"МЕНТуальная реальность. В какой стране живет министр Турисбеков?"
19.05.2005 Источник: "Время", Виктор Верк, опубликовано 19.05.2005 г.
Недавно в прессу просочилось письмо министра МВД Заутбека ТУРИСБЕКОВА, написанное еще в январе премьер-министру Даниалу Ахметову, - “О мерах по обеспечению общественного порядка при обострении социально-политической обстановки”. Уже по первым строкам этого послания чувствуешь: наш оберполицмейстер - крупный политик, а не какой-нибудь политикан от жезла и свистка.
Вчитайтесь, например, в его оценку украинских событий: “Опыт Украины в период последних президентских выборов показывает, что произошедшие события стали возможными в результате непроявления руководством страны жесткой политической воли и неприятия своевременного решения о применении силовых мер по нейтрализации обостряющейся обстановки”. Это, согласитесь, слова не мальчика в погонах, но зрелого государственного мужа в добротном цивильном костюме.
Тонкий аналитический ум Заутбека Каусбековича погружается в самую суть проблемы: “Правоохранительные и специальные органы... должны владеть достоверной информацией о применяемой оппозицией политтехнологии, изучать механизмы их финансирования, объективно оценивать оппозицию как возможного организатора беспорядков в стране” (здесь и далее выделено мной. - В.В.).
А что нужно настоящему силовику-государственнику для “объективной” оценки силы “возможного” врага? Конечно же, “улучшение материально-технической оснащенности” тех, чья служба и опасна, и трудна. “Министерство внутренних дел обратилось к акимам областей с просьбой о целевом выделении денежных средств из местного бюджета на общую сумму 300 млн. тенге для приобретения... легких бронежилетов (3080 ед.), противоударных щитов (2080 ед.), противоударных касок (2880 ед.), резиновых палок (1450 ед.), спецкарабинов (32 ед.), светозвуковых гранат (840 ед.)”.
Вот это, товарищи, правильно! Это в Андижане каком-нибудь армия и милиция расстреливали людей из “калашей” и пулеметов, давили гусеницами танков и колесами БТР.
Мы ж - продвинутая страна, лидер региона! Того и гляди, войдем в число 50 самых развитых мировых держав. Негоже нам, понимаешь, восстанавливать конституционный порядок дедовскими способом - тут требуются самые современные технические средства и инновационные технологии. “В г. Астане и крупных городах республики из числа студентов и прогрессивной молодежи могут быть на добровольной и платной основе сформированы специальные отряды для блокирования возможных несанкционированных сборов, митингов, собраний, а также для оказания помощи органам правопорядка в случае обострения обстановки”. Вот она - столь любимая главой нашего правительства “кластерная цепочка”: студенческая скамья (тюремные нары, биржа труда) - “черная сотня” - государственная стабильность.
Одно только непонятно: в какой стране живет министр Турисбеков? Неужто в той самой, что собирается уже в 2009 году председательствовать в ОБСЕ? В той, Конституция которой провозглашает Казахстан “демократическим, ... правовым и социальным государством, высшими ценностями которого является человек, его жизнь, права и свободы”?
По прочтении вышеприведенного документа ответ уже не кажется столь однозначным.
28.05.2005 14:51
А, Вы, что хотели ! Шумели,- нужен гражданский министр ВД, - получили !
Мало того, что Туресбеков отдаст любой приказ, не задумываясь о последствиях,
но он же, своими меркантильными действиями разрушает МВД.Министру есть дело до всего, где есть возможность пиара, а так же улучшить свое, и без того неплохое материально и финансовое благополучие. Строительство котеджа в Астане, неизвестно кого по счету, назначение на должности за крупные суммы и т. д. Вот для чего нужна была шумиха по недостаткам в работе с кадрами после его назначения на должность. Подлец и вор на данном ответственном государственном посту- страшно !