"Служить бы рад...Заниматься самобичеванием и посыпать голову пеплом на "правительственном часе" в парламенте как-то не принято..."
19.08.2002 Источник: "Новости недели", Наталья Буенко, опубликовано 29.05.2002 г.
Госслужащие мечтают. О прибавке к зарплате. И не только. Заниматься самобичеванием и посыпать голову пеплом на "правительственном часе" в парламенте как-то не принято, такое можно увидеть, пожалуй, лишь на совещаниях у главы государства
Заутбек Турисбеков
Заниматься самобичеванием и посыпать голову пеплом на "правительственном часе" в парламенте как-то не принято, такое можно увидеть, пожалуй, лишь на совещаниях у главы государства. Здесь же чиновники все больше говорят о своих успехах и проблемах.
Председатель Агентства по госслужбе Заутбек Турисбеков, выступавший с докладом в парламенте в нынешний понедельник, не стал исключением из этого правила. И в очередной раз "правительственный час" плавно перетек в два часа, но докладчика, похоже, это ничуть не смутило. З. Турисбеков, видимо, никуда не торопился и с удовольствием отвечал на вопросы.
Выбери меня, выбери меня
Председатель агентства поделился с мажилисменами своими познаниями и сообщил, что в мире существует две системы государственной службы: позиционная (конкурсная) и карьерная.
Исходя из этого мирового опыта, казахстанская модель была разработана на принципах конкурсной системы. З. Турисбеков напомнил, что в ноябре прошлого года агентству были переданы функции по пресечению коррупционных проступков государственных служащих. Результат не заставил себя долго ждать. Только за прошлый и начало нынешнего года выявлено более 12 тысяч нарушений законодательства о госслужбе.
Как отметил председатель агентства, в самом начале система работы ведомства была далека от совершенства. Часто применялась такая практика, когда на вакантное место работник назначался временно исполняющим обязанности, да так и оставался работать. И никаких тебе конкурсов.
- На сегодня этой нормы нет, - говорит З. Турисбеков. - Но все равно, часто еще до конкурса известны лица, которых примут на работу.
Проанализировав данные за прошлый год, в агентстве пришли к выводу, что в центральных исполнительных органах на должностях работают всего по полгода.
- Вот такая огромная текучесть, - сокрушался глава агентства. - Как можно за полгода набраться какого-то опыта?! И квалификационные требования на сегодня занижены. Любой госслужащий, имеющий стаж работы 2-3 года и высшее образование, может претендовать уже на должность директора департамента.
Поэтому сейчас именно тот момент, когда можно сделать карьеру, не достигнув возраста 30 лет. По словам руководителя агентства, такой категории госслужащих у нас 83 проц. Амбициозные карьеристы, ваш час настал!
Теперь же агентство выступило с предложением, чтобы госслужащие передвигались с должности на должность не только по конкурсу, но и по принципу карьерной лестницы: "от клерка до директора".
- Мы хотим, чтобы конкурсная система оставалась для тех, кто впервые приходит на государственную службу, - подчеркнул З. Турисбеков. - А также когда-то ушедших, но пожелавших вернуться чиновников. Но в целом перейти на карьерную систему.
А ларчик просто открывался
Руководитель агентства обозначил три задачи, после успешного решения которых, видимо, наступит рай. Чиновники перестанут быть бюрократами, не будут "брать", и нам, и им сразу станет легче жить. Вот эти три задачи - поднять престиж госслужбы, обучить профессионалов и обуздать коррупцию.
- За рубежом очень высок престиж госслужбы: высокая зарплата, высокая социальная защищенность, - отстаивая интересы своего ведомства, подчеркнул З. Турисбеков. - Поэтому там люди дорожат госслужбой и лишних "движений", естественно, не делают.
Одной из насущных проблем остается повышение заработной платы чиновников. По нынешнему законодательству госслужащий не вправе заниматься иной деятельностью, кроме научной и учебной.
- Зарплата должна быть такой, чтобы хватало на жизнь, - говорил глава агентства.
Правда, здесь можно было бы парировать: смотря на какую жизнь?!
И тем не менее даже сейчас у руководителей министерств и ведомств есть возможность материально поощрять своих сотрудников. По словам З. Турисбекова, отныне разрешено направлять все сэкономленные по смете административных расходов средства на повышение зарплаты своим сотрудникам. Однако многие из руководителей не пользуются этим правом.
Наряду с этим, по мнению главы агентства, в плане заработной платы нужно оценивать не сотрудника, а должность. Он отметил, что необходимо внедрить систему индивидуальной зарплаты.
И еще. Зарплата госслужащих одинакова по всей республике, хотя "жизнь на севере намного дороже, чем на юге". В связи с этим З. Турисбеков предлагает либо отдать на рассмотрение маслихатов вопросы надбавок к зарплате при формировании местных бюджетов, либо вернуть "северные коэффициенты", которые существовали в бывшем Союзе.
Под крышей дома своего?
Еще одной головной болью председателя агентства стало обеспечение госслужащих жильем. По его словам, 1050 передислоцированных специалистов еще не получили квартиры, и это не говоря о чиновниках, которые являются коренными жителями столицы, но также не имеют крыши над головой. Он предлагает ввести ипотечное кредитование, при котором 50 проц. дает банк, а другую половину выделяет государство, при этом квартира будет находиться в залоге, пока госслужащий ее не выкупит. Кроме того, по мнению З. Турисбекова, необходимо ввести и служебные квартиры.
- Сегодня получается, что люди наживаются на квартирах, - возмущался главный "кадровик" страны. - Приезжают, получают квартиру, приватизируют за пятую часть стоимости, продают, а затем уезжают.
Кроме того, по его мнению, в Астане строится лишь дорогое жилье, хотя госслужащие в основном молодые и не способны купить такие дорогостоящие квартиры.
- Мы считаем, что ведомства должны иметь служебные квартиры для лиц, которые приезжают и уезжают, - говорит председатель агентства. - Не- обязательно каждому, кто приехал на один-два года, выдавать квартиру, при наших реорганизациях таких людей много.
Учиться, учиться и учиться
З. Турисбеков рассказал народным избранникам, что в Японии, где он учился, у госслужащих есть пять принципов: базовое образование, дальнейшее обучение (причем если японец не проходит обучение раз в три года, то не продвигается по службе), дисциплина, усердие и последнее - бережливость.
По словам руководителя агентства, с обучением на сегодня дела обстоят неважно. Хотя положительные перемены уже наметились.
- Мы целый год работали с Евросоюзом по программе ТАСИС по созданию Евразийского центра обучения кадров на базе Евразийского университета, - сообщил З. Турисбеков.
Для этих целей комиссия выделяет 3 млн. евро в форме гранта. Но пока это только в перспективе. Пока же наши госслужащие обучаются за границей по государственной программе "Болашак". При этом нередки случаи, когда, отучившись, молодые государственные мужи под различным предлогом остаются работать за границей, а если и приезжают на родину, то уходят работать в нацкомпании и всевозможные СП, где зарплата намного выше. При этом потраченные на обучение казенные деньги не восстанавливаются. И такое положение сейчас пытаются выправить. Как подчеркнул председатель агентства, необходимо, чтобы студент, на обучение которого государство затратило средства, отрабатывал их сполна.
Депутаты на вопросы не скупились, да и сам выступающий, казалось, не выказывал стремления отделаться от расспросов народных избранников. Видимо, у председателя Агентства по делам госслужбы скопилось столько проблем, что он с удовольствием ими поделился. Тем более что в скором времени планируется внести изменения и дополнения в закон о госслужбе...