"РУБОП - без работы. Организованная преступность может отметить это событие..."
05.06.2004 Источник: "Литер", Ольга Медведева, опубликовано 05.06.2004 г.
РУБОП - без работы?
Региональных управлений по борьбе с организованной преступностью фактически больше не существует. Почти полгода сотрудники Южного РУБОПа просто бездельничают. Еще в декабре 2003 года по приказу министра внутренних дел Заутбека Турисбекова все оперативные разработки, все материалы громких уголовных дел рубоповцы передали в территориальные УВД, а сами оказались выведены за штат. С тех пор лучшие оперативники страны пребывают в длительном отпуске.
РУБОП без работы - нонсенс и непростительная роскошь. Напомним, на создание этих подразделений вынудила сама жизнь. Летом 1998 года, расследуя громкое "Кордайское дело" братьев Акпаевых, МВД впервые столкнулось с организованной преступной группировкой (ОПГ), щупальца которой простирались на весь регион. Местная полиция и власть оказались бессильны противостоять ей, будучи сами зараженными бациллой "mafia". Тогдашний министр МВД Каирбек Сулейменов подписал приказ о создании совершенно новой структуры - Южного РУБОПа. Его задача - борьба с оргпреступностью, раскрытие самых сложных, громких преступлений. О мощи РУБОПа говорит тот факт, что, расследуя только одно заказное убийство директора "Казспецэкспорта" Талгата Ибраева, рубоповцы раскрыли 52(!) преступления. За короткий срок был накоплен уникальный банк данных - криминальные "авторитеты", их связи, в том числе с зарубежными "коллегами" и местными чиновниками, коммерческие и преступные интересы.
В 2000 году с приходом на министерский пост Булата Искакова рубоповцы сами попали в жернова системы: в связи с ликвидацией подразделения против них возбудили уголовное дело, обвиняя в незаконном расходовании денежных средств, превышении полномочий и злоупотреблении служебным положением. Но дело распалось, обвинения не подтвердились. РУБОП развалился, многие уголовные дела просто повисли в воздухе, а весь накопленный банк данных загрузили в большие картонные коробки и увезли в МВД. С тех пор этих документов никто не видел.
После ухода Искакова Сулейменов снова возродил РУБОПы, теперь их стало четыре: Южный (Алматы), Восточный (Семипалатинск), Западный (Актюбинск) и Центральный (Астана). Четырехглавый монстр пугал еще больше. Видимо, поэтому, едва Сулейменов покинул свой пост, "дракона" решили взять измором.
Новый глава МВД подписывает приказ о создании новой структуры - Центра по координации борьбы с особо опасными преступлениями. Центр состоит из 13 человек - "штучников", как их называет сам министр. Из 13 "штучников" лишь один - оперуполномоченный, остальные - специалисты по борьбе с экономическими преступлениями (?). С этого момента все РУБОПы подчиняются данному Центру, а он, в свою очередь, - непосредственно министру - самому Заутбеку Турисбекову.
Ситуация двусмысленная и тревожная: элитные управления существуют, по большому счету, лишь на бумаге, опытнейшие кадры шестой месяц слоняются без работы. Судьба РУБОПа стала предметом ожесточенных споров и обсуждений на самом высоком уровне. И, как говорят в коридорах МВД, на прошлой неделе будто был подписан приказ об окончательной ликвидации подразделений. Однако у автора приказа тут же появились серьезные оппоненты, и "похоронка" на РУБОП была отложена на неделю. Пока готовился к публикации этот материал, в МВД еще продолжались баталии "за" и "против" существования РУБОПа. Возможно, вердикт мы услышим в ближайшее время.
Однако за всей этой чехардой вокруг РУБОПа остается другой, не менее важный вопрос: кому выгодна смерть элитного подразделения да еще в канун выборов? Криминальным авторитетам? Будущим депутатам с криминальным прошлым? Или чиновникам, попавшим в поле зрения этой "вредной организации"?
P.S. Мы созвонились с одним из руководителей МВД. На вопрос о РУБОПе он ответил: "Решаем, решаем ..."