"Заутбек Турисбеков: "Полиция должна работать совместно с народом и для народа"
10.03.2004 Источник: "Лениногорская правда", Наталья Лаюрова, опубликовано 10.03.2004 г.
К приезду высоких гостей во главе с министром внутренних дел РК Заутбеком Каусбековичем Турисбековым в Риддере готовились давно. Дата несколько раз менялась, но, в конце концов, свершилось. 3 марта, около 14.30, на вертолетную площадку приземлился вертолет. Вместе с министром в Риддер прилетели гости: Т.Ж. Абайдильдин, аким Восточно-Казахстанской области; С.Т. Кунгожинов, начальник главного управления внутренних дел ВКО, генерал-майор полиции; И.И. Отто, вице-министр внутренних дел РК, генерал-лейтенант полиции; В.Н. Курбатов, вице-министр, полковник полиции; К.Б. Ускембаев, вице-министр, генерал-майор полиции; А.Ж. Шпекбаев, вице-министр внутренних дел, генерал-майор полиции; Б. Н. Умурзаков, начальник департамента воспитательной и кадровой работы, полковник полиции; М. К. Дуканов, начальник штаба департамента, генерал-майор полиции, областная и республиканская пресса. Делегацию встречали аким Риддера Шакарым Буктугутов, представители силовых структур.
Чем был обусловлен приезд столь высоких гостей? За последние годы в профессиональной деятельности полицейских Риддерского ГОВД зафиксировано немало положительных результатов. Он выгодно смотрится на фоне других отделов внутренних дел городов и районов нашей области, в общем рейтинге держит лидирующие позиции, сотрудники постоянно повышают свой профессиональный уровень. Именно поэтому Министерством МВД РК за отличные показатели в работе Риддерскому ГОВД был присвоен статус образцового. Однако это не значит, как сказал министр, что полицейским теперь можно почивать на лаврах, напротив, статус образцового (базового) ГОВД налагает на них двойную ответственность. Полицейские должны постоянно стремиться к лучшим показателям в работе, поддерживать профессиональную форму, не терять марку.
После прибытия гости отправились в Риддерский ГОВД. По собственному выбору они посетили несколько кабинетов различных служб, побеседовали с полицейскими, посмотрели оснащение, интересовались формами работы. Надо отметить, что за последнее время горотдел преобразился. Стали уютными и светлыми кабинеты, со вкусом, но вместе с тем в соответствии с профессиональной направленностью оформлены рекреации и коридоры, заменена старая мебель на современную, добротную, все компьютеризировано. То, что исполнительная и представительная власти уделяют служителям порядка большое внимание - налицо. Отсюда и результаты работы. (Риддерским полицейским повезло, как отметили мои коллеги-журналисты, гости Риддера, когда мы меняли место очередной дислокации, - им аким помогает, зыряновцев обскакали, да и других... Прим. ред. ). И действительно, за 2003 год средств из бюджета города правоохранительным органам было выделено немало, и дальше власти обещают помогать. На этом же моменте, в ответ на вопрос по поводу введения в эксплуатацию дороги на Алтай и проблем, которые вместе с этим возникнут (штат полицейских надо будет увеличить, кинологическую службу завести и т. д.) Заутбек Турисбеков заметил: "Мы сверху не можем спускать никаких указаний, мы можем лишь выразить просьбу, чтобы аким и маслихат депутатов посодействовали в том или ином вопросе, денег выделили".
Стоит заметить, что подобные Риддерскому, образцовые городские отделы внутренних дел созданы в каждой области нашей республики. Возникает вопрос: для чего? На него ответил министр, задав в то же время несколько вопросов начальнику ГОВД Александру Храпову, когда делегация остановилась у главного входа в Риддерский ГОВД.
- Для чего мы сделали некоторые городские и районные ОВД республики базовыми, экспериментальными? Я не убежден, что когда мы, как говорится, обеспечим по полной программе участковых (в настоящее время одним из приоритетных направлений программы Президента и руководства МВД РК является повышение статуса участковых инспекторов, наряду с профилактикой правонарушений), то у нас сразу же оперативная обстановка станет лучше. Какие шаги необходимо делать дальше? Вот мы укомплектовали участковых, вскоре обеспечим их удобной формой, рациями, машинами, зарплату с 1 января уже подняли, что дальше?
- Один из принципов успешной работы, - ответил на вопрос министра начальник Риддерского ГОВД А.В. Храпов, - наше тесное взаимодействие с местным населением.
- Нужно отработать механизм этих взаимоотношений, - подхватил Заутбек Турисбеков. - Сейчас мы готовим измененную законодательную базу, и вы должны показать на примере вашего города, как работать с общественностью. Только вместе с народом, со средствами массовой информации мы можем навести порядок. Иного пути нет. В каждом доме, каждом подъезде должен быть человек, который отвечал бы за покой и мир в общем жилище. И в экстренном случае помог бы выявить дебоширов, хулиганов и т. д. Лишь в том случае, когда мы поднимем общественность и докажем, что спокойствие и тишина зависят от нашей организованности, умения работать, мы получим положительные результаты. Тем более, что во главе всего должна стоять именно структура участковых инспекторов, всей полиции. Если вы сможете в таком сложном криминогенном регионе навести порядок, и ситуация будет держаться под контролем, тогда дела будут продвигаться дальше.
В короткой предварительной беседе министр отметил, что он ознакомился с биографией А. В. Хоапова и знает, что это человек грамотный, с многочисленными заслугами и регалиями, потому справится с возложенными на него обязанностями. А нашего акима Шакарыма Буктугутова охарактеризовал (каким его знают в республике) красивым и говорящим за себя эпитетом -"мощный"! И, думается, это справедливо.
Во главу угла в деятельности полиции ставится и вопрос регистрации преступлений. Как заметил министр, она должна быть стопроцентной. Будут караться все полицейские, которые нарушат этот порядок.
К этому, так скажем, параграфу выступления министра хочется дать небольшой журналистский комментарий. С органами правопорядка я, как журналист, работаю уже 9 лет. И вижу изнутри, конечно, не так, как сами сотрудники полиции, жизнь ГОВД, стремления и проблемы его сотрудников. Со многими высказываниями Заутбека Турисбекова я полностью согласна, но... ведь то, что из его уст звучало как назидание, я уже не раз слышала ранее из уст начальника Риддерского ГОВД А.В. Храпова. Например, о той же регистрации преступлений в дежурной части. "Когда пишете заявления, - назидательно повторял он, обращаясь через "Лениногорскую правду" к риддерцам, во всех своих интервью, - требуйте в дежурной части нашего ГОВД уведомительный талон с полными данными регистрации. Ваше заявление обязаны зарегистрировать в журнале. Если что, существует телефон доверия 2-24-24, или начальник полиции, наконец". И о взаимодействии с народом, и о повышении статуса полицейского не раз говорили.
Тесное взаимодействие с народом должно показать, что полиция существует и работает на благо народа, по словам министра, и благодаря налогам, отчисляемым горожанами в бюджет, а не ради себя самой. Участковые должны знать жителей своих участков в лицо.
После экскурсии по городскому отделу внутренних дел делегация направилась на Четвертый район, на территории которого образована оперативная зона. Министр и другие гости побывали в местном опорном пункте, посмотрели оснащение, побеседовали с сотрудниками полиции, в том числе и отдела по делам несовершеннолетних (кстати, министр небеспочвенно пообещал, что зарплата должна быть непременно увеличена), а также с жильцами близлежащих домов, и направились на сход местных жителей. Он был организован в актовом зале школы № 17. Кроме риддерцев, проживающих в этом районе, на встречу пришли представители исполнительной и представительной властей города, общественных организаций, другие. Министр отвечал на вопросы более двух с половиной часов.
Они касались поднятия статуса участковых, профилактики подростковой преступности, гуманизации работы сотрудников полиции, совместной деятельности полицейских и жителей города.