"Рациональное зерно. Аргонавты поехали добывать золотое руно, а привезли: виноград!"
01.02.2005 Источник: "Экспресс-К", Алексей Банцикин, опубликовано 01.02.2005 г.
В истории древнего мира это был один из первых опытов экономической интеграции в сельском хозяйстве. Казахстанское зерно ценится выше магического руна Колхиды. Но и стоит соответственно.
В минувшее воскресенье в Астане прошел семинар-совещание "О новых направлениях социально-экономической политики". За день до большого слета работников АПК вице-премьер Ахметжан Есимов устроил его генеральную репетицию. Руководители министерств и аграрных ведомств подробно проинформировали заместителей акимов районов, областей и директоров сельхозуправлений о текущем состоянии экономики.
Министерский "парад-алле" возглавил министр экономики и бюджетного планирования Кайрат Келимбетов. Он сообщил, что в нынешнем году на реализацию государственной агропродовольственной программы из республиканского бюджета выделено 57,9 млрд тенге. В течение трех последних лет ассигнования на эти цели ежегодно увеличивались на 10 млрд и достигли в общей сложности 148 млрд тенге. Результат налицо: с 2001 по 2004 год среднегодовой рост валовой продукции сельского хозяйства составил 5,4 процента.
- За три года преодолена тенденция деградации производственно-социальной структуры сельского хозяйства, - отметил Кайрат Келимбетов.
О новых направлениях социальной политики рассказали министр образования и науки Бырганым Айтимова и министр труда и социальной защиты Гульжана Карагусова. Живой интерес аудитории вызвало выступление министра Ерболата Досаева. По словам руководителя отечественного здравоохранения, на реализацию государственной программа реформирования и развития здравоохранения на 2005-2010 годы в течение ближайших двух лет будет выделено 165,7 млрд тенге. Не менее 40 процентов этой суммы планируется направлять на развитие первичной медико-санитарной помощи.
- Пятнадцать миллиардов тенге, выделенных в этом году в рамках дополнительных затрат на оказание гарантированного объема бесплатной медицинской помощи, будет направлено на финансирование организаций первичного уровня, - сообщил министр.
Эта информация была воспринята с воодушевлением: "первичный уровень" - это и есть те самые фельдшерско-акушерские пункты, что чуть было не угробили в годы оптимизации. В этом году на строительство и ремонт 38 объектов здравоохранения в селах и райцентрах направляется 5,7 млрд тенге. Еще 400 млн тенге - на развитие дистанционной диагностики и телемедицины, действующих на расстоянии: пациент сидит перед телекамерой в селе, а врач пользует его, не покидая города.
Тем не менее районных акимов сильнее интересовали более земные проблемы. Например, после утверждения Бюджетного кодекса и ликвидации райздравуправлений у главврачей периферийных больниц возникли проблемы с финансированием. По каждому поводу приходится ехать в область, где всем руководят, и выбивать-вымаливать денежку. Таковы плоды децентрализации.
- Мы специально сделали, чтобы за деньгами все шли в одно место, - отбивался министр от наседавших на него глав местных администраций. - Это дело акимов областей - наладить действенный механизм финансирования.
Бальзам на душевные раны сельчан пролил министр энергетики и минеральных ресурсов Владимир Школьник, пообещавший крестьянам на время посевных работ установить правительственный запрет на вывоз ГСМ. Несмотря на то, что потребность сельского хозяйства страны в дизтопливе по весне составит только 120 тысяч тонн, производство топлива будет доведено до 230-240 тысяч тонн, с учетом необходимости создания резерва.
Сегодня три казахстанских НПЗ перерабатывают более 25 тысяч тонн нефти и производят свыше 6 тысяч тонн дизтоплива и 5 тысяч тонн бензина в сутки. Правда, основные поставщики удешевленного дизельного топлива - "Петро-Казахстан" и "Мангистаумунайгаз" - протокол о поставках пока не подписали. Но если подпишут, то до начала весенних полевых работ сельчанам будет поставлено 330 тысяч тонн солярки по льготной цене.
- Если нет, то будет поставлено то, что уже согласовано: 145 тысяч тонн, - пояснил министр.
Владимир Школьник отметил, что поставки ГСМ будут производиться по цене прошлого года, то есть около 21 тысячи тенге за тонну. Это почти вдвое ниже рыночной цены топлива.