"Алихан Байменов: Власть после выборов подорвала доверие к идее Национальной комиссии, но Булат Утемуратов один из немногих людей в окружении главы государства, который действительно пытался налаживать диалог"
11.11.2004 Источник: "Мегаполис", Юлия Смолина, Вероника Лим, опубликовано 11.11.2004 г.
Будет или нет нововведение целесообразно, зависит от того, что именно инициаторы создания Национальной комиссии заложили в это понятие. То есть от целей зависит результат. Что касается моего участия в работе Нацкомиссии, то пока никто официально ко мне не обращался, так что однозначного ответа дать не могу.
Вообще же о целесообразности можно говорить только с учетом особенностей момента. Дело в том, что после выборов власть, скажем так, подрубила саму идею Национальной комиссии, ухудшила ее статус, причем существенно. Думаю, последствия прошедших выборов в мажилис еще долго будут сказываться на политической ситуации и обществе в целом. Сегодня больше вероятности, что эффективность этого органа будет не очень высока. С другой стороны, диалог всегда лучше, чем конфронтация, но стороны договорного процесса должны взаимно уважать друг друга. Нельзя говорить одно, а делать другое, призывать к диалогу и в то же время бить имеющимися ресурсами своих потенциальных партнеров. После таких действий доверие к возможному диалогу резко падает, как
было с другой структурой - ПДС.
Но в пользу создания Нацкомиссии могу сказать, что здесь большую роль играют индивидуальные особенности участников, назначен новый председатель, потенциал органа велик. Мотивы назначения на эту должность именно Булата Утемуратова мне не известны, но должен сказать, что он, наверное, один из немногих людей в окружении главы государства, который действительно пытался налаживать диалог.
Хотя сегодня власть поставила своих представителей в незавидное положение, заложила конфликт, выйти из этой ситуации можно, если власть даст реальную оценку прошедших выборов, это будет шаг в сторону нормального сотрудничества.