"Загипа Балиева: "Система себя покажет!" Первое электронное голосование планируется провести в Астане..."
20.02.2004 Источник: "Инфо-Цес", Динара Тусупова, опубликовано 20.02.2004 г.
Об этом заявила председатель ЦИКа Загипа Балиева. Глава Центризбиркома выражает оптимизм по поводу предстоящего эксперимента. "Система себя покажет", - говорит Загипа Балиева.
Ключ от всей системы и коды доступа, по словам главы ЦИКа, будут храниться в уполномоченном органе, который пока не определен. В числе возможных претендентов Загипа Балиева назвала Агентство по информатизации и связи. Обеспечивать функционирование системы и обрабатывать данные голосования будет специальная госкомиссия. "Я не думаю, что туда войду, потому что я не технарь", - сказала Загипа Балиева. Зато в числе членов комиссии Загипа Балиева назвала депутатов Парламента. Парламентарии, по мнению председателя ЦИКа, лучше разбираются в технике. "Туда, наверное, войдут представители политических партий, депутаты Парламента, но это должны быть технари", - сказала Загипа Балиева. Отсюда следует, что и членов избирательных комиссий, и наблюдателей необходимо будет предварительно обучить либо отбирать их с учетом знаний компьютерных систем.
"Компьютер будет сопровождать технический сотрудник. Другое дело, что наблюдатели будут смотреть, чтобы этот техсотрудник не ввел что-то в компьютер. К тому же система рассчитана так, что начинает работать сама и в 20.00 по местному времени закончит работу. Никто к ней подходить не должен. И в течение часа мы можем получить результаты голосования", - говорит глава ЦИКа. По словам г-жи Балиевой, подобные системы зарекомендовали себя в мире. "В Голландии такие системы стоят на улице. В Великобритании есть голосование "в пижаме". То есть там человек может голосовать по своему мобильному телефону, по Интернету". Последним внедренцем стала Бразилия. Мы же не будем привлекать ничьи технологии, а начнем сами разрабатывать свою систему. Потому что подобная система создается индивидуально, в зависимости от выборного законодательства страны. То есть эта умная машина будет знать не только арифметику, но и закон. К машине будут прилагаться электронные бюллетени. "Я понимаю, есть определенная озабоченность, но пройдет время и система себя покажет.
Другое дело, что мы сейчас должны позаботиться о том, чтобы информационная система была достоверна, прозрачна и защищена", - отметила Загипа Балиева. Кстати, избиратель также сможет защитить свой электронный голос. При голосовании гражданину будет присвоен девятизначный номер, при распечатке результатов голосования избиратель сможет сверить свой результат по этому номеру. Нужно отметить, что система электронного голосования пока в стадии разработки. Стоит она 4,5 миллиарда тенге. Но в "мирное" время, то есть не в период голосования, ее можно будет использовать для других нужд, в том числе для налоговых, пенсионных и других расчетов. "Успеть к следующим выборам - такая цель не стоит, но было бы целесообразно провести новые выборы с новой системой", - ответила Загипа Балиева на вопрос о сроках внедрения системы электронного голосования.