"Чтоб не пропасть по одиночке. Первый интеграционный форум ЕЭП начался с неприятных сюрпризов..."
08.04.2005 Источник: "Око", Светлана Тумакова, опубликовано 08.04.2005 г.
Первый интеграционный форум, посвященный теме единого экономического пространства (ЕЭП) Беларуси, Казахстана, России и Украины, стартовал на этой неделе в российской столице. Мероприятие международного уровня началось почти с часовым опозданием.
К назначенному часу собрались все высокие гости за исключением украинской делегации. На фоне последних событий, связанных с обострившимся беспокойством по поводу возможного отказа Украины от участия в ЕЭП, такая заминка выглядела более чем настораживающе.
В Красном зале московского Президент-отеля началось неприятное шушуканье. Но оказалось все не столь трагично - вице-премьер Украины Сергей Терехин застрял в автомобильной пробке по дороге из аэропорта. Тем не менее неприятный осадок у присутствующих все-таки появился.
Впоследствии Сергей Терехин настрой в зале особо изменить не пытался. Говорил он примерно следующее: Украина настроена довольно жестко подходить к своему участию в ЕЭП, делая основной акцент на отстаивании своих интересов, а в подписании первого пакета договоров (запланированного на июль этого года) и вовсе намерена взять тайм-аут и пересмотреть каждый из предложенных документов. Заодно намерена она призадуматься и над некоторыми положениями самого договора о ЕЭП. Для Украины важно, чтобы на первом этапе формирования ЕЭП мы создали зону свободной торговли без ограничений и изъятий. На втором - обеспечили членство участников ЕЭП в ВТО и гармонизировали внутреннее законодательство наших стран под принципы ВТО. Только после этого Украина будет готова делать другие шаги."Только тогда, может быть, мы согласимся обсудить создание единого таможенного союза, который сегодня не является для нас актуальным и противоречит нашему законодательству", - заявил С. Терехин.
Честно признаться, своей категоричностью ничего кроме раздражения и недоумения речь украинского представителя в зале не вызвала. Представители трех остальных стран были более дипломатичны и сдержаны в своих оценках формирования и работы ЕЭП.
Глава Минпромэнерго России Виктор Христенко остановился на политической составляющей ЕЭП. "Вот уже два года не смолкают споры о том, носит ли ЕЭП сугубо экономический или, наоборот, политический характер. Обостряются они всякий раз, когда кому-то необходимы уступки, чаще всего их требуют от России. Политическая составляющая по умолчанию понимается как нечто такое, в чем именно Россия особым образом заинтересована и претендует на главенство или даже некоторое господство на этой территории. В основании этой спекуляции лежит, на мой взгляд, ошибочное представление о том, что политика и экономика в международных отношениях могут быть отделены друг от друга. Это неверная идея с теоретической точки зрения и с точки зрения практики. Вопросы экономических отношений сегодня занимают одно из первых мест в повестке встреч глав государств, т.е. обсуждаются на самом высшем политическом уровне", - сказал он.
Христенко также сделал акцент на недопустимости странами ЕЭП таких предложений, как извлечение из всех пакетов соглашений особо лакомых кусочков для тех или иных сфер, как, к примеру, цены на газ или транспортные услуги, и последующая реализация их в двустороннем формате без завершения переговоров по всем остальным соглашениям. "Это сразу же разрушает саму идею единого экономического пространства, которая заключается в создании долговременного законодательно закрепленного механизма, учитывающего интересы всех государств-участников единого формата. Каждый должен быть уверен в том, что его национальные интересы не будут нарушены ни в одной точке пространства!" - заявил В. Христенко.
Акцент казахстанского вице-премьера Сауата Мынбаева главным образом был сделан на сомнениях в возможности согласованного переговорного процесса по всему спектру соглашений в рамках ЕЭП. "На наш взгляд, в концептуальных ратифицированных документах очень важно наличие нормы о разноскоростной и разноуровневой интеграции. Должен быть механизм, позволяющий принимать решения в формате "четверки", а не на двусторонней основе. И в то же время этот механизм не должен сдерживать интеграционный процесс более высокого уровня для тех сторон, кто уже к этому готов", - высказался казахстанский вице-премьер. Сауат Мынбаев выразил беспокойство по вопросу, касающемуся принципа принятия решений.
Поскольку голоса участников распределяются, как изначально договорились стороны, согласно их экономическому потенциалу, Россия, имея привилегированное положение, вполне может претендовать на возможность принятия решений единолично, что, в свою очередь, может вызвать недовольство других сторон. "Нам никуда не деться от создания надежного и эффективного механизма разрешения споров. Пока этот аспект практически обойден в наших документах", - заметил С. Мынбаев. Белорусский представитель Андрей Кобяков свой акцент сделал на необходимость решения вопроса неукоснительного выполнения решений, принятых в рамках ЕЭП. Никаких недопониманий по этому поводу у "четверки" быть просто не должно по определению. Форум продолжает свою работу. Впереди обсуждение массы интересных вопросов, затрагивающих такие сферы, как естественные монополии, таможенное регулирование, инвестиции и свободное движение капиталов, налогообложение и многие другие. Будет впервые заслушан доклад профессора Лондонской школы экономики Джулиуса Сен о мировом опыте региональной интеграции и перспективах ЕЭП. Завершит форум "круглый стол" для экспертов, политологов и журналистов на тему "Есть ли политика в ЕЭП?"
Об итогах форума и самых интересных моментах его работы читайте в следующем номере.