"В Алматы подвели итоги выборов в депутаты маслихатов РК. Совещание прошло по инициативе ПРООН и Центризбиркома"
26.09.2003 Источник: "Панорама дня","Новости","31 канал" ,"Хабар", опубликовано 26.09.2003 г.
В нем приняли участие представители политических партий и общественных объединений, сотрудники международных организаций и прокуратуры, а также члены избирательных комиссий всех уровней. Участники встречи рассказали о нарушениях, которые были допущены, и о мерах их предотвращения на повторных голосованиях и выборах.
Организаторы совещания не скрывали, что выборы 20 сентября прошли не совсем гладко. Были замечены случаи, когда люди голосовали по два, а то и три раза. Многие избиратели попросту не знали, где находятся их избирательные участки. А иным и вовсе не доставили приглашения туда. Не все наши соотечественники, придя на участок, нашли свои фамилии в списках избирателей. Но больше всех на прошедших 20 сентября выборах досталось наблюдателям. В одну из больниц южной столицы их не пустили без масок и халатов. А в противотуберкулезном институте настойчиво требовали справки об отсутствии туберкулеза и СПИДа.
Загипа Балиева, председатель ЦИК РК: "И вот сегодня присутствуют в зале окружных избирательных комиссий. Кто-нибудь может объяснить: кто давал команду и кто давал такое право - не уважать наблюдателей? Второй вопрос к наблюдателям: почему не защищаете свои права? Существует административный кодекс, существует уголовный кодекс. Работали суды и работают. В день голосования они работали и рассматривались иски немедленно. Почему не обращаетесь в суд?".
На совещании был поднят вопрос - почему в составлении списков избирателей ЦИК опирается на давно устаревшие данные акиматов, игнорируя информацию Нацстатагентства РК. Некоторые участники круглого стола считают, что из-за этого в Астане не было учтено 180 тысяч избирателей. И чуть меньше - в Алматы.
Загипа Балиева, председатель ЦИК РК: "Мы работаем всегда с данными Нацстатагентства, но комиссия перед выборами уточняет количество избирателей, то есть проводит определенную работу. Статагентство не проводит эту работу - только от переписи к переписи. Поэтому погрешности у них могут расти. Это существующий факт, что в списках избирателей всегда будет процент погрешности, потому что у нас не существует института прописки, у нас совершенно свободная миграция. Поэтому предметом особого внимания в действующем новом законодательстве идет проблема составления списков, процедура составления списков".
Президент Ассоциации республиканской сети независимых наблюдателей Дос Кушим в многочисленных нарушениях на прошедших недавно выборах в первую очередь обвинил представителей местных исполнительных органов. А потому, готовясь к повторному голосованию, которое намечено на 19 ноября, на совещании было решено предъявить к комиссиям всех уровней требование строго соблюдать закон "О выборах" и инструкции Центризбиркома. Будут также ужесточены требования к кандидатам в депутаты в вопросах использования печатной продукции и норм при выступлениях в средствах массовой информации.
Сегодня, спустя 6 дней после окончания выборов в городские Маслихаты, состоялся Круглый стол по разбору фактов нарушения избирательного законодательства. Глава Центризбиркома Загипа Балиева заявила, что все поступившие жалобы кандидатов, наблюдателей и избирателей будут переданы на рассмотрение в Генеральную прокуратуру.
Загипа Балиева, председатель Центризбиркома: "Центральная избирательная комиссия всю эту неделю вылавливала негативную информацию в Интернете, обобщала материалы средств массовой информации, все обобщила и передала в Генеральную прокуратуру. Генеральная прокуратура все эти вопросы разбила по областям и сейчас направила областным прокурорам. Где есть нарушения, они будут констатировать этот факт. Будут материалы передаваться в суд. Если будет необходимо, будут приняты более строгие меры. Но учтите, только в судебном порядке".
Так Центризбирком озвучил итоги выборов, официально обобщив все нарушения, допущенные на минувших выборах. Это использование негосударственных денег на агиткампанию посредством чрезмерного использования эфирного времени на телевидении, притеснение наблюдателей, также ставшие уже традиционными мертвые души, приписки дополнительных голосов председателями окружных избирательных комиссий, а также жалобы самих избирателей. По мнению председателя ЦИК, необходимо внедрение компьютерных списков избирателей, что позволит снизить избирательный произвол на местах, а учесть прозвучавшие замечания необходимо, прежде всего, самим избирателям, которые должны научиться уважать свой выбор и отстаивать свои избирательные права в суде.
Загипа Балиева, председатель Центризбиркома: "Большее, что может сделать Центризбирком, это констатировать нарушение и принять меры по освобождению членов комиссии. Поймите, это только на этом ограничиваются наши права".
Еще одна новость. Второй тур выборов пройдет 12-го октября в воскресенье, а не в субботу, как того хотят кандидаты. Перенос срока второго тура Загипа Балиева объяснила неудобствами, которые создают выборы на избирательных участках, многие из которых находятся в школах, а еще не избранным депутатам посоветовала в оставшееся время больше общаться с избирателями лично. И дешевле, и конфликтов с оппонентами будет меньше.
Итоги выборов депутатов в маслихаты сегодня рассматривались за круглым столом, организованным представительством ООН в Казахстане.
На круглый стол, организованным представительством ООН в Казахстане и Центризбиркомом, пришли представители политических партий, правоохранительных органов, члены избирательных комиссий и ЦИКа. Рассматривались итоги выборов в маслихаты, в частности правонарушения во время предвыборной гонки и самих выборов. Солировала председатель Центризбиркома Загипа Балиева.
Загипа Балиева, председатель Центральной Избирательной Комиссии РК: "Давайте без популизма, без громких и ярких высказываний, без нападков друг на друга проанализируем каждый из этих этапов и честно друг другу скажем, почему допущены те или иные нарушения".
Председатель Алматинской городской избирательной комиссии Даулет Байдельдинов заявил, что всего на выборах в маслихаты было зарегистрировано 1965 наблюдатели. И только 13 из них пожаловались в городской избирком на то, что ряд комиссий не смог обеспечить их деятельность. Сами кандидаты не очень-то грамотно провели предвыборную агитацию. Так по данным избиркома, в 20 округах Алматы проголосовало 171 031 человек. В аверс избиркома от кандидатов, правда всего от двух, была высказана резкая критика. Отвечала критикам председатель Балиева. Если наблюдатели зарегистрировали факт нарушения, то должны были обратиться в прокуратуру и в дальнейшем в суд.
Загипа Балиева, председатель Центральной Избирательной Комиссии РК: "Основной обязанностью Центральной Избирательной Комиссии является организация и проведение избирательных кампаний. Мы делаем для этого максимально все. Мы проводим тренинги, телеуроки, проводим презентацию избирателей. Мы проводим разъяснение норм действующего избирательного законодательства, норм инструкций Центризбиркома. Мы рассылаем методические пособия по всем окружным избирательным комиссиям".
12 октября начнется второй тур выборов. А 19 ноября переизбрание. Из всего можно сделать только один вывод: если гражданке Казахстана хотят, чтобы выборы прошли нормально, то должны сами проявить свои гражданские обязанности.
Центризбирком готов уволить членов избирательных комиссий, где были зафиксированы нарушения. Пока это единственное решение предложенное ЦИКом по борьбе с нарушениями выборов. Однако, пострадавшим было рекомендовано обращаться в суд. Сегодня Загипа Балиева участвовала в работе круглого стола о фактах нарушения избирательного законодательства в период выборов депутатов в маслихаты. Председатель Центризбиркома предложила свои поправки в закон о выборах.
Прошедшие выборы получились самыми неординарными. Центризбирком признал, что нарушал закон нарочно, не запрещая кандидатам печатать агитационные листовки на свои деньги и в неисчислимом количестве, чтобы оппозиционеры не говорили, что нарушаются их права. Необычно и то, что официальные данные о явке избирателей совпадают с цифрами социологов. Такое, пожалуй, впервые, заметила Загипа Балиева. В том, что избиратели не были активными, она обвинила самих кандидатов. Мол, лучше нужно было агитировать.
Участник круглого стола: "Приглашение ЦИКом людей на голосование, потому что на местах были высказаны такие пожелания людьми".
Загипа Балиева, председатель Центральной Избирательной Комиссии РК: "Многие приглашения я в холостую. Есть такой брак, в те кампании неоднократно слышали. Дядя Вася умер, а ему принесли пригласительный".
Больше удобных вопросов не было. Присутствующих интересовало, почему было столько нарушений, и кто теперь их должен исправить. Рассказывали, что инстанций много, но ответственность на себя никто не берет.
Дос Кошим, президент Республиканской сети независимых наблюдателей: "Я сказал, что мы бы хотели получить данный ответ до окончания в 8 часов голосования. Но до сих пор я жду. Прошло 6 дней. Горпрокуратура, один раз я позвонил днем, они сказали: извините, мы обедаем".
Отвечать за прокуратуру Балиева не стала, сказала, что если нарушения есть, виновных найдет суд. И строго настрого наказала пострадавшим обратиться к Фемиде. Объяснила, что Центризбирком может только уволить членов провинившихся комиссий. Но тут же оговорилась, что мол, многие только мечтают об этом.
Загипа Балиева, председатель Центральной Избирательной Комиссии РК: "Не скрою, что многие обрадуются, если мы освободим их от этого общественного поручения члена комиссии. Потому что достаточно трудная работа".
На повторном голосовании поблажек никому не будет. И выборы пройдут при любых условиях, даже если возле избирательных урн соберется только 1 % электората. А с чего начинается и где заканчивается избирательный участок Балиева предлагает прописать в законе, чтобы социологи в следующий раз не ловили избирателей прямо возле урн с вопросом: за кого отдал голос.