"Свободу взяточникам! Глава МВД Казахстана Турисбеков полагает, что взятка в размере до 17 тысяч тенге - пустяки..."
25.11.2003 Источник: "Kazakhstan today", опубликовано 25.11.2003 г.
За такую взятку необходимо ввести административное наказание, считает министр внутренних дел Казахстана Заутбек Турисбеков. Это мнение он высказал, выступая 24 ноября в рамках "правительственного часа" в мажилисе. Сейчас по законодательству республики уголовная ответственность наступает при получении взятки в размере 2 месячных расчетных показателей (МРП).
По мнению главы МВД, "если размер взятки до 20 МРП (около 17 тысяч тенге), то можно было бы решать вопрос о наказании виновных через административный суд". В частности, министр считает, что размер штрафа в данном случае мог бы быть "довольно большим, до 3 тысяч долларов". Кроме того, за штрафом обязательно должен последовать "уход с госслужбы". При такой системе наказания, считает З. Турисбеков, "общество бы выигрывало".
По данным министра, в настоящее время в местах лишения свободы Казахстана отбывают наказание 823 человека за взятку, размер которой составил до 15 тысяч тенге. Причем сроки заключения у них - от одного до трех лет.
- Нужно ли это делать? - задал вопрос министр, обращаясь к депутатам.