"Депутаты Госдумы привезли в Казахстан почти 100 тысяч долларов..."
02.09.2002 Источник: РИА "Новости", опубликовано 05.07.2002 г.
Вчера начался официальный визит депутатов Госдумы РФ в Казахстан. В рамках визита главе русской общины в Алма-Ате Юрию Бурнакову были переданы платежные документы на сумму почти в 100 тыс долларов на приобретение здания для "Русского дома".
Первый вице-спикер нижней палаты российского парламента Любовь Слиска сообщила в четверг на брифинге в Алма-Ате, что деньги на приобретение здания изыскала партия "Единая Россия".
"Партия нашла эти средства для того, чтобы через "Русский дом" установить более тесные контакты с нашими соотечественниками в Казахстане", - отметила российский парламентарий. По ее словам, "сотрудничество общественных организаций укрепляет дружественные отношения государств".
Платежные документы были переданы председателю русской общины во время встречи делегации депутатов Госдумы с мэром Алма-Аты Виктором Храпуновым, который со своей стороны вручил ключи от здания.
В Русском доме, рассказал Юрий Бурнаков, будут организованы оздоровительный и спортивный комплексы, молодежный центр, курсы подготовки для юношей и девушек, желающих поступить на учебу в российские вузы. Кроме того, там будут издательский центр для выпуска книг на русском языке, студия живописи, музыкальные классы, а также гостиничные номера".
Российские парламентарии в четверг были приняты заместителем председателя мажилиса - нижней палаты казахстанского парламента - Махамбетом Копи. На встрече обсуждались некоторые аспекты российско-казахстанского межпарламентского сотрудничества.