"Расследование уголовного дела, которое заведено полицией по факту трагедии на шахте "Шахтинская" в декабре минувшего года, будет продлено до апреля..."
17.05.2005 Источник: "Мегаполис", Александр Даньшин, опубликовано 28.03.2005 г.
Об этом заявил начальник следственного Управления ГУВД Карагандинской области Талгат Татубаев.
Полицейские, расследующие обстоятельства гибели двадцати трех горняков Угольного департамента АО "Миттал Стил Темиртау", не уложились в два месяца, отведенные законодательством. Официальная версия взрыва на "Шахтинской", которая была озвучена председателем правительственной комиссии, министром энергетики республики Владимиром Школьником, сводится к тому, что причиной трагедии послужил поврежденный самоспасатель. Он якобы и вызвал взрыв метана в лаве. Сегодня специалисты Центра судебной экспертизы в Алматы ведут так называемые пожаровзрывотехнические исследования фрагментов самоспасателя.
Тем временем на шахте уволены главный инженер, диспетчер, горный мастер вентиляции и помощник начальника участка № 1. Уголовная ответственность предполагаемых виновников будет определена после окончания следствия в начале апреля нынешнего года.
К слову, на днях министр РК по чрезвычайным ситуациям Мухамбет Копей на заседании правительства заявил о том, что на шахтах АО "Миттал Стил Темиртау" смертельный травматизм в прошлом году возрос в несколько раз. Тридцать процентов действующих лав на шахтах "Тентекская", "Абайская", "Шахтинская" оснащены устаревшими комплексами добычи угля, а аппаратура газовой защиты эксплуатируется от десяти до двадцати лет. Выходит, что производственные владения АО "Миттал Стил Темиртау", числящиеся в "лучших образцах производственной культуры", обыкновенно опасны для жизни карагандинских горняков, которые говорят: "Каждый день на работу - как в бой… Не знаешь, где пришибет". Стало быть, уголек на-гора - любой ценой. В прошлом году на карагандинских шахтах погиб 31 горняк.