"Ирина Cавостина: "Поколение победителей проиграло войну с чиновниками"
13.05.2005 Источник: "Столичная жизнь", Елена Брусиловская, опубликовано 12.05.2005 г.
Записать интервью с лидером общественного движения “Поколение” Ириной Савостиной оказалось непростым делом - наш разговор то и дело прерывали телефонные звонки, ведь “Поколение” для многих стариков - последняя надежда. Они знают, что здесь их не отфутболят, как это зачастую делают чиновники, наоборот - всегда выслушают и всегда помогут. Вот и идут сюда ветераны - кто со своей болью, кто с проблемами, а кто и с радостью. Парадокс, но, как оказалось, проблемы пожилым людям зачастую создают те, кто по долгу службы обязан облегчать жизнь нашим старикам.
Почему я не ем манной каши
- Ирина Алексеевна, почему у стариков столько обид? Ведь в праздничные дни ветеранам всегда оказывается повышенное внимание.
- Не всем, к сожалению. Я тебе больше скажу: если в той войне наше поколение, весь народ был победителем, то сейчас мы оказались поколением побежденных. И это особенно обидно, ведь мы прожили такую тяжелую жизнь, шли на любые жертвы, отдавали все во имя Победы.
- И кто же победил победителей? В какой войне вы проиграли?
- В войне с тупостью наших чиновников. Последняя их задумка - поделить все поколение военных лет на участников и неучастников не только войны, но и трудового фронта. Хотя я глубоко убеждена - тот, кто не жил во время войны, кто на себе не испытал всего того, что испытали мои сверстники, тот не может по достоинству оценить вклад этих людей в великое дело. Тогда наше поколение жило по принципу - все для фронта, все для Победы! Независимо от того, сколько кому было лет - 10, 20 или 40. Вот вчера мне позвонила женщина 1941 года рождения и спрашивает, почему забыли нас, детей войны? Я, например, 1934 года рождения, и помню, когда у нас были уроки физкультуры, рисования или пения, нас всех направляли работать или на прииск (моя семья тогда жила на Колыме), или в мастерскую шить рукавицы для фронта. А мне и 10 лет не было.
А знаете, как я стреляю! Когда захожу в тир, мужики просто ахают. Этому нас тоже учили в школе.
- С младых ногтей готовили под ружье…
- Конечно. Да многие девчонки бежали на фронт, чтобы не умереть с голоду в тылу, и ведь действительно многие умирали… Поэтому сейчас, когда нас делят на участников и неучастников, я всегда говорю: все участники!
Я помню, какой ужас объял нас, когда мы узнали о том, что началась война. Вся страна сразу поднялась! В колымских лагерях даже заключенные всколыхнулись: отправляйте нас на фронт! Вот какое поколение было.
В полной мере испытали мы и что такое голод. Вот сейчас наши чиновники все определяют минимальную потребительскую корзину, а я думаю, взяли бы они да и вытащили из архива карточки военных лет - вот вам и корзина.
Мы, дети, тоже участвовали во взрослой жизни: колосья собирали, металлолом, то на танк, то на пушку, даже ягоды в тайге собирали, сушили и отправляли на фронт. Кисеты вышивали, они должны были вмещать 30 граммов махорки, причем очень быстро завязываться и развязываться. А это тоже искусство, еще надо было что-то на них вышить. И сколько же мы за войну пошили таких кисетов! Сколько их было разбросано по военным окопам…
Как известно, во время войны была очень низкая рождаемость - мужики-то на фронте. И если какой-нибудь залетный и вернется домой, чаще всего по ранению или по увечью, кто без руки, кто без ноги, сделает ребенка, то шансов выжить у этого малыша практически не было. Тогда декретные отпуска, можно сказать, не предоставлялись: бабы ходили до последнего, и только выходили в декрет - день-два - и она уже родила. Через месяц, у нее еще молоко по животу течет, а она уже становится к станку, и старший ребенок тащит ей этого малыша на работу кормить. У того ножки голые из пеленок торчат, я сама такое не раз видела, этот бедный голодный ребятенок наорался уже, а у матери молоко перегорело. Она быстро ему титьку сунет, и опять к станку, накормит его перегоревшим молоком, а вечером, когда приходит домой, у нее полный таз пеленок с зеленым поносом. Новорожденным сразу выдавали детскую карточку. И мать нажует хлеба, сахарка немного добавит - все это в тряпочку и вместо соски малышу в рот, и тот насасывает эту жвачку. Дети начинали ходить только к двум годам. Так кто они - участники войны или нет?
Вспоминается мне и такой случай. Сразу после войны мы переехали под Москву, жили около Ясной поляны, где начинал строиться крупный Щекинский химкомбинат. У меня была подружка, Клава ее, кажется, звали. Так у нее отец тоже во время войны приезжал на побывку, после чего мать родила второго, а отец вернулся на фронт и сразу же погиб. Вот мать с двумя и маялась, малыша кормить было нечем. Но в начале 46-го года начали работать молочные кухни, и мать посылала старшую за бутылочками с кашей. Идти надо было километра 3 до поселка, и однажды Клава позвала с собой меня.
Мы и пошли, особо не торопились - весна, все зеленеет, мы от радости начали бегать, прыгать, и пропрыгали часа три. Возвращаемся домой, а ребенок лежит на столе мертвый. Тогда я впервые увидела покойника. Стоим мы с этими бутылочками в руках, а мать и говорит: “Да, ладно, ешьте, девчонки, чтобы кашка не пропала”.
С тех пор я никогда не ем манную кашку - у меня сразу перед глазами встает этот мертвый ребенок. Вот и прикинь - какая она, война-то, была.
Без бумажкиты букашка…
- Сейчас, насколько я знаю, самое трудное для стариков не пособие получить, а доказать, что действительно был тружеником тыла.
- То-то и обидно, ведь когда в войну люди сутками работали в цехах, в том числе и дети (ящичек ему поставят под ноги, чтобы до станка мог достать), тогда не думали справку об этом приобрести, да и не всем давали такие справки. И к наградам не было такого отношения, как сейчас. Я помню, боевые медали прицепляли детям к люльке, как погремушки, игрушек же не было.
- Но этого не могут или не хотят понять наши чиновники.
- Мне хочется задать им вопрос: если вышло правительственное постановление о ежемесячной выплате труженикам тыла пособия в один расчетный показатель - 971 тенге, то зачем еще им надо писать заявление?!
Здесь возник и такой нюанс: пенсию мы получаем за прожитый месяц, скажем, за январь в феврале, поэтому пенсионеры сразу не сориентировались, что пособие можно было получить еще в январе, они ждут обещанных денег, а их нет, идут в собес, а там говорят: “Денег вам нет, потому что вы не писали заявление”.
- Заявление, чтобы им выплатили то, что причитается по закону?
- Вот именно! Так вот у них пособие за два месяца пропало!
- А где все это время были те же социальные работники? Почему людям этого не объяснили?
- Не знаю. Теперь дальше - стали приходить деньги, 971 тенге, один расчетный показатель, и сразу городская администрация начала снимать 486 тенге, так называемые дорожные, которые давали раньше. Чиновники объяснили это так: дескать, по закону можно получать только одно пособие. Но, простите, пособие идет из республиканского бюджета, а дорожные - из городской казны.
- Наверное, боятся, что пенсионеры вдруг станут жить лучше.
- Получается так. А теперь отними от 971 тенге 486, и выходит, что людям дали всего 485 тенге! Но при этом еще надо принести справку с места жительства, копию удостоверения, РНН и написать заявление, что добровольно отказываешься от дорожных. Многие в преклонном возрасте и ходить-то уже не могут! А их справками мордуют!
Естественно, у меня телефон просто разрывался. Я сразу обратилась к зам. министра труда и социальной защиты Абдукалыковой (я очень уважаю эту женщину уже потому, что ни одного нашего заявления она не оставляет без внимания), все ей рассказала и добавила, что весь труд этих людей во время войны наше правительство оценило в пайку хлеба: во время войны по рабочим карточкам труженики тыла получали в день 600 г хлеба. И сейчас дали пособие, на которое в течение месяца можно покупать как раз те же самые 600 граммов хлеба. Ну не позор ли?!
- Победителям выдали рабочую пайку.
- Именно, но надо сказать, что Абдукалыкова настояла на том, чтобы ветеранам оставили дорожные, и 9 марта новый аким Алматы подписал такое постановление, но вот парадокс - опубликовали его только 31 марта! Спрашивается, где, по каким столам и кабинетам валялся этот документ столько дней?! А сколько мы похоронили стариков за это время, ты даже не представляешь! Сколько они собрали этих справок, теперь никому не нужных!..
- То есть вместо помощи людям сократили жизнь…
- Это и больно. Во время войны были государственные займы, потом их стали погашать. И, скажем, сегодня Левитан читает такое постановление правительства, а уже на следующее утро приходишь в сберкассу, а рядом с кассиром лежит газета, где опубликованы все номера выигравших облигаций - проверяй и получай деньги. Поэтому я расцениваю нынешнее отношение к ветеранам со стороны государственных чиновников как преступление. Вот говорят, что во времена Сталина были репрессии. Да, были. Но представь, что приказ Верховного главнокомандующего шел бы до линии фронта 21 день? Где бы эта линия была и кто бы на ней стоял? А теперь и думай: кто мы - поколение победителей или побежденных?
Чтобы не быть голословной, я приведу несколько примеров из своей рабочей тетради. Видишь, какая она толстая! В нее я записываю всех, кто к нам обратился. Вот звонила А.М. Малькова. Турксибский собес собрал ветеранов в 115-й школе, выдал им медали и подарки, а в пакетах - одна пачка чая, одна пачка печенья и одна коробочка грильяжа. При этом работники собеса извинились, что подарки очень бедные - деньги на них собрали с учеников!
- От богатой страны победителям.
- Именно. Вот Н.М. Жирноклеева, живет в Алмалинском районе, ее облаяли в выплатном центре. Не то что ничего не объяснили человеку, а элементарно облаяли! Т.П. Степаненко и Г.М. Маркотенко, Ауэзовский район, не получают ни дорожные, ни пособия, которые им положены как труженикам тыла.
- Почему не получают?
- Им эти деньги просто не приносят, а сами старики ограничены в движении. Ничего не получает и М.Т. Ткаченко, инвалид 3-й группы, Бостандыкский район. Трудовой стаж 44 года. Или вот Т. К Матвеева, проработала в санитарном поезде с 1941 по 1943 год, награждена медалью “За Победу”, никакого пособия тоже не получает! И таких у меня - целая тетрадь!
Был и такой случай, мне о нем рассказали, но я его не записала. Из одной микрорайоновской школы позвонил ребенок и говорит: “Бабушка, вам тут медаль передали”. Я считаю, что подобные случаи - это прямое оскорбление представителей героического поколения.
- Ирина Алексеевна, на вашей памяти был ли кто-нибудь из госслужащих наказан за подобную халатность?
- Никто абсолютно! Это и обидно. А прояви к людям внимание, так они будут счастливы и без нищенских подарков.
- А этим вашим списком кто-нибудь из работников собесов поинтересовался?
- Никто! А ведь там что ни фамилия, то судьба. Вот, скажем, В.А. Христосов, 30-го года рождения, во время войны он жил на Украине, в Харьковской области, селе “Червоный партизан”, был в оккупации под немцами, а когда село освободили, ему пришлось закапывать трупы - немцев отдельно, советских солдат отдельно. Землю пахал, а она была вся в минах. У него тоже затеряны бумаги, и получается, что он ничего не заслужил.
Или член нашего “Поколения” А.К. Корнилова, 25-го года рождения. Начала работать в 40-м году, жила она тогда в Восточном Казахстане. Всю войну проработала в колхозе на прицепах, причем сама попала под этот прицеп, стала инвалидом, с палочкой ходит. Справок тогда никаких ей давали. И она до сих пор ничего не может доказать. И это у нас в своих республиканских архивах не могут разобраться с бумагами, а если человек приехал откуда-то, то и подавно - концов не найдешь! Получилось, что он обречен - тружеником тыла его никто считать не будет!
Эти справки стали кошмаром для стариков…
- Кто же знал, что без этих справок в стране, победившей фашизм, они будут обречены на нищенство?
- Конечно, о таком и подумать не могли! То, что происходит сейчас, - надругательство над целым поколением!
“МАТеринское” правительство
- Получается, что в массе своей пенсионеры до сих пор живут тяжело, несмотря на неоднократные повышения пенсий?
- Конечно. Во-первых, все прибавки съедает инфляция. Не успеют старики получить повышенную пенсию, как цены практически на все подскакивают так, что только держись. И никто это не регулирует. Я вообще порой не понимаю, какая у нас экономика - рыночная, базарная или бандитская?
- Во всяком случае, старикам радости она не приносит.
- Это уж точно. И вообще, то, как у нас повышают пенсии, на мой взгляд, подрывает авторитет и президента, и страны. А если бы ты знала, сколько проклятий мне приходится выслушивать в адрес правительства! Как последними словами кроют министра труда и социальной защиты Карагусову! Уже одно то, что люди, ушедшие на пенсию в 1991 году, которые имели по 40 лет стажа, теперь получают минимальные пенсии в 5 тыс. 500 тенге, разве это справедливо? Мы составили целый список таких, сделали полный бухгалтерский расклад и отправили в правительство. Спасибо, та же Абдукалыкова пообещала мне, что в ближайшее время наконец-то начнут решать вопрос с пенсионерами 1991 года.
- То есть начнут исправлять ошибки многолетней давности?
- Да. И когда я говорю о социальной несправедливости, меня почему-то называют оппозиционером. В 1997 году меня даже посадили в кутузку за то, что я вместе с другими вышла на улицу и принародно заявила: “Компания “Трактебель” - вор! Она обсчитывает нас на энергоносителях”. А через три года признали, что “Трактебель” действительно вор, и вышибли его с казахстанского рынка. Значит, мы были правы! Почему нас тогда не послушали? Да еще и с позором судили.
Или вспомнить пенсионную реформу. Когда ее начинали, за основу, как известно, взяли чилийский вариант. Мне кажется, тогда в министерстве соцобеспечения даже и не знали, что это за вариант такой. А нам одна из наших сторонниц, Левченко, принесла вонючую папку, выброшенную в Академии наук на помойку. Там оказались материалы международного симпозиума по социальным проблемам. В ней мы и нашли этот самый чилийский вариант, изучили и пришли к выводу, что нам он не подходит!
- Почему?
- В Чили после переворота, когда был убит Альенде, Пиночет расстрелял на стадионе его сторонников, опустил “железный занавес” и ни копейки не дал вывезти из страны, все пустив в производство. У нас никого не расстреливали, просто все либо продали, либо сдали в аренду, а деньги вывезли за границу. Какие при этом могут быть аналогии? Мы об этом сразу заявили, а нам все время давали по шапке. Но сейчас признали, что та реформа была ошибкой. И причина нынешней бедности стариков именно в этом.
- Как вы думаете, почему подобное происходит? Из-за недостатка профессионализма у наших правительственных чиновников или их просто мало волнует, что будет со страной и людьми потом, после принятия таких решений?
- Я думаю, им все просто по барабану, как выражается сейчас молодежь. Это нас раньше волновало, каким будет результат. Сейчас у госчиновников другие интересы.
- Как говорится, лишь бы прокукарекать, а там хоть не рассветай. Главное, очки перед президентом заработать.
- Видимо, так. У меня мать была ярой коммунисткой, а я одно время работала в профсоюзе и порой говорила, как мне надоели эти лозунги про Сталина. А она: “Дура ты, дура. Как перед войной жизнь стала налаживаться!” Тогда почему-то уровень жизни оценивался стоимостью хлеба, масла, водки, ситца и калош. Мы могли спокойно ездить по стране, захотел - там живи, захотел здесь. Поэтому люди за лучшую жизнь и воевали! А сейчас, не дай бог, случись что, встанет народ под ружье, чтобы за наших богатых жизни отдавать? За их миллионные особняки и шикарные машины? За нищую жизнь в старости? Вот о чем надо задуматься.