"Как депутат доказал что он не вор. Сегодня в Алматы в Медеуском районном суде завершились слушания по иску мажилисмена Серика Абдрахманова к газете "Жас Алаш...Не в пользу последних"
27.04.2005 Источник: "31 канал", опубликовано 26.04.2005 г.
По решению суда, редакция должна выплатить сто шестьдесят восемь тысяч тенге за оскорбление чести и достоинства. Правда, ранее, сам Абдрахманов сумму ущерба оценил в 50 миллионов тенге, но и этим решением суда остался доволен.
Судебный иск мажилисмен подал после цикла публикаций в казахскоязычной газете, где по мнению Абдрахманова, его назвали вором без каких-либо на то доказательств. Но журналисты газеты "Жас Алаш" обвинение отрицают. Говорят, что в своих статьях лишь упомянули о деятельности Абдрахманов на посту президента общественного фонда "Елемай". По версии редакции «Жас Алаш» в девяностые годы фонд взял кредит под государственную гарантию и якобы не вернул деньги до сих пор. Но конкретно «вором», мажилисмена никто не называл. Решение суда сотрудники газеты "Жас Алаш" намерены обжаловать - как журналисты, и как налогоплательщики.
АЙДОС САРИМОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВНОГО РЕДАКТОРА ГАЗЕТЫ "ЖАС АЛАШ":
«В любом случае я считаю, что сто тысяч для нас это много, но вопрос стоит принципиальнее. Мы не хотели человека опорочить. Мы просто написали, что он взял кредит, и сейчас за этот кредит расплачиваемся мы с вами, налогоплательщики. А суд сейчас перевернул аргументы».
СЕРИК АБДРАХМАНОВ, ДЕПУТАТ МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА РК:
«Мне журналисты звонят, Вы ходите задавить "Жас Алаш"? Нет. Я остался доволен. Своему адвокату сказал, что любая сумма меня устроит. Главное, что доказали, что я прав».