"Аким всему голова. Нестандартный для чиновника высокого ранга поступок совершил вчера аким Астаны Умирзак Шукеев..."
12.05.2005 Источник: "Экспресс-К", Андрей Мамонтов, опубликовано 12.05.2005 г.
Городской голова спустился к митингующим горожанам и попробовал лично разобраться с проблемами, толкнувшими людей на площадь.
Недовольные оценкой предназначенного под снос жилья люди организовали у стен акимата несанкционированный митинг. На этот раз "квартирный вопрос" задел интересы целого района - городской Слободки. Поскольку донести свои беды до акима хотели все одновременно, предметного диалога не получалось. Тогда аким принял решение: разбираться в каждом случае индивидуально, непосредственно у предназначенных под снос строений. К тому времени сотрудники акимата уже организовали автобус с полицейским за рулем. Митингующих смутила непривычная форма водителя.
- Ага, мы сейчас залезем и прямой дорогой в кутузку, - боялась толпа. - Не поддавайтесь, это провокация!
Аким подал личный пример - первым оказался в салоне автобуса и стал заманивать людей уже оттуда:
- Ну что же вы, рассаживайтесь, не надо бояться.
- Эх, Слободка мы или не Слободка! - решились самые отчаянные, и вскоре автобус, гудящий, как цыганский табор, двинулся в путь. Странно, но самых активных митингующих в салоне не оказалось, а человек, раздававший из-под полы оппозиционную прессу, исчез так же незаметно, как и появился.
От здания акимата до Слободки всего пятнадцать минут пешим ходом. Именно поэтому частный сектор после сияющей чистотой площади производит гнетущее впечатление. Грязные улицы, покосившиеся дома, отрезанные от водопровода колонки.
- Видите, даже воды нет, специально отрезали, чтобы мы быстрее съезжали, - пытается привлечь к себе внимание пожилая женщина. - А куда мне съезжать, если за дом 25 тысяч дают? В малосемейке комнату покупать?
Вот только осматривать свое жилье женщина не пригласила - после дождя добраться до него можно было лишь в болотных сапогах. Впрочем, от желающих заполучить в гости акима отбоя не было.
...Маленький дом, стены в трещинах, внутри пахнет сыростью и одинокой старостью. Живет здесь пенсионерка баба Нина.
- За этот дом вам дают 40 тысяч, и вы считаете, что этого мало? - удивляется аким. - На эти деньги можно купить благоустроенную квартиру с горячей водой, канализацией, а здесь... (Умирзак Шукеев подпрыгивает на месте, чтобы показать журналистам обветшалость строения). Здесь же жить страшно!
- Мне не страшно, - смело подпрыгивает в ответ бабушка. - А денег все равно мало. Ничего приличного на них не купишь.
- А вы их мне дайте, я вам сам жилье куплю, - предлагает аким.
Старушка подозрительно смотрит на городское начальство. По выражению глаз видно, ее сердце гложут сомнения. Природная бережливость побеждает, и бабушка отказывается отдавать свои деньги Умирзаку Шукееву.
Следующий дом классом повыше. Очень хороший капитальный ремонт, 100 квадратов полезной площади. С оценкой 87 тысяч долларов хозяин не согласен.
- Это же 870 долларов за квадрат, - недоумевает столичный аким, - по такой цене в новостройках квартиры продают. С чистовой отделкой...
- А гараж, баня, земля? Почему их оценщики не учли?
Аким зовет оценщика. Свита расступается, пред очи главы столицы выходит несмелая женщина средних лет.
- И земля, и баня с гаражом в оценку включены. Это общая сумма, за все вместе, - объясняет дама.
- Вот видите, - разводит руками аким. - Сумма общая...
- У меня 3,6 сотки земли и 50 квадратов дом, - не соглашается с тем, что все "по справедливости", жительница Слободки Наталья Амельчук. - У меня все благоустроено, насаждения. За дом дают 40 тысяч, и эти деньги еще на троих делить надо. Часть дома бывшему мужу принадлежит. И что я куплю на 15 тысяч? Почему я должна свою семью ущемлять ради того, чтобы какие-то дяди деньги заработали? Я буду бороться до конца. Пусть тогда меня лучше бульдозером давят...
Надо сказать, что мнение Натальи в Слободке разделяют многие. Люди считают, что цена 1180 тенге за квадратный метр земли явно занижена. Другие вообще не хотят переезжать в городские квартиры: маленькие огороды кормят большие семьи. Тем более что Слободка - район все-таки престижный, и переезжать на окраины людям не хотелось бы.
Позже, на импровизированном брифинге, Умирзак Шукеев прокомментировал свое видение ситуации:
- Людей понять можно. Люди хотят получить за свое имущество побольше. Интересы разные переплетаются, кто-то равноценное жилье хочет, кто-то - деньги. Я специально оценку посмотрел. Средняя сумма, которую предлагают оценщики, - 800 долларов за квадратный метр. Мне кажется, вполне разумная компенсация за ветхое жилье. За эти деньги без труда можно приобрести квартиру в новостройках. Несправедливости я здесь не увидел. По-моему, людей специально подзуживают на подобные акции. У частных компаний, занимающихся оценкой сносимого жилья, денежный интерес, а люди - просто инструмент в конкурентной борьбе. Другое дело, что нашим оценщикам и инвесторам нужно подходить к людям гибче, индивидуально работать с каждой семьей.