"По гамбургскому счету...Министр труда и социальной защиты населения Гульжана Карагусова может лишиться кресла"
17.05.2005 Источник: "Мегаполис", Наталья Буенко, опубликовано 16.05.2005 г.
Ее ведомство не удосужилось провести глубокого анализа пенсионного обеспечения при очередном повышении пенсий в 2003 году. Придуманная чиновниками схема начислений не только не решила насущных проблем, но и добавила новых. “В результате около 600 тысяч пенсионеров остались без повышения пенсий из-за некомпетентности разработчиков и допущенных нарушений законодательных актов”. Таковы неутешительные итоги двухгодичного труда рабочей группы мажилиса, которые на ближайшей “пленарке” озвучит ее руководитель Шаймерден Уразалинов.
Наша газета стала первым изданием, в руки которого попал этот отчет. Для начала немного истории. Перед тем как принять “правила повышения размеров пенсионных выплат с 1 июня 2003 года”, была создана совместная комиссия, в которую входили и парламентарии. Уже тогда, по мнению Шаймердена Уразалинова, все предложения депутатов министерством были проигнорированы. Однако народные избранники не сдавались. На одном из пленарных заседаний страсти разгорелись настолько, что прозвучал вопрос об отставке министра труда и социальной защиты населения г-жи Карагусовой. Но для того чтобы вызвать министра с отчетом в парламент, а потом поставить вопрос о соответствии занимаемой должности, надо было иметь на руках конкретные факты. Как говорят, к делу эмоции не пришьешь. Наконец работа завершилась.
Итак, как гласит документ: “Увеличение пенсий произошло у пенсионеров, отработавших в нетрудоемких отраслях, сфере обслуживания, имевших более низкую заработную плату и получавших пенсию на 1 июля 2003 года на уровне минимальной. Учитывая социальное положение, низкий жизненный уровень указанной выше категории пенсионеров, повышение получаемой ими пенсии следует признать как свершившийся факт. Хотя повышение им пенсий следовало осуществить путем простого механического увеличения пенсий на 20, 30, 40 или 50 процентов без применения принятого правительством сложного, неприемлемого для других категорий пенсионеров механизма”.
Приводить все выявленные нарушения не представляется возможным. На это ушла бы вся газетная площадь. Остановимся лишь на выводах и рекомендациях, к которым пришла рабочая группа.
Первыми пострадавшими от рвения чиновников стали пенсионеры, вышедшие на заслуженный отдых еще до 1994 года. Тогда при перерасчете их доходы были ополовинены. Неразбериха произошла и с теми, кто до этого времени получал максимальную пенсию, а после “повышения” оказался с минимумом. Вот уже на протяжении десяти лет они обивают пороги различных инстанций в надежде добиться истины. Она не восторжествовала ни тогда, ни теперь.
К тому же в начале девяностых в стране была зафиксирована наивысшая инфляция, доходившая до тысячи процентов. В результате у отдельных пенсионеров сложилась очень низкая зарплата, никоим образом не отражающая их трудовой вклад и “не подлежащая логической оценке”.
Еще одна категория граждан, которых практически не коснулось повышение 2003 года, - труженики села, хотя многие из них имеют большой трудовой стаж.
- Для исчисления повышенных размеров пенсий вместо средней заработной платы по отраслям за 2002 год незаконно принята надуманная ограниченная пятнадцатикратным месячным расчетным показателем единая величина для всех отраслей - 13080 тенге, - сетует мажилисмен Уразалинов. – Я понимаю, максимальный предел заложен в законе, но эту норму надо было исключить! Когда в 1997 году принимался этот пункт, была сложная экономическая обстановка в стране, но времена изменились. В законе есть норма, определяющая максимальный размер пенсии, и этого вполне достаточно.
Кроме того, рабочая группа считает, что необоснованно снижен коэффициент доходов пенсионерам, работавшим на производстве и имевшим высокую заработную плату. Применив пресловутый отраслевой коэффициент, в итоге получилась уравниловка. Горонорабочий, спускавшийся в шахту, и нянечка детского садика, работавшая в подведомственном садике, практически стали получать одинаковую пенсию. А все потому, что работали они в одной отрасли.
Или вот еще один красноречивый пример уравниловки. Тогда “потолок” для этой категории был и вовсе ограничен 10 МРП и составлял 9810 тенге. Поэтому бухгалтер, работавшая в торговле, по новым правилам Минтруда получила доплату почти в четыре тысячи тенге, а подземный горнорабочий - 453 тенге.
Нарушено еще одно табу, гласящее, что закон обратной силы не имеет. Однако своим злополучным постановлением № 564 от 11 июня 2003 года правительство ограничивает трудовой стаж пенсионерам, вышедшим на заслуженный отдых до 1998 года.
Вместе с тем народные избранники не только обвинили в некомпетентности правительство, но и предложили свое решение возникшей проблемы. Причем предоставлены варианты перерасчетов пенсий по всем категориям граждан, чьи права были нарушены. Другое дело, прислушается ли правительство к этим советам? Стоит сказать, что еще в 1995 году министерство и правительство проигнорировали представление Генпрокуратуры об устранении нарушения законности и “произвести повторный перерасчет пенсий за 1994 год в точном соответствии с законом и выплатить пенсионерам недоначисленную сумму пенсий”. Чиновники проигнорировали и решение Верховного суда, также обязавшего восстановить справедливость в отношении пенсионеров.
Что же касается дел сегодняшних, то, если 2/3 нижней палаты поддержит выводы рабочей группы, правительству порекомендуют поставить на утрату злополучное постановление за № 564 от 11 июня 2003 года. А также попросят “Президента Республики Казахстан Назарбаева Н.А. рассмотреть вопрос о соответствии занимаемой должности министра труда и социальной защиты населения Карагусовой Г.Д.”. Однако перед этим главу “расстрельного” министерства вызовут на ковер к парламентариям, где она будет нести отчет обо всех нарушениях, обозначенных в анализе рабочей группы.