"Слуги народа. Самые-самые...В борьбе за звание "Министр года" конкуренция развернулась между Заутбеком Турисбековым, главным по внутренним делам, и Жаксыбеком Кулекеевым, главным по образованию и науке"
27.12.2003 Источник: "Око", опубликовано 26.12.2003 г.
По итогам года газета "ОКО", опираясь на свои публикации и на мнение читателей, составила собственный рейтинг слуг народа. Не мудрствуя лукаво, мы определили три номинации: министр, депутат и аким.
В борьбе за звание "Министр года" конкуренция развернулась между Заутбеком Турисбековым, главным по внутренним делам, и Жаксыбеком Кулекеевым, главным по образованию и науке. Оба пришли на свои посты из совершенно других ведомств, со свежим взглядом и без стереотипов. Оба начали кардинальные реформы, которые заключались не в традиционной перестановке кадров, а в попытке применить новые подходы в организации работы своих министерств. Заутбек Турисбеков отличился сразу целой обоймой сенсационных решений. Здесь и увеличение зарплаты участковым, и знаменитые правила этики дорожных полицейских, и новая система оценки труда оперов и следователей. Действия Жаксыбека Кулекеева, быть может, не были столь фото- и телегеничными, но имеют не меньшее значение. Все-таки образование - самая стратегическая сфера, что, наконец, осознала власть. Ведь именно нехватка кадров высокого уровня стала самой главной проблемой и для госуправления, и для правоохранительных органов, и для экономики. Новый министр образования поставил задачу приближения отечественной системы образования к мировым стандартам. Причем речь идет не только о внешней форме (бакалавры, магистры, система контроля), но и о внутреннем содержании. Пора уходить от "армейского" способа обучения, бесполезного конспектирования и тупого зазубривания. С надеждой, что министр образования и науки Жаксыбек Кулекеев не растеряет свой реформаторский запал и претворит свои задумки в жизнь, мы и признаем его лучшим.
Выбор лучшего народного избранника был, скажем прямо, нелегким. Год выдался насыщенным на важные законопроекты, поэтому поводов встать грудью на защиту интересов избирателей находилось сколько угодно. Однако истинную принципиальность проявили все же немногие. На роль депутата года у нас оказалось три претендента. Шаймерден Уразалинов отличился последовательностью в борьбе за справедливый перерасчет пенсий, изрядно потрепав нервы министерству социальной защиты. Сегодня для решения этой проблемы создана межведомственная комиссия. Второму претенденту - мажилисмену Виктору Егорову - удалось спасти от разорения десятки предприятий легкой промышленности страны. Он сумел отстоять поправки в налоговые законы, которые дают отсрочку по выплате задолженностей для местных текстильщиков и обувщиков. И все же победителем мы признали Хайрата Шалабаева. Благодаря упорству и принципиальности этого парламентария сельчане смогут получить дешевые кредиты через кредитные товарищества. Ведь не зря Хайрат Габдулович целый год кряду "бодался" с минсельхозом за снижение процентных ставок и отсутствие лишних посредников в лице ЗАО "Казагрофинанс" при получении кредитов в регионах. Не забудут аграрии страны и другое доброе дело депутата Шалабаева. В многострадальном законе о страховании в растениеводстве мажилисмен сумел добиться указания конкретных страховых тарифов. Причем в ходе длительных баталий с правительством депутату удалось заметно снизить первоначальные "драконовские" ставки, дабы не загонять крестьян в очередную кабалу.
Приступив к номинации "Аким года", нам не пришлось долго ломать голову. Есть такая работа - вечно разбрасывать камни. Или быть акимом области. Что, в принципе, одно и то же. Потому как собирают разбросанное, подводят беспристрастные итоги только тогда, когда Хозяина сменяет другой. А пока на месте, черные и белые шары в барабане акимовского рейтинга люди считают с большим пристрастием: борется с бедностью - молодец, но с закупом зерна крестьян замордовал - ни дна бы ему, ни покрышки... И далее в той же последовательности.
Для Умирзака Шукеева это будет шестой Новый год в Костанайской области. Он старожил среди коллег, занимающих кресла той же высоты. Воплощенная стабильность власти в регионе. Слухи о его переводе курсируют в области раза два в год с регулярностью курьерского поезда. Но когда, ближе к концу декабря, стук его колес замирает вдали, многие переводят дух: ну, слава богу, значит еще поработает.
Электорату любить власть неприлично. Да он и не любит. Заставить жалеть о своем уходе - это предел, на который может рассчитывать любой крупный госчиновник. Шукеев, похоже, сумел это сделать. Может, потому что у него была реальная возможность начинать проекты, заканчивать и показывать людям товар лицом - все-таки пять лет на посту. А может, потому что он возглавил область, когда пик экономического падения республики уже миновал, и с его именем рядом ставят слова "реконструкция", "восстановление", "подъем".
Подъем - это, конечно, очень хорошо для имиджа. Но надо еще знать, на какой рычаг давить, где толкать, чтобы махина области двигалась. У Шукеева, математика с системным мышлением, это называется "выбрать приоритеты", а потом "не распылять средства". Эта формула звучит практически на любом совещании, которое он проводит. Для журналистов, кстати, они праздник - никто из команды Шукеева не бывает в своих выступлениях так логичен и доходчив, как он сам. Одно удовольствие наблюдать, как шеф учит серопиджачную аудиторию грамотно докладывать: "Не надо болтовни. Давайте конкретно. Вы в начале года ставили задачу, теперь покажите итог".
Когда Шукеев рассказывает о пользе влагосберегающих технологий в земледелии, о прибавке в 5 центнеров, которую даст паровой гектар, хочется бросить ручку и идти пахать. Селян он в этом уже убедил. В этом году паров более 800 тысяч га. Область стремится к миллиону.
Привлечение инвесторов - приоритет промышленной политики. В 2003 году обрел хозяина, казалось, безнадежно брошенный еще девять лет назад костанайский дизельный завод. Кому его только ни предлагали, даже китайцам. Десятки делегаций прошли через гулкие корпуса безмолвного гиганта, почти каждую сопровождал Шукеев. Упорство вознаграждается. Недавно "Агромашхолдинг" презентовал здесь современнейший сервисный центр, сейчас в нем начали действовать бесплатные курсы повышения квалификации для механизаторов.
В республике нет аналога костанайской программе поддержки молодых предпринимателей. Когда "Жас оркен" только затевалась, ее воспринимали как... попытку поощрить деток местной "крутизны". Дескать, раздадут по 400 га земли - кто ж откажется - и будут папы за счет административного ресурса возделывать. Родня акимов и других чиновников действительно в списке была. Наравне с другими ребятами. И тем, и другим на первом году жизни их бизнеса обязаны были помогать акимы районов. Помогали. Теперь перестали. Пена молодецкой удали сошла одинаково со всех. Остались на земле самые жизнестойкие. В этом году аналог сельской программы стал действовать в городе, способные ребятишки из университета, умеющие просчитать свою выгоду, открыли кафе, салоны, прачечную. Продвигать молодых - это тоже один из приоритетов акима Шукеева.
И защищать бедных, как выясняется. С 2000 года, когда в области начали действовать комплексные программы по борьбе с нищетой, по сей день бедных стало в два раза меньше. Создание же так называемых социальных рабочих мест, когда работодатель платит половину зарплаты, а половину берет на себя бюджет, - это опыт, который начал обкатываться именно в Костанайской области. В этом году из трудоустроенных
8 372 безработных 1 214 попали на такие рабочие места. А с 2000 года уровень общей безработицы в области снизился с 13% до 8%. Но динамикой процесса Шукеев не доволен. Нужны новые идеи. Не заумь, а что-то простое и действенное. Как организация в этом году Продовольственной компании в Аркалыке, которая выплатила торгайским селянам за мясо, шерсть, яйца почти 4 миллиона тенге. Короче, думать надо, двигаться, итожит аким.
Однажды на день рождения ему подарили портретную куколку. Сверху Шукеев в смокинге, снизу - в футбольных трусах и бутсах. Символ многогранности и движения. Команда "Тобол" - очередной, если кто считает, приоритет акима. Теперь все так и будут говорить: они сделали себе "бронзу", "серебро" и путевку на кубок УЕФА при Шукееве. Чествование футбольного клуба стало почти государственным праздником в пределах Костанайской области. В прошлом году аким на нем играл на саксофоне, в этом пел джаз. В честь будущего "золота" сотворит, видимо, нечто вообще сногсшибательное.
Кабинет Умирзака Шукеева - на восьмом этаже в здании на улице Байтурсынова. Из окна виден большой сквер, реставрированный при нем, левее - при нем же вымощенный брусчаткой Сити-центр, в тылу - Ледовый дворец, свежеотремонтированная областная больница. Костанай, да и райцентры, поселки очень заметно меняют свой облик. Большие стройки намечены на будущий год. И очень не дешевые. Всех тайн акима Шукеева электорат не знает и знать не будет никогда. Что ж, как говорят в народе, был бы бюджет прозрачным. А еще в Библии для народа пишется: "Судите их по делам их". Новый год - самое время для этого.