"Сарыбай Калмурзаев: "Для Нас нет запретных и заповедных зон"
21.03.2005 Источник: "Мегаполис", Срым Ержанов, опубликовано 21.03.2005 г.
В эти дни исполняется ровно год, как обновленное ведомство финансовой полиции возглавил Сарыбай Калмурзаев, опытный номенклатурщик, побывавший в свое время на разных ступенях властной иерархии. Он был призван навести порядок в сфере, которая обязана разоблачать нечистых на руку ловкачей, промышляющих на финансовых махинациях. Каковы результаты этой борьбы, главный финансовый полицейский страны рассказывает в беседе с корреспондентом "Мегаполиса".
- Сарыбай Султанович, стало ли для вас это назначение неожиданностью? Ведь, насколько нам известно, вы ранее не работали в силовых структурах. А данная служба имеет свою специфику.
- Пожалуй, нет. Будучи много лет на государственной службе, я привык к тому, что никакая работа за мной не закреплена навечно и ни для кого нет пожизненной должности. И уж тем более никто не унаследовал ее от родителей. И был морально готов к любому назначению главы государства, которое он посчитает нужным. Что же касается специфики новой работы, то действительно она имеется. Но знаю по опыту, если руководитель направит усилия коллектива прежде всего на выполнение, соблюдение закона, то результат будет положительным. А в моем случае в первую очередь это - защита предпринимателей и налогоплательщиков, как записано в нашем Положении. К тому же первому руководителю ведомства совсем необязательно самому вести следствие, от него требуется четко поставить работу всей системы, чтобы она работала бесперебойно и эффективно в соответствии с законами Республики Казахстан.
- Приход нового шефа у нас, как правило, знаменует собой едва ли не полную смену в руководстве прежде всего заместителей, а то и влечет глобальные кадровые перестановки в низовых звеньях. В Агентстве по борьбе с экономической и коррупционной преступностью, кажется, этого не случилось.
- А какой в этом резон? Несколько новых людей пришли в связи с тем, что сама система претерпела некоторые изменения и нам было передано 9-е управление МВД, занимавшееся экономическими преступлениями. За малым исключением и в областях также остались прежние руководители, новые назначенцы в основном тоже работники нашей финансово-контрольной сферы.
- Какую главную задачу поставили перед сотрудниками?
- В первую очередь - завоевать доверие людей. Чтобы народ поверил в то, что наши работники не являются представителями карательного органа, а призваны защищать его интересы от произвола чиновников, от неправильной трактовки законов, мешающих развитию бизнеса, от разного рода мошенников. Когда установится доверительное отношение между властью и простым человеком, их отношения будут регулироваться исключительно буквой и духом закона, можно будет сказать, что не зря старался на новом поприще. Как скоро это случится, во многом зависит от простых исполнителей, следственных работников, оперативников. Ну и от самого населения.
- То есть?
- Этот процесс обоюдный, напоминающий движение навстречу. Если представитель власти сделает шаг вперед и при этом его визави останется на месте или, не дай бог, отступит назад, их встреча не станет скорой. Так ведь? А сегодня психология обывателя, его ментальность еще таковы, что он по-прежнему относится к нашему сотруднику с некоторым недоверием. Потому и нет полного контакта, сотрудничества. В неофициальных разговорах "на кухне" люди возмущаются незаконными действиями тех же чиновников, занимающихся поборами, а вот пожаловаться и написать заявление соглашаются считанные единицы. В такой ситуации победить коррупцию одними лишь стараниями государственного аппарата нереально, а в лучшем случае этот процесс рискует затянуться на многие годы.
- Тем не менее вам наверняка есть чем гордиться за истекший год?
- Безусловно, достижения имеются. В казну возвращено более 12 миллиардов тенге, что втрое превышает прежние показатели. При этом сумма нанесенного ущерба значительно выше. Нельзя забывать, что фигуранты экономического преступления готовят свои комбинации весьма тщательно и свое имущество записывают не на себя, а доходы, полученные незаконным путем, благополучно уже уведены, израсходованы или на них приобретена иная недвижимость. Найти их не так-то просто. Но главное - эти люди понесут наказание в соответствии с законом и от возмездия не уйдут. Планировать же какие-то конкретные объемы в нашем деле, как вы сами понимаете, невозможно. Однако показатели говорят сами за себя. Судя по темпам мошенничества, могу лишь предположить, что упомянутые выше цифры на этот год могут быть существенно перекрыты, ибо уже за первые два месяца достигнут рубеж четырех миллиардов, пополнивших бюджет. Значит, лазейки остаются. Над их устранением и будем работать.
- Может, вспомните какие-то яркие эпизоды?
- Их немало, хотя мы стараемся их особо не афишировать. Возьмем хотя бы историю двухлетней давности со строительством железнодорожной ветки Аксу-Конечная в Павлодарской области, когда с помощью подставных фирм было обналичено свыше 720 миллионов тенге. Организаторы этих махинаций ударились в бега, но уже задержаны, один из них пойман в России и в ближайшее время будет этапирован в Казахстан. Все они предстанут перед судом. Разумеется, заблокированы их счета и наложено ограничение на имущество. Согласитесь, для такого участка дороги сумма совсем немаленькая. По аналогичной схеме были уведены солидные средства и на строительстве железной дороги Хромтау-Алтынсарино. Здесь только за одним фигурантом числится долг на 240 миллионов тенге.
- Как вы думаете, а случайно ли мошенники облюбовали "железку"? И коль скоро заговорили об этом, скажите, какова ситуация с расследованием скандальной истории использования байконурского аккредитива в закупе российского оборудования для "Казахстан темир жолы"?
- Да дело не в железной дороге. Мошенники появляются там, где водятся большие суммы денег, крупные объемы, где, как говорится, можно навариться. Такие же претензии у нас есть и к предприятиям, занятым на добыче нефти и газа. Работы сейчас ведутся, и, думаю, в скором времени мы о них сможем рассказать. Расследование продолжается и в шумном деле с покупкой российской техники в счет погашения аренды космодрома. Здесь не нужна спешка, необходимо всесторонне рассмотреть дело, прежде чем поставить точку. Тем более после выступления в СМИ оно приобрело широкий общественный резонанс. Могу заверить, что если даже кому-то захочется спустить дело на тормозах, то не получится. Возможно, об итогах мы доложим даже через прессу.
- Можете сказать, когда?
- Упаси боже, и избавьте меня от таких обязательств. Это - рудимент нашего социалистического прошлого обещать к какой-нибудь красной дате посадить кого-то. Могу гарантировать лишь то, что запретных, заповедных зон, как и должностей, при проверке для нас нет. Это я могу обещать точно.
- Тогда ограничимся теми, кто уже попался на крючок.
- Таких примеров предостаточно. Есть даже необычные. У нас раньше не было никаких финансовых претензий к иностранным инвесторам. А наши сотрудники по Актюбинской области возбудили уголовное дело на руководителей китайских предприятий, которые вынуждены были не только возместить нанесенный ущерб, но получили условные сроки за различные махинации. Шумный резонанс также имела история в этой области на спортивной ниве, где преступные деяния председателя Комитета по туризму и спорту М.Скендирова и директора футбольного клуба М.Имандосова причинили государству ущерб в сумме свыше 323 с половиной миллионов тенге. Они осуждены к различным срокам лишения свободы.
Лжепредпринимательскую деятельность директора компании "Succes-T" Т.Чурсиной одобрила зам. начальника Акмолинского управления казначейства Г.Сергазина, в результате чего на корреспондентский счет казначейства не возвращено более 9 миллионов в отечественной валюте. Уголовное дело направлено в суд.
Из уголовных дел, находящихся на стадии предварительного следствия, следует выделить историю мошенничества в Жамбылской области, в которой директор ТОО "Инком" С.Иманжанов путем подделки документов присвоил 602 тысячи долларов США. А главный бухгалтер Мангистауского отдела архивов и документации Ж.Ещанова, совершив служебный подлог, с расчетного счета предприятия умыкнула 2,5 млн тенге, которые обнаружились в карточных счетах на нее и ее детей.
Следует признать, что не всегда дело заканчивается счастливым концом - хеппи-энд. Так, приостановлено за розыском подозреваемого уголовное дело в отношении руководителя ТОО "Ермес", ТОО "Транс Норд Ойл" М. Грищука, который в коммерческой деятельности использовал целевые средства 586,4 млн тенге. И исчез. Случается, нам отказывают в возбуждении уголовного дела за отсутствием состава преступления, усматривая в них признаки гражданско-правовых отношений. Таковых сейчас насчитывается 274. Сумма ущерба по таким отказным материалам незначительная, и они, как правило, до передачи материалов проверок по инстанции возмещаются. (Более подробно об этих делах - в статье "Счет идет на миллионы").
- А какие наиболее популярные, если можно так сказать, модные статьи в ходу у финполиции?
- Безоговорочное первенство здесь принадлежит трем статьям: мошенничество, присвоение или растрата вверенного имущества, а также подделка или сбыт поддельных документов, по которым, соответственно, предъявлено 93, 71 и 35 обвинений. Далее на почтительном расстоянии - злоупотребление полномочиями, служебный подлог и превышение власти. А в общей сложности привлечено к уголовной ответственности 159 человек, из которых, по нашим данным, приговором суда осуждены 64 человека. Час икс для остальных, видимо, еще не наступил.
- Сарыбай Султанович, ваше изречение о том, что пора заканчивать охоту на сельских акимов и переходить на более крупные фигуры, стало крылатым. Поясните, что имелось в виду.
- Прежде всего я исходил из того, что тот же сельский аким не обладает такими полномочиями, чтобы стать организатором экономических нарушений и коррупционных деяний. Как правило, он выполняет чей-то заказ, чью-то волю сверху. Моя задача - задать вопросы тому, кто является автором схемы и приводит данный преступный механизм в действие. Рассмотрим это на примере. Вот, скажем, привезли из-за границы груз. Началась разгрузка, растаможка. Но стоит появиться там нашему сотруднику, процесс прекращается, и порой надолго, вплоть до месяца. Почему? Да потому что в декларации указывается сумма, в десятки раз заниженная, уступающая реальной. Вот это и есть почва для коррупции. Страдают все - прежде всего бизнесмены, предприниматели, взявшие кредит под проценты. Им нужно рассчитываться, а товар лежит без реализации. С кого следует спросить за такую сделку? С предпринимателя, у которого рыльце в пушку? Да, но в первую очередь надо получить ответ у того, кто наделен разрешительной функцией, в зависимость к которому попадает бизнесмен. Вот на это и настраиваю я своих сотрудников. Поймали, скажем, контрабанду, претензии должны быть вначале не к ее хозяину, хотя к нему тоже надо, а к тому, кто это пропустил. Точно так же и с сельским акимом, который зачастую оказывается в роли стрелочника, а тот, кто дает команду, к сожалению, незаслуженно остается за кадром. Вот в этом и заключается наша задача, чтобы найти адресата.
- А вот тут как раз возникает возможность для коррупционной деятельности. Хватит ли мужества и профессиональной чести вашему сотруднику, чтобы уйти от соблазна принять условия преступной игры, принятой на таможенном поле? Боюсь, трудно быть принципиальным, когда на кону будет лежать значительная сумма?
- Согласен, совсем непросто. Коррупция возникла не сегодня и даже не вчера, у нее давняя история и мощные международные корни. Глупо отрицать наличие этой беды и у нас, кто-то вымогает, кто-то дает. Невозможно, наверное, не подхватить вирус и не заболеть хворью, находясь в больном обществе. Это касается и нас. Но, к счастью, это не носит массового характера, а единичные случаи вполне излечиваются хирургическим путем. Мы расстались даже с такими сотрудниками, чью вину не удалось доказать на суде, но, поскольку тень упала на них, я не посчитал возможным их дальнейшее пребывание в наших рядах. Оправдательный приговор в данном случае не отмывает полностью пятно, оставленное на мундире. Не могу в этой связи не упомянуть случаи, когда наших сотрудников пытались подкупить. И суммы были значительными: 20, 50 и 70 тысяч долларов. Если люди не соблазнились такими взятками, значит, оздоровление системы, думаю, налицо. И эти люди непременно будут поощрены, и не только премиями, но и представлены к государственным наградам.
- Коррупция, словно коррозия, разъедающая металл, портит экономику, общество в целом. Если не посчитаете риторическим вопрос "Как ее победить?", постарайтесь ответить. Она неискоренима, как непобедима мафия?
- Сколько человечество живет, столько же с этим злом и борется. Пока в обществе есть нерешенные социальные и экономические проблемы, будет возникать коррупционный соблазн. Для решения этих вопросов люди прибегают и к незаконным действиям. Оно существует в любом государстве, и полностью одолеть беду не удавалось еще никому. Другое дело, не давать коррупции разрастаться до таких размеров, чтобы не она управляла государством. Вот этого нельзя допускать. О масштабах зла свидетельствует принятая ООН специальная конвенция. Для этого прежде всего должна быть совершенная законодательная база. К сожалению, мы пока похвастать этим не можем. И победить коррупцию стараниями одних только карательных органов невозможно. Надо, чтобы и общество воспротивилось активно. Стало нашим сторонником, а не сторонним наблюдателем.
- Скажите, а председателю Агентства по борьбе с экономической преступностью не предлагают "полюбовно решить" какие-то проблемы"? У вас же есть друзья, приятели, которым грех не помочь.
- Друзей в силу моего возраста немного, и вряд ли теперь они прибавятся. Допускаю, что могли бы обратиться. Но, слава богу, не делают этого. Значит, хорошо знают меня. А вот к заместителям, слышал, обращались. Но безуспешно. Не рекомендую этого делать и впредь.