"Имидж - все. Зарплаты не надо. Министерство финансов, Мингосдоходов, Национальный банк и МИД - о работе в этих структурах сегодня мечтают молодые карьеристы"
22.08.2002 Источник: "Экспресс-К", Гульмира Матхаликова, опубликовано 22.08.2002 г.
Сотни заявок в Агентство по государственной службе поступают именно от желающих стать банкирами, финансистами и дипломатами.
- Главным образом молодежь идет туда с одной целью - набраться опыта, - рассказывает председатель Агентства по государственной службе Заутбек Турисбеков. - Молодых не пугают ни напряженный график работы, ни низкие оклады. Они отличаются от нас: у них сегодня на первом плане не деньги, а желание чему-то научиться. Они отлично понимают, что такую возможность им даст работа на государственной службе. А недавние изменения в законе "О госслужбе" только будут способствовать этому. В отборе кандидатов на вакантную должность станет действовать и принцип карьерного роста. Это означает, что руководитель ведомства сам вправе выбирать на освободившееся место достойную кандидатуру из числа своих подчиненных. Таким образом мы не будем отнимать ни время, ни деньги у служащих.
- Извините, Заутбек Каусбекович, и все-таки такие мизерные оклады… Начинающий специалист получает 12 тысяч тенге…
- Да, к сожалению, госслужба сегодня неконкурентоспособна. А потому и уходят высококвалифицированные специалисты. Уходят в частный сектор и национальные компании. Но опять же хотел бы отметить, что как такового бегства с госслужбы нет: за 6 месяцев 2002 года уволились лишь 514 человек. Престиж по-прежнему играет главную роль.
Кстати, сегодня многие госслужащие получают надбавки к своим окладам. Такая практика действует уже второй год. Однако производить выплату этих премиальных получается при одном условии: если министерству или ведомству удается
сэкономить бюджетные средства. Это тоже немаловажный фактор. Указ президента страны от 25 марта 2001 года предоставляет возможность руководителям госорганов экономить бюджет, а потом выдавать надбавки до 50%. Но большей частью руководители министерств и ведомств предпочитают экономить на численности штата.
- Увеличивая при этом нагрузку уже работающих специалистов?
- Наше агентство против такой практики. Мы обязаны защищать чиновника, контролировать его рабочий день, который по закону не должен превышать восьми часов. Его труд не должен быть изнурительным. Однако взамен подобной практики государство пока ничего не может предложить. Поэтому это остается единственным способом удержать специалиста на госслужбе.
- Только ли низкая заработная плата является причиной ухода специалиста?
- Ну почему же только зарплата? Например, отсутствие жилья... Мы, конечно, стараемся решить эту проблему. В прошлом году жильем обеспечены все госслужащие, передислоцированные в столицу в 1997 году. В этом дошла очередь до тех, кто переехал в 1998-м. Постепенно мы выделим квартиры всем нуждающимся. Наше агентство строго следит за очередью и порядком выделения жилья.
Вторая проблема - смена руководства. Как только приходит новый министр или председатель, обязательно меняется команда. Меняется и часть административного корпуса. А ведь министр - это политическая фигура, в обязанности которого входит проведение политики президента. Он вправе сменить только заместителей. А работать должен с теми специалистами, которые работают в госоргане. А у нас получается, что приходит новый руководитель, вызывает подчиненного и объявляет, что не хочет с ним работать. Служащий беспрекословно пишет заявление об увольнении по собственному желанию. И только потом бежит к нам за помощью. Но, извините, вы же заявление собственноручно написали… Менталитет наш нужно менять.
- Государство тратит немалые деньги на стипендиатов "Болашак". Заутбек Каусбекович, скажите честно, есть ли от них отдача?
- К сожалению, сегодня на государственной службе работает только 56 "болашаковцев" из 416 отучившихся на деньги государства. Понимаю, это слишком мало. И нам необходимо приложить максимум усилий, чтобы эта цифра увеличилась. У студентов, вернувшихся из-за рубежа, должен быть стимул. Знаю, чтобы эффективно их использовать, нам необходимо решить массу проблем, с которыми им приходится сталкиваться. Среди них и квартирный вопрос. А потом, я так думаю, в течение двух-трех лет мы должны выплачивать им какую-то стипендию, чтобы они плавно после той зарубежной жизни вошли в нашу. Кстати, должен признать, что все "болашаковцы" возвращаются домой с большим багажом знаний. Руководители тех государственных органов, где работают стипендиаты, довольны своими подчиненными.
И еще. Второй год мы работаем с выпускниками вузов, окончившими "на отлично" учебное заведение. В прошлом году на конкурсной основе мы приняли пятьдесят человек. Этим летом на службу поступили еще пятьдесят лучших выпускников.
По словам Заутбека Турисбекова, сегодня власть делает упор на молодежь. 83 % служащих в центральном аппарате - молодые люди до 30 лет. Такая практика становления и процветания государственной службы поражает представителей иностранных делегаций, приезжающих в Казахстан посмотреть, "как тут у нас продвигаются дела". Но в агентстве считают эксперимент весьма удачным и надеются, что он скоро начнет приносить ожидаемые результаты…