19.08.2004 Источник: "Экспресс-K", Алексей Банцикин, опубликовано 19.08.2004 г.
Поразительное открытие было сделано вчера на совещании межведомственной рабочей группы по вопросам сохранения лесов, проходившем под председательством вице-премьера Ахметжана Есимова. Леса, подконтрольные непосредственно Комитету лесного и охотничьего хозяйства Минсельхоза, горят в два с половиной раза реже, чем те, в которых хозяйствуют акиматы.
В этом году лесные пожары дочиста выжгли 16 504 гектара. А причиной тому, как следует из доклада председателя Комитета лесного и охотничьего хозяйства Ермека Келемсеита, отсутствие контроля со стороны местных властей. Учреждения лесоохраны, находящиеся на балансе акиматов, имеют вид пасынков в большой семье - ни денег, ни современного оборудования для тушения пожаров. Анализ, проведенный специалистами комитета, показывает, что они обеспечены в лучшем случае на 60 процентов от необходимого. Подавляющее большинство пожаров происходит по вине сельчан, выжигающих по весне остатки прошлогоднего жнивья. Хуже всего дела обстоят в Костанайской, Акмолинской, Жамбылской и Северо-Казахстанской областях.
Но вот что интересно. Не вкладывая ни тиына в охрану лесов, акимы вовсю эксплуатируют их, как доходные предприятия. Древесина ценных пород идет налево и направо. Так, с января по май с территории Акмолинской области было отправлено 87 вагонов пиломатериала и 73 вагона круглого леса. Со станции Щербакты Павлодарской области было отправлено 164 вагона древесины. В обоих случаях отправка проводилась без согласования с территориальными управлениями лесного и охотничьего хозяйства. Тем самым железнодорожники проигнорировали протокольные решения межведомственной комиссии.
Меж тем незаконная порубка леса становится уже чем-то обыденным и выявляется лишь при смене руководства. Так, смена команды акима Акмолинской области способствовала тому, что были отозваны билеты на вырубку леса, незаконно выданные директорами Отрадненского, Красноборского и Аккольского лесхозов сторонним предприятиям. В том же Отрадном была выявлена незаконная рубка в объеме свыше трех тысяч кубометров сосны. Нанесенный ущерб оценивается в два миллиона тенге.
Но если с пожарами хоть как-то борются, а незаконные порубки худо-бедно выявляют, то разобраться с нелицензированными лесозаготовителями вообще нет никакой возможности - "темный лес", да и только! Судите сами. По информации председателя Комитета лесного и охотничьего хозяйства Ермека Келемсеита, в республике выдано всего 237 лицензий на распиловку круглого леса. Однако только в одной Акмолинской области насчитывается свыше ста владельцев пилорам! При проверке выяснилось, что лишь 26 из них имеют лицензию. Не лучше дела в Восточно-Казахстанской области, где на две сотни заготовителей лишь 17 "лицензированных". Яркий пример попустительства браконьерским порубкам продемонстрировал аким Бескарагайского района ВКО. Здесь, в селе Семеновка, на территории резервата "Семей орманы" вовсю орудуют 17 пилорам и четыре шпалорезных станка. Их владельцам и дела нет до того, законно ли был заготовлен материал, который поступил к ним на распиловку. Главное для них - получить деньги. Аким района и руководство полиции ежегодно божатся-клянутся пресечь деятельность пилорам, но… Может, руки не доходят? Впрочем, есть и другие причины бездействия властей.
- Практика показывает, что из-за боязни причинения вреда со стороны браконьеров личному хозяйству и здоровью родственников государственные инспектора на местах не могут в полной мере принять адекватные меры к злостным браконьерам, - заявил председатель комитета Ермек Келемсеит. - При этом не исключаются личные, коррупционные связи инспекторов с браконьерами и местническое отношение.
По словам Ермека Келемсеита, действенным противоядием хищничеству должно стать ужесточение уголовного законодательства. Например, предлагается незаконную порубку приравнять к хищению госимущества. Кроме того, предлагается создать специальное оперативное управление по охране леса и животного мира. Для его формирования выделить по одной штатной единице из числа работников местных управлений лесного и охотничьего хозяйства.
Доклад председателя комитета произвел впечатление взорвавшейся бомбы. Особенно не по душе пришелся он проштрафившимся районным акимам, которых по такому случаю пригласили поучаствовать в совещании. Здесь выяснилась одна подробность. Как оказалось, лицензии на порубку леса выдаются в Астане в Министерстве индустрии и торговли. При этом министерство не интересуют вопросы законности их деятельности: были бы бумаги в порядке да банковский чек прилагался. Выслушав стороны, вице-премьер Ахметжан Есимов обратился к представителям генеральной прокуратуры с просьбой разобраться в сложной процедуре выдачи лицензий.