"Возможно, она переживает, зачем ее тревожить?" - депутаты об отставке председателя ЦИК"
12.04.2005 Источник: "31канал", Светлана Британова, опубиковано 12.04.2005 г.
Президент Назарбаев подписал указ об отставке председателя Центризбиркома Загипы Балиевой. Пока ни одна из официальных структур не опровергла и не подтвердила эту информацию. Известно лишь, что депутаты парламента получили письмо за подписью президента, но при этом дали подписку о неразглашении информации. Дело в том, что по Конституции 4 мая истекает срок полномочий Центризбрикома и ее председателя Загипы Балиевой, так что с одной стороны уход Балиевой понятен, с другой - не известна формулировка, с которой она покинула свой пост.
Конец марта. Загипа Балиева представляет самые скандальные поправки в закон "О выборах". На время подсчета голосов ЦИК предлагает ввести запрет на митинги и манифестации. Никто из депутатов, кто сейчас выступает за и против предложений Балиевой еще не знает, что это одно из последних ее появлений в здании парламента и одна из последних ее побед.
НУРПЕИС МАХАШЕВ, ДЕПУТАТ МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА РК:
"Вы думали, что я об этом не скажу. Вот смотрите письмо, которое подписал президент об отставке Загипы Балиевой. Письмо за подписью президента об отставке Загипы Балиевой появилось здесь вчера вечером тайно. Поэтому некоторые депутаты пока еще не знают, что сказать".
ШАЙМЕРДЕН УРАЗАЛИНОВ, ДЕПУТАТ МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА РК:
"Про это говорить некорректно, я ее видел в столовой, но не стал подходить возможно она переживает зачем ее тревожить?"
Загипа Балиева стала символом избирательной системы Казахстана. Именно она несла весь груз обвинений за прошедшие выборы и несовершенное законодательство. И когда власти решили ввести электронную систему голосования "Сайлау", то критиковать стали Балиеву, а не кого-то еще.
СЕРИКБОЛСЫН АБДИЛЬДИН, ПЕРВЫЙ СЕКРЕТАРЬ ЦК КПК:
"ЦИК по заданию режима ведет форсированную работу по внедрению электронного голосования".
ДОС КОШИМ, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКАНСКОЙ СЕТИ НЕЗАВИСИМЫХ НАБЛЮДАТЕЛЕЙ:
"В прошлый раз когда было экспериментальное голосование на 201 участке вдруг Загипа Яхъяевна сказала, кто не имеет штрих-кода тот не имеет право голосовать. Мы не можем предотвратить выборы или как-то запретить проведение таких неправильных выборов. А как закажут музыку так она и сыграет, ты хоть заголосуй или проголосуй ничего не выйдет!".
Под шквалом критики власти сдают систему "Сайлау" и, по сути, их лобби - Загипу.
ЖАРМАХАН ТУЯКБАЙ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КООРДИНАЦИОННОГО СОВЕТА ДЕМОКРАТИЧЕСКИХ СИЛ:
"Я не могу утверждать хорошо или плохо насколько эта система обеспечит прозрачность и честность выборов.. ограничить систему мы еще не знаем что это такое".
Отказ властей от "Сайлау", поставил Загипу Балиеву в неудобное положение. И когда в ночь выборов, она пришла в зал электронного голосования, телекамеры показали ее усталость и нежелание признать свое поражение.
МИХАИЛ ТРОШИХИН, ДЕПУТАТ МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА РК:
"Она женщина и ей трудно быть политиком".
Трудно или нет, но именно эта женщина обеспечила проведение всех избирательных кампаний за последние годы. Какую оценку ей даст президент и депутаты, станет известно завтра на пленарном заседании парламента.