29.08.2003 Источник: "Начнем с понедельника", Евгения Войткевич, опубликовано 29.08.2003 г.
Правительство - это тот важный государственный орган, от деятельности которого зависит жизненный уровень народа, особенно если речь идет о селе, которое во все века кормило город. Наверное, совсем не зря на должность одного из заместителей премьер- министра РК Президент назначил министра сельского хозяйства и задействовал трехгодичную Программу развития аула. Не исключаем возможности того, что в каких-то селах жизнь забурлила ключом, в целом же все осталось по-прежнему. Опять звучат слова о повышении цен на хлеб в связи с ростом цен на ГСМ, и опять Правительство не сумело подготовить страну к уборке урожая. Программа развития села остается очередным декларативным документом, сельчане в поисках работы разбегаются по городам, цены на сельхозпродукцию не снижаются. Манна небесная на нас не сыплется, а Правительство в который раз не находит выхода из создавшегося положения. Зависит ли это от одного человека или сплоченно должна действовать одна команда, рассуждают сегодня депутаты Парламента и видные общественно-политические деятели.
М. КАЗБЕКОВА, координатор ДПК "Ак жол" в Акмолинской области:
- А. Есимов - грамотный специалист, имеющий свою линию руководства сельским хозяйством республики. Что же касается оценки его деятельности как заместителя премьер-министра, то сделать это довольно сложно, для этого надо говорить о работе всего Правительства РК. Его новому составу оценку давать еще рано, а прежний в прошлом году больших успехов не добился, оставив так и не решенными вопросы, связанные с улучшением жизни аульчан даже в тех селах, которые находятся в 20-30 км от городов.