"Шанхайская организация сотрудничества и НАТО - роман без границ?"
26.02.2005 Источник: "Литер", Ольга Флинк, опубликовано 26.02.2005 г.
Монополярный мир и глобальное военное превосходство американской армии и войск блока НАТО, похоже, остались дурным сном мечтателей и паникеров. Шанхайская организация сотрудничества за несколько последних лет стала реальной силой не только на территории бывшего Союза и Центральной Азии. ШОС знают и считаются с ней во всем мире. Подтверждением тому служит тот факт, что тесное сотрудничество ШОС и НАТО в борьбе с международным терроризмом обретает вполне реальные очертания. Значит, и невозможное возможно.
Вчера в Астане прошло заседание Совета министров иностранных дел государств-членов Шанхайской организации сотрудничества (СМИД ШОС), по итогам которого был подписан ряд документов.
Как заявил министр иностранных дел РК Касымжомарт Токаев, на заседании были обсуждены вопросы о ходе реализации договоренностей, достигнутых главами государств-членов ШОС на Ташкентском саммите 17 июля 2004 года, а также вопросы подготовки к предстоящему саммиту, запланированному на июль этого года в Астане. "Состоялся обмен мнениями по наиболее актуальным проблемам современных международных отношений, в том числе о ситуации в Центральной Азии. Подробно остановились на перспективах развития взаимодействия ШОС с другими региональными и международными организациями. Практически по всем вопросам, которые были включены в повестку дня, страны-члены ШОС придерживаются общих взглядов, имеют схожие позиции, - отметил Касымжомарт Токаев. - Можно с полной уверенностью сказать, что организация набирает обороты, делая уверенные шаги по решению стоящей перед ней двуединой задачи: борьба против терроризма и развитие торгово-экономического и культурного сотрудничества".
Участники встречи приняли решение о подписании Меморандума о взаимопонимании между секретариатом ШОС и секретариатом Ассоциации стран Юго-Восточной Азии, решение о подписании Меморандума о взаимопонимании между секретариатом ШОС и Исполнительным комитетом стран СНГ, решение о подписании Регламента деятельности контактной группы ШОС с Исламской Республикой Афганистан и совместное коммюнике заседания СМИД ШОС.
"Идет работа по формированию повестки дня следующего саммита. Одно ясно, что главы государств должны подписать декларацию, в которой будут изложены основные направления дальнейшего развития самой организации. Российская сторона предложила выработать механизм противодействия, оперативного реагирования на чрезвычайные ситуации как на территории государств-членов ШОС, так и за ее пределами. Мы поддержали инициативу и считаем, что на рабочем уровне - на уровне Советов национальных координаторов и выше - мы должны проработать этот вопрос", - сказал Касымжомарт Токаев.
Организация приобретает все большую популярность в Центрально-Азиатском регионе. Турция, Иран, Пакистан, даже Индия говорят о своем желании принять участие в деятельности ШОС. На последнем саммите в Ташкенте был принят документ о статусе государства-наблюдателя. Им стала Монголия. Вероятно, страны, стремящиеся в Шанхайскую организацию, тоже пройдут через этот этап. Многие эксперты полагают, что Китай заинтересован в ШОС как в организации, которая должна выступить неким противовесом американскому влиянию, НАТО.
Но в условиях возрастающей угрозы терроризма и наркотрафика Шанхайская организация сотрудничества не отрицает возможности взаимодействия с блоком НАТО. Глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров сообщил о том, что на саммите в Братиславе президенты России и США подтвердили свою решимость наращивать усилия в борьбе с терроризмом. "Президент Путин привлек внимание к тому, что в регионе ЦА действуют объединения, такие как ШОС, ОДКБ. И ОДКБ уже выступила с инициативой наладить взаимодействие с НАТО, в том числе по проблемам борьбы с терроризмом, наркотрафиком. Убежден, что такое же взаимодействие может налаживаться и между НАТО и ШОС. Разумеется, США как страна, не как член НАТО, также имеют интересы в этом регионе, направленные на борьбу с терроризмом, прежде всего с той угрозой, которая исходила и продолжает исходить из Афганистана, такой как террористическая и особенно наркоугроза. В том, что касается решения этих задач, Россия подтверждает свою позицию, что мы готовы вместе со странами региона, вместе с США, вместе с другими государствами, которые участвуют в антитеррористической коалиции, сотрудничать и решать поставленные задачи. Главное, чтобы все было транспарентно, понятно и не в ущерб кому бы то ни было", - заявил Сергей Лавров.