"Не станет ли наша темная доля еще и горькой? "Неуд" в первом чтении тем не менее оставляет Школьнику шанс протащить нашумевший законопроект..."
25.04.2005 Источник: "Мегаполис", Срым Ержанов, опубликовано 25.04.2005 г.
На минувшей неделе министр энергетики и минеральных ресурсов РК Владимир Школьник представлял на суд нижней палаты законопроект “О соглашениях о разделе продукции при проведении нефтяных операций на море”.
Взяв слово, г-н Школьник бодро прочитал свою “домашнюю заготовку” в пользу законопроекта, мол, он направлен на совершенствование действующего законодательства, позволит получить существенный экономический эффект, поскольку привлечение инвесторов для разведки и добычи нефтяных месторождений должно осуществляться с широким привлечением казахстанских товаров, работ и услуг и т.д. При этом срок действия Соглашения о разделе продукции (СРП) не может превышать 35 лет для работ по совмещенной разведке и добыче, по чистой добыче – 25 лет, а при уникальных запасах – без малого полвека. Предполагается также предоставить национальной компании право на долевое участие в размере не менее 50% в качестве подрядчика во всех соглашениях о разделе продукции на море. Разумеется, на законопроект имелось положительное заключение научно-правовой экспертизы.
Но, похоже, вся эта убаюкивающая слух информация не произвела на аудиторию должного эффекта, так как ее больше интересовало все то, что оставалось “за кадром” официоза. Тон задал Серик Абдрахманов.
- Что имеет Казахстан от одной тонны добытой и реализованной нефти? – огорошил он министра, казалось бы, простым вопросом. - Это ведь относится к так называемым основным показателям. О них мы говорили не раз, наверняка вы знаете.
И, представьте себе, застал он этим докладчика врасплох! И уж тем более смутили его последующие вопросы: “Каков коэффициент налоговой нагрузки по основным нефтедобывающим компаниям?”, “Проект закона дает очень большие, почти не ограниченные возможности национальной компании, не готовится ли часом ее приватизация?”, “Надо ли что-либо менять по управлению нацкомпанией, чтобы увеличить прозрачность ее деятельности?”
Министр тяжко вздохнул и… пустился в туманные рассуждения о том, что “цена на нефть заложена в бюджет, а если цена на рынке окажется выше, то все доходы свыше зачисляются в национальный фонд, по существу поступают в бюджет страны”. При этом он так разволновался и стал размахивать руками, сбив бутылку с минералкой и пустой стакан. А это - верный признак отсутствия аргументов, как считают психологи, если у трибуна “загуляли” руки. Тут наступил уже черед недовольно загудеть залу, настроение которого одной фразой выразил спикер: “Владимир Сергеевич, в мажилис нужно приходить подготовленным”. В этот момент, не в обиду будет сказано “виновнику торжества”, он и впрямь соответствовал своей фамилии – в статной фигуре руководителя целого ведомства на трибуне вдруг удивительным образом стал просматриваться нашкодивший на уроке шестиклассник у доски. “Кола”, похоже, не избежать, только бы не пришлось вызывать в школу еще и родителей…
- А он привык нас легко побеждать, - не без сарказма “внес ясность” в ситуацию тот же Абдрахманов, за которым останется и последнее слово в обсуждении шумного законопроекта. Но об этом несколько позже. В конце концов, министру пришлось признать, что он не готов ответить, сколько же страна имеет денег от каждой тонны нефти, ибо на каждом месторождении свои затраты и у любой скважины своя стоимость нефти. Но, ей-богу, уж лучше бы он этого не говорил, ибо своим неуклюжим ответом еще больше раззадорил оппонентов, которые готовы были ждать, если такую информацию предоставят помощники. Забегая вперед, отметим, что не выручила Владимира Сергеевича и “помощь зала”, пришедшая после значительного тайм-аута. Ответом депутаты остались явно неудовлетворены.
В дальнейшем практически все ответы докладчика сопровождались недовольным гулом мажилисменов, выражавших таким образом то ли досаду за его некомпетентность, то ли обиду за такое отношение к своим законодательным персонам. Относительно налогов было обещано представить подробнейшую информацию в самое ближайшее время. Даже в сравнении с другими нефтедобывающими странами. Только не сегодня и не здесь, публично. Пришлось депутатам поверить на честное слово.
Но настойчивость, настырность депутатов в этот день не знала границ, вылившаяся в итоге в предложение Марата Итегулова одобрять все соглашения по СРП с мажилисом. И тут началась депутатская междоусобица, часть которой посчитала такое предложение превышением полномочий нижней палаты, которое к тому же идет вразрез с Конституцией. Пришлось давать разъяснения заместителю руководителя аппарата мажилиса по юридическим вопросам, которые, впрочем, совсем не удовлетворили сторонников, как выразился спикер Урал Мухамеджанов, радикального предложения. Ситуация явно заходила в тупик, когда с небольшим перевесом палата вернула законопроект снова в профильный комитет на доработку, а для одобрения возникло слишком много претензий и нареканий. Соломоново решение нашлось в виде предложения принять его в первом чтении и продолжить над ним работу.
Под занавес на заданные министру свои же вопросы вызвался ответить депутат Абдрахманов.
- Инвесторы недостаточно платят налоги, которые составляют не больше 14 процентов, а в той же России эти цифры на два порядка выше – 60-65 процентов. Есть разница? А мы говорим о каком то режиме, который якобы отталкивает их. Это все ерунда. Если есть другие цифры в правительстве, представьте. Иначе говоря: благами недр не пользуется народ.
Данный закон, безусловно, важный и нужный, но его нужно дополнить, чтобы была большая прозрачность. Отсутствием таковой сегодня пользуются те, кто втемную пользуются благами недр. Это опасно для будущего. Никого не собираюсь пугать, я - человек гуманный. И в свое время предупреждал одного “приватизатора”, мол, ты сядешь. И не я тебя посажу. Я буду тем человеком, который будет носить тебе передачу…