"Лауреаты футбольного года...В стране завершился очередной футбольный сезон"
19.11.2002 Источник: "Казахстанская правда", Юрий Лифинцев, опубликовано 19.11.2002 г.
Его итоги были подведены на впервые проведенной церемонии награждения лучших футболистов года.
В Государственной филармонии имени Жамбыла собрались представители футбольной общественности из всех областей нашей республики. Вначале они с большим интересом посмотрели документальный фильм о вступлении Футбольного союза Казахстана в УЕФА.
- Мы построили фундамент нового здания, но теперь предстоит самое сложное - возвести стены, крышу, окна этого дома, - сказал, открывая вечер, президент ФСК Рахат Алиев.
Надо сразу оговориться: лучших игроков сезона мы называли и прежде, но никогда ранее не награждали их прилюдно, в такой большой профессиональной аудитории, с таким количеством призов и цветов. Самых талантливых футболистов приветствовали наши прославленные ветераны: Куралбек Ордабаев, Владимир Чеботарев, Сеильда Байшаков, Сергей Стукашов, Анатолий Ионкин, Сергей Квочкин, Борис Каретников, Аркадий Хохман и многие другие. Ну а лауреатами года стали:
вратарь Юрий Новиков ("Иртыш", Павлодар);
защитник Сергей Тимофеев ("Иртыш");
полузащитник Кайрат Нурдаулетов ("Иртыш");
футболистка года Мария Ялова (ЗАО "НК "Казахстан темир жолы", Алматы);
арбитр Сергей Цареградский (Семипалатинск);
иностранный игрок Нилтон Мендес ("Женис", Астана);
игрок футзала Александр Бондарев ("Жигиттер", Астана);
бомбардир Евгений Лунев ("Шахтер", Караганда);
футбольный журналист Тимур Камашев ("Хабар");
тренер Дмитрий Огай ("Иртыш").
Открытием сезона был назван Фархатбек Ирисметов ("Иртыш"), а лучшим футболистом года - Евгений Ловчев ("Женис").
Два часа длился праздник с участием молодых артистов Казахстана. Отныне такие вечера в конце футбольного сезона станут традиционными. И, наверное, на них мы будем узнавать не только имена очередных лауреатов, но и другие очень важные и приятные новости. Такие, о которых, например, рассказал президент ФСК Рахат Алиев: оказывается, уже 28 ноября в нашу страну приезжает президент УЕФА Леннарт Юханссон.
Ну а буквально на следующий день после церемонии награждения на поле Центрального стадиона Алматы состоялся финальный матч розыгрыша Кубка Казахстана. В нем встретились чемпион страны 2002 года павлодарский "Иртыш" и бронзовый призер "Женис" из Астаны. В составах команд болельщики увидели многих из тех, кого накануне чествовали любители футбола: павлодарцев Новикова, Тимофеева, Нурдаулетова и Ирисметова, астанинцев Мендеса и Ловчева. На тренерском мостике у "Иртыша" был Огай, а в поле игрой дирижировал Цареградский. Сразу восемь лауреатов сезона! Не могла такая компания не порадовать болельщиков!
Игра получилась действительно интересной, полной страстей. Поначалу трудно было заметить преимущество какой-либо команды, но постепенно инициативой завладели женисовцы, раз за разом заставлявшие голкипера "Иртыша" Юрия Новикова подтверждать звание сильнейшего стража ворот. Вратарь весь матч отработал на пределе возможного, но однажды и его блестящее мастерство не спасло команду от неприятной процедуры начать игру с центра поля. На 16-й минуте второго тайма бразилец Мендес ювелирным пасом вывел один на один с Новиковым испытанного бомбардира "Жениса" Арсена Тлехугова, который и забил решающий мяч - 1:0 в пользу столичного клуба. К бронзовым медалям чемпионата Казахстана "Женис" добавил и Кубок страны 2002 года.