"В ружье! Народные избранники не прочь стать защитниками Отечества и взять в руки оружие. Министр обороны Мухтар Алтынбаев пообещал предоставить им целый полигон..."
19.02.2003 Источник: "Новости Недели", Наталья Буенко, Алексей Теткин, опубликовано 19.02.2003 г.
А в случае угрозы Казахстану поставить под ружье 1,5 миллиона резервистов. На "правительственном часе" в парламенте министр не скрывал военных секретов
Республика в военное время может поставить под ружье 1,5 миллиона человек. Эту цифру озвучил министр обороны Мухтар Алтынбаев, выступая на "правительственном часе" в парламенте. Но если до этого дойдет, "значит, мы "ноль" как политики и дипломаты", добавил он. Полностью отрицать существующую угрозу безопасности Казахстана в связи с началом боевых действий в Ираке главный военный все же не стал. Пока казахстанская армия ограничивается превентивными мерами - это усиление Южного военного округа и боевое дежурство истребителей-перехватчиков МиГ-31 и Су-27 на аэродромах Сарыарки и Талдыкоргана, что позволяет увеличить радиус перехвата воздушных целей более чем в два раза. В будущем наши военные планируют дислоцировать Су-27 на аэродроме Актау для охраны Западного военного округа.
- Этот регион нашей республики вполне может оказаться в радиусе действия ракет, которые, как предполагается, находятся в Ираке, - заявил Мухтар Алтынбаев. - На днях начал действовать новый боевой сигнал на случай необходимости приведения войск в состояние полной боевой готовности.
Кроме того, усилена система зенитно-ракетного прикрытия наиболее важных объектов страны, крупных промышленных центров, а также мест добычи и транспортировки углеводородов. В марте-апреле казахстанские военные проведут крупномасштабные учения на Каспии. Но это не связано с предполагаемой войной в Ираке, говорят в Министерстве обороны, хотя, как показало наблюдение, каждый раз с возникновением напряженности обстановки вблизи Казахстана у военных уже запланированы свои маневры. В любом случае, считает М. Алтынбаев, создание военных округов и мобильных сил позволит в случае необходимости перебросить на опасный участок любые силы и средства.
Армия собирается отказываться от второстепенных, небоеспособных подразделений и частей. Этого требует переход на призыв в армию людей на контрактной основе. По словам М. Алтынбаева, к 2010 году Вооруженные силы наполовину будут состоять из контрактников.
Перемены коснутся и системы подготовки кадров. Как заметил генерал армии, военные вузы пройдут реорганизацию, и у каждого из родов войск появятся свои учебные заведения. На базе Военной академии будет создан Национальный университет обороны. А призыв с военных кафедр будет проходить через "курс молодого бойца".
- Очень много военных кафедр в вузах, и приходилось подписывать пачками документы, честно скажу, на лейтенантов, не подготовленных - поделился своими мыслями с депутатами М. Алтынбаев. - Я потребовал пересмотреть эту практику, и только после того, как человек пройдет, как минимум, 3-месячную полигонную подготовку, присваивать звание.
На каком же языке будут отдаваться команды в случае конфликтной ситуации? - поинтересовались депутаты у главы оборонного ведомства.
- Пока все знают русский язык, - сообщил министр обороны. - Тем более что мы входим в Договор о коллективной безопасности. А для совместных действий с миротворческими силами необходимо знание английского.
А вот депутата Тиникеева возмутило то, что наша армия сейчас состоит из детей "рабочих и крестьян", так что "блатной сыночек" не умеет даже с оружием обращаться.
Впрочем, что там дети высокопоставленных чиновников! Сами депутаты не прочь освежить в памяти курс молодого бойца.
- Почему в России депутатов привлекают на военные сборы, а у нас нет? - поинтересовался Валерий Котович. - Очень бы хотелось… Мы должны чувствовать себя солдатами ВС, которые в любой момент могут встать на защиту Отечества.
Улыбнувшись, генерал армии ответил:
- Никаких проблем. В любое удобное для вас время соберемся и выедем на полигон.