"Таис казахстанская или Что имеем, то имеем. После года упорного молчания руководитель Комитета таможенного контроля собрал СМИ на своей территории..."
13.05.2005 Источник: "Мегаполис", Кристина Бондарчук, опубликовано 25.04.2005 г.
Официальным поводом для проведения пресс-конференции стало подведение итогов деятельности КТК за первый квартал. Но Бердибек Сапарбаев не стал скрывать и истинной причины своего появления перед журналистами: в последнее время в печати появилось слишком много статей с обвинениями в адрес таможенных органов. В частности, большой резонанс вызвали материалы о несостоятельности автоматизированной информационной системы ТАИС, которые были опубликованы в газете "Мегаполис".
Не все то работает, что дорого стоит
Программа ТАИС не выполняет всех своих функций, хотя обошлась государству в 4,2 миллиарда тенге. Государству нанесен огромный ущерб - примерно такое обвинение финансовая полиция предъявила Комитету таможенного контроля. По этому факту возбуждено уголовное дело. И это был главный вопрос, по которому оправдывался Бердибек Сапарбаев:
- Что касается расходования бюджетных средств в объеме 4,2 миллиарда, то надо расшифровать, из чего они состоят. 90% из этой суммы израсходовано на приобретение компьютеров, серверов, спутниковой связи, подготовку и обучение кадров. А 10% (это примерно 480-490 миллионов тенге) израсходовано на разработку программы и составление технических заданий. Конечно, я согласен, может быть, некоторые подсистемы, некоторые подпрограммы этой программы не работают. Но надо разбираться, почему они не работают, в чем причина.
Сколько будут длиться эти разбирательства, пока непонятно. Ясно лишь, что ТАИС не соответствует требованиям Всемирной таможенной организации и даже не адаптирована к программе, которая ведет налоговый учет в родном Министерстве финансов. А по заключению Центра судебной экспертизы информационная система Комитета таможенного контроля и 20 ее подсистем "не функционируют и не выполняют функционального предназначения в соответствии с требованиями технического задания системы ТАИС". Бердибек Сапарбаев такое заключение экспертов отвергает напрочь:
- У нас есть специальный уполномоченный государственный орган в области информации, который называется "Агентство информации и связи". При этом агентстве есть экспертный совет. Мы считаем, что право давать заключение, как работает та или иная программа (не обязательно ТАИС, есть очень много программ), имеет только этот экспертный совет, только это агентство.
Независимо от того, каким будет следующее заключение, на доработку ТАИС потребуются миллионы долларов. Некоторые отечественные эксперты уверены, что дешевле было бы вообще отказаться от существующей системы и разработать альтернативный программный продукт. Но главный казахстанский таможенник вынужден отстаивать честь мундира:
- На голом месте никакую альтернативу не создашь. Чтобы создать новую программу, надо иметь базу данных. А сегодня база данных - это ТАИС. Мы ежедневно 90% данных получаем через эту программу. Сколько грузов, откуда, когда, в какой номенклатуре, по какому коду - это все имеется в программе ТАИС. Все данные, которые мы получаем от экспортно-импортных операций, делаются на основании данных этой программы. То, что мы сейчас делаем электронную таможню, - это тоже на базе ТАИС.
Информационная система таможенной службы сегодня действительно завязана в единую базу данных. Но, финансируя этот проект, государство, по сути, загнало себя в кабалу: программное обеспечение для комитета было куплено, а компьютерные коды оказались запатентованы разработчиком. Их каждый раз придется покупать, и продлится это ровно столько, сколько будет существовать система ТАИС.
- В отношении программы ТАИС есть очень много вопросов, - констатировал Бердибек Сапарбаев. - Но сказать однозначно, что миллиарды ушли на ветер и нанесен огромный ущерб государству, я считаю, это неправильно. Должно быть соответствующее обоснование, решение судебных органов. Сейчас наших привлекают, допрашивают, результат, наверное, будет, решение судебных органов будет, тогда и можно будет сказать.
Альтернатива не роскошь, а средство наживы
Каталог "Супершвак", используемый для растаможки автомобилей, - еще один повод поставить под сомнение праведность сотрудников казахстанской таможни. Применяя этот резервный метод определения исчисления пошлин на ввозимый в страну автотранспорт, таможенники удачно маскируют откровенное вымогательство под заботу о государственных интересах - об этом писал "Мегаполис", и это подтвердили в Казахстанской ассоциации таможенных брокеров. Генеральная прокуратура внесла протест на действия таможни, но воз и ныне там. "Все в рамках закона", - прокомментировал господин Сапарбаев:
- В Казахстане существует Закон "О трансфертных ценах", согласно ему правительство имеет право пользоваться информационными материалами для определения стоимости некоторых товаров. В 2003 году вышло постановление правительства о том, что, если возникают вопросы при определении таможенной стоимости ввозимых легковых автомашин, надо руководствоваться шестым, резервным, методом. И вот мы начиная с 2003 года его применяем, - рассказывает Бердибек Сапарбаев. - Наша задача - чтобы была правильно указана таможенная стоимость ввозимых машин и правильной была плата налоговых платежей. Серьезных вопросов здесь нет.
Похоже, вопросы все-таки остаются. У тех, кому приходится оставлять на таможне неучтенные ни в одной декларации суммы. И у Генеральной прокуратуры, которая, как выяснилось, таможне не начальник.
Граница без замка
Казахстанская таможня не стала преградой на пути наркотрафика - этот факт в Комитете таможенного контроля отвергать не стали, лишь прокомментировали. Как выяснилось, выявлять потоки наркозелья, проходящие через территорию Казахстана, таможенникам не позволяет оборудование, которым они пользуются. Из 160 таможенных постов только 2 оснащены необходимыми сканирующими устройствами. Остальные, по словам Бердибека Сапарбаева, работают старыми, дедовскими методами. Среди других причин неэффективной противонаркотической работы таможенной службы председатель КТК назвал открытость казахстанских границ.
- Их протяженность около 14 тысяч километров, все они открыты, кроме как с Китаем. Дороги открыты, не везде стоят таможенники, пограничники. Поэтому мы сегодня физически не можем закрыть все дороги, все трафики, всю границу, чтобы не проходили люди с наркотическими веществами. Вот основные причины, почему через нашу республику тоннами проходят наркотики.
На пресс-конференции председатель Таможенного комитета поведал еще много интересного. В частности, о борьбе с коррупцией. По признанию Бердибека Сапарбаева, взяточничество пышно процветает на границе и в аэропортах - там, где при оформлении документов можно выгодно заняться ускорением этого процесса, и бороться с этим нужно посредством электронного обслуживания населения. "Чем меньше человеческого фактора при таможенном контроле, тем меньше коррупции", - подытожил председатель КТК. Так что, похоже, что вымогателей в рядах таможенников не будет только тогда, когда не будет самих таможенников.
Комментарий
Сергей ЗЕЛЕПУХИН
Введение автоматизированной информационной системы ТАИС начиналось, когда Комитет таможенного контроля возглавлял Гани Касымов. Но тогда никто не говорил, что система не отвечает всем требованиям. Прокомментировать ситуацию мы и попросили бывшего главного таможенника страны.
- Гани Есенгельдинович, кто, на ваш взгляд, виноват в этом нашумевшем деле?
- Правительство само поломало прежнюю схему работы системы при участии фирмы "Акцепт" и ввело новую. Если доверили дело одной компании, пусть работает от начала до конца и отвечает за все. Потом с нее и спрашивай. А как поступили в правительстве? Отменили прежние правила игры, которые сами и утверждали соответствующим постановлением, потом ввели новые. Затем с 2000 по 2004-й выделили на дальнейшее развитие системы более 4 миллиардов тенге. И вдруг, вот тебе, оказывается, что ТАИС не отвечает всем требованиям. Возник вопрос: а на что тогда тратились деньги?! Отвечают поиском козла отпущения. Вот где создается благодатное поле для коррупции! Мое личное мнение: весь этот сыр-бор по вине правительственных чиновников.
- А какая роль в этом сотрудников КТК?
- Сотрудники таможни не виноваты в этом деле. Не нужно преувеличивать роль исполнительного органа. Есть начальство, есть подчиненные. Правительство выпустило постановление. Не выполнил - голова летит с плеч. Комитет таможенного контроля в данном случае всего лишь исполнитель. А все решения о введении системы, ее основных участниках, о выделении средств из госбюджета принимали непосредственно правительственные чиновники. С них в первую очередь и должен быть спрос.