это не вина акима. Может, наша славная полиция перебирает в своих полномочиях. Мы их поставим на место.
Напомним, что перед тем как подъезды к парламентскому зданию были перекрыты, в течение нескольких недель там проходили молчаливые акции протеста граждан: люди стояли с портретами президента в руках, добиваясь встречи с главой государства.